Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 1_ЛЕКЦИЯ

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Тема. 1. Сущность туризма и его основные социально-экономические категории [РАЗДЕЛ 1]

Дисциплина: Организация туристской деятельности (Шостак М.А.)

9.Старовойтенко О.А. Теория туризма / О. А. Старовойтенко ; Российская академия образования, Московский психолого-социальный институт. - М. ; Воронеж : МПСУ, 2012. – 800 с.

10.Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 3 мая 2012 г.)

11.Шостак М. А. Рабочая программа учебной дисциплины «Организация туристской деятельности» // Направление подготовки 43.03.02 «Менеджмент». – Гуманитарнопедагогическая академия (филиал) ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского» в г. Ялте, Ялта. – 2014. – 34 с.

_____________________________________________________________________________________________

ГЛОССАРИЙ

Виза (лат. viso — посещать, навещать) - разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило, под визой понимается фактическое разрешение иностранцу на въезд на территорию другого государства.

Инсентив туризм (от английского «incentive» - поощрение, побуждение, мотивирующий фактор)

— вид делового туризма, задача которого поощрять, мотивировать или нести командообразующие функции. Инсентив-туры - это корпоративные поездки, которые общепризнанно являются одной из лучших форм мотивации и поощрения сотрудников.

Инфраструктура - (лат. infra — «ниже», «под» и лат. structura — «строение», «расположение») — комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и/или обеспечивающих основу функционирования системы.

Массовый туризм - это путешествие группы людей по конкретно заданному расписанию и маршруту.

Отрасль – предприятия, производящие схожую продукцию.

Рекреация (лат. recreatio - восстановление) – восстановление утраченных в процессе жизнедеятельности сил (физических, душевных); комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека.

Рыночная ниша - это сегменты рынка, с которыми связывают компании свои возможности и стратегические планы.

Туристика – это система прикладных наук о туризме и туристском обслуживании граждан (Лойко О.Т.); взаимосвязь комплекса наук о туризме с туристской практикой

(Квартальнов В.А.)

Туристская индустрия - это система производственных, транспортных, торговых, сервисных предприятий и средств размещения, предназначенная для удовлетворения спроса на туристические товары и услуги, подготовку кадров и процесс производства, реализации и потребления туристического продукта на основе использования природных богатств, материальных и духовных ценностей общества.

Сегмент – группа покупателей, обладающих схожими потребностями, желаниями и возможностями.

Сезонность – это свойство туристских потоков концентрироваться в определенных местах на протяжении небольшого периода времени.

_________________________________________________________________________________________

31

Тема. 1. Сущность туризма и его основные социально-экономические категории [РАЗДЕЛ 1]

Дисциплина: Организация туристской деятельности (Шостак М.А.)

Сельский туризм (агротуризм; зеленый) — отдых в сельской местности в гостевых домах, созданных семьей на базе собственного жилого дома и приусадебного участка; сектор туристской индустрии, ориентированный на использование природных, культурноисторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта

Сервис – это особый вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг, востребованных отдельными людьми или организациями.

Таймшер (от англ. time — время и share — пай, акция, долевое участие) — долгосрочное владение частью недвижимости с правом ее использования для проживания на отдыхе в течение определенного временного отрезка.

Транзит – проезд пассажиров или провоз грузов из одной страны в другую через промежуточную страну.

Туризм – это временные выезды (путешествия) граждан РФ с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.

Туристский поход — это путешествия с познавательными целями или для отдыха с использованием активных способов передвижения. Походы делятся на оздоровительные, спортивные (категорийные), учебно-тренировочные, научно-познавательные, приключенческие (экзотические), а также на пешеходные, велосипедные, лыжные, горные, водные и др.

Туристский слет — массовое туристское мероприятие, проводимое обычно по видам самодеятельного туризма (слет туристов-водников, велосипедистов, спелео-туристов, горных туристов и т.д.).

Туристско-спортивное соревнование – комплексное мероприятие по технике определенного вида самодеятельного туризма (лыжного, горного, водного, спортивного ориентирования и др.).

Экспедиция — путешествие в малоизученный район с конкретной целью: исследование района; испытание снаряжения; выполнение научной или методической работы.

Этнос – это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими чертами и стабильными особенностями культуры и психического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.

_________________________________________________________________________________________

32