Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На защиту маг / ДОКЛАД-ВЫСТУПЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
132.37 Кб
Скачать

(Слайд 4)

Деятельность организаций СКК основана на принципах достижения: социально-экономического эффекта; максимизации прибыли организации; оптимизации источников формирования финансовых ресурсов; обеспечение платежеспособности и финансовой устойчивости; достижение инвестиционной привлекательности.

Особенности организации финансов коммерческих санаторных структур предопределены двумя основными факторами:

1) сферой и масштабами их функционирования;

2) сезонным характером загрузки мощностей.

Эти факторы предопределяют объем и динамику формирования доходов, ресурсной базы источников финансирования, масштабы и частоту привлечения в оборот заемных средств.

В связи с первым отметим, что «полем деятельности» структур СКК является непроизводственная сфера. На этом поле СКК оказывает (производит) оздоровительные услуги.

Сезонность принято рассматривать, как особое свойство миграционных потоков концентрироваться в определенных местах на протяжении небольшого периода времени.

Сезонность – экономический процесс, связанный со сменой времен года, с периодом созревания урожая и его переработки, выполнением определенных работ, а также с обычаями, традициями, праздниками и другое.

Фактор сезонности в деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса обусловлен объективными причинами. Они возникают в сфере потребительского спроса, а специфические черты самого продукта – санаторно-курортной услуги - и технологии его производства оказывают на последствия сезонных колебаний мультипликативный эффект.

Снижение уровня влияния фактора сезонности в санаторно-курортном комплексе осуществляется за счет диверсификации услуг и сезонных скидок на услуги, что проявляется в увеличении сроков эксплуатации материально-технической базы. Повышении доходности курорта и уровня занятости персонала в течении года

Проблема ярко выраженной сезонности в работе санаторно-курортного комплекса стоит наиболее остро. Период курортной активности регионов Крыма составляет три летних месяца, определяющих «высокий сезон». Это период наполнения бюджета города, курорта и солидных отчислений в вышестоящие бюджеты.

Существование сезонности в деятельности санаторных организаций обусловлено объективными причинами, которые возникают в сфере потребительского спроса, а специфические черты самого продукта и технологии его производства оказывают на последствие сезонных колебаний мультипликативный эффект. Большая часть потенциальных потребителей рекреационных услуг стремиться отдыхать в летний период.

Отмеченная связь причин и следствий наблюдается ежегодно и имеет свой финансовый результат: «угасающую» доходность на единицу затрат, вложений, выручки.

Сезонность стимулирует высокую динамику цен на путевки в сезон повышенного спроса (июнь – сентябрь). Уровень цен на путевки в период повышенного спроса слишком высок и даже недоступен для подавляющей части работающих граждан России.

(Слайд 5)

Анализ финансового состояния предприятия следует проводить с целью выявления уязвимых мест и определения путей их ликвидации. Данные анализа играют важную роль при определении конкурентной политики предприятия и используются при оценке выполнения поставленных перед ним задач.

В процессе планирования деятельности предприятия необходимо, снижать непродуктивные затраты, управлять и контролировать себестоимость и текущие затраты. При планировании показателей на будущий период следует с максимально возможной точностью определить финансовые результаты как конечную цель деятельности.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и на оборот.

Таким образом, главной целью финансовой деятельности является решение где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Соседние файлы в папке На защиту маг