Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ЭСЖ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
531.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Министерство образования и науки, молодежи и спорта

Автономной Республики Крым

Филиал РВУЗ «Крымский гуманитарный университет»

в г. Армянске

Кафедра гуманитарных наук

УЧЕБНО-МЕТОДИЧСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

«ЭТИКА И ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ»

(для студентов 3 курса направления подготовки: 6.010106

«Социальная педагогика»

дневной и заочной форм обучения)

Армянск, 2011

УДК 37.016 /057/

ББК 74.00.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Этика и психология семейной жизни». – Армянск, 2011 г. – 61 с.

Составитель: ассистент кафедры гуманитарных наук А. В. Бугославская.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Этика и психология семейной жизни» рассмотрен и утвержден на заседании кафедры гуманитарных наук

Протокол №____ от «_____»_______________2011 г.

Для внутреннего пользования

Содержание

1.Рабочая программа дисциплины «Этика и психология семейной жизни»…………………………………………………...4

1.1. Пояснительная записка………………………………………..4

1.2. Структура и содержание курса………………………………..6

1.2.1. Структура и содержание курса для студентов группы 31 АСП……………………………………………………6

1.2.2. Структура и содержание курса для студентов группы 31 ЗАСП……………………………………………………8

2. Методическое обеспечение дисциплины «Этика и психология семейной жизни» для студентов группы 31 АСП………………12

2.1. Планы лекций…………………………………………………12

2.2. Планы практических занятий………………………………..18

2.3. Задания для самостоятельной работы……………………….18

2.4. Модульные контрольные работы……………………………31

2.5. Вопросы к зачету……………………………………………..33

2.6. Критерии оценивания ……………………………………….36

3. Методическое обеспечение дисциплины «Этика и психология семейной жизни» для студентов группы 31 ЗАСП……………..42

3.1. Планы лекций…………………………………………………42

3.2. Планы практических занятий………………………………..43

3.3. Задания для самостоятельной работы……………………….44

3.4. Тематика контрольных работ………………………………..53

3.5. Вопросы к зачету……………………………………………..54

3.6. Критерии оценивания ………………………………………..56

1.Рабочая программа дисциплины «Этика и психология семейной жизни»

    1. Пояснительная записка

Рабочая программа изучения дисциплины «Этика и психология семейной жизни» составлена в соответствии со значением этого курса в структурной схеме подготовки бакалавра по направлению подготовки 6.010106 «Социальная педагогика» и охватывает все содержательные модули, предусмотренные стандартом высшего образования.

Знания психологии семейных отношений являются составляющей психологической компетентности социального педагога, что обусловлено развитием практики консультативной помощи семье в решении сложных для неё проблем.

Цель учебной дисциплины «Этика и психология семейной жизни» – ознакомление с социально-психологическими концепциями семьи как теоретической основы её эмпирического изучения и оказания профессиональной социально-психологической помощи.

Задачи:

  • дать систематизированное обзорное представление об эволюции семейных отношений, познакомить с понятиями теории семейно-брачных отношений;

  • сформировать представление о семье как социально-психологической системе;

  • раскрыть психологические особенности современной семьи;

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны знать общие психологические закономерности становлення и развития семьи; психологические факторы стабилизации семьи; нравственные устои семьи; ориентироваться в вопросах этики семейной жизни.

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны уметь анализировать и обобщать теоретические и эмпирические знания, решать практические задачи путём создания и исследования психологических моделей семьи; составлять психологическую характеристику семейной ситуации.

Учебная работа над содержанием программы включает лекции, коллективную учебную деятельность на семинарских, практических и других групповых занятиях. Ряд проблем студенты изучают самостоятельно. По ним проводятся индивидуальные и групповые консультации. Результаты самостоятельного изучения материала студенты подают преподавателю в форме отчёта, в котором конспективно излагают основную проблематику вопроса, самостоятельную оценку (личный взгляд) на научное решение проблемы, перечень непонятных вопросов, список законспектированной литературы.

Освоение данного курса предполагает следующие формы работы: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов.

На лекциях студенты изучают теоретические основы науки о социальной педагогике. На практических занятиях ведется работа по усвоению теоретического материала, по формированию умения вести документацию.

Самостоятельная работа студентов предполагает чтение литературы, рекомендуемой в лекциях, изучение вопросов, не освещавшихся в лекциях; подготовку к практическим занятиям.

В структуру курса «Этика и психология семьи и семейных отношений» включены три модуля. В модуль «Общие сведения о семье, ее функциях, структуре и динамике» рассмотрены вопросы о семье как малой социальной группе, исторические и современные модели семьи; социально-психологические концепции семьи; характеристика функций семьи; психологические особенности жизненных циклов семьи. Модуль «Семья как социальная и психологическая система» изучает структуру семьи как системы и структуру семейных ролей; семейные подсистемы и границы; семейные правила и стандарты взаимодействия; семейные легенды и мифы, семейная история; семейные стабилизаторы. Модуль «Этика и психология семейных отношений» рассматривает взаимоотношения в супружеской паре, детско-родительские и детско-детские отношения; специфику общения в семье; специфику разрушение брака и семьи; компоненты готовности личности к браку и семейной жизни; основные мотивы вступления в брак и создания семьи; психологическая характеристика молодой семьи; оценки уровня благополучия супружеских отношений; специфику детско-родительских отношений.

Программа построена в соответствии с требованиями кредитно-модульной системы организации учебного процесса в высших учебных заведениях.

Всего на изучение курса (дневная форма обучения) отводится 108 часов, что составляет 3 кредита. Из них: лекции – 26 часов, практические – 18 часов, самостоятельная работа – 64 часа. Форма контроля: модульные контрольные работы, зачёт (5 семестр).

Всего на изучение курса (заочная форма обучения) отводится 108 часов, что составляет 3 кредита. Из них: на 2 курсе лекции – 4 часа, на 3 курсе лекции – 6 часов, практические – 6 часов, самостоятельная работа – 102 часа. Форма контроля: контрольная работа, зачёт (5 семестр).