Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права .doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Мозырский государственный политехнический колледж»

Методическое пособие по дисциплине

«ОСНОВЫ ПРАВА»

для специальности 2 –25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Разработал преподаватель: В. А. Коноплич

Рассмотрены на заседании цикловой комиссии экономических дисциплин Протокол № _______

от «____» ________2008 г. Председатель цикловой комиссии

/А. Н. Папроцкая /

Г. Мозырь 2008 г.

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Основы права» по учебному плану специальности 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Право – система обязательных норм, обеспечивающих регуляцию социальных отношений в масштабах всего общества. Право призвано обеспечить стабильное существование конституционного строя, защиту фундаментальных демократических ценностей. Реализация правовых норм способствует гармонизации отношений индивида и общества. Предмет «Основы права» занимает одно из важнейших мест в гуманитарной подготовке современной молодежи.

Учебная программа «Основы права» для учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, рассчитана на 40 часов.

В результате изучения предмета «Основы права» учащийся должен:

  • предоставлять роль и место правовых отношений в профессиональном становлении и развитии личности;

  • знать основы конституционного строя и содержание Конституции Республики Беларусь, права и обязанности гражданина Республики Беларусь, основы административного, гражданского, жилищного, семейного, трудового, экологического, уголовного права Республики Беларусь;

  • использовать необходимые нормативные правовые акты для повышения уровня индивидуальной правовой культуры, для принятия юридически грамотных решений в своей профессиональной деятельности и активного участия во всех сферах жизни общества.

В процессе изучения предмета необходимо создавать условия:

  • для формирования правовой культуры и правового сознания учащихся;

  • развития логического мышления и творческих способностей учащихся.

Содержание программы предусматривает изучение конституционного, гражданского и других отраслей права.

Первый раздел программы включает рассмотрение основ общей теории государства и права, сущности и функций государства, его роли в регулировании общественных отношений, системы права в Республике Беларусь.

Изучение учебного материала второго раздела необходимо осуществлять на базе знаний учащихся, полученных при изучении других социально-гуманитарных предметов.

Изучение тем третьего раздела программы предполагает не только ознакомление учащихся с деятельностью системы права в нашей республике, усвоение основных положений Конституции Республики Беларусь, Гражданского, Трудового, Уголовного кодексов и других нормативных правовых актов, знание системы и механизма защиты прав человека, но и приобретение умения использовать полученные знания в профессиональной деятельности и повседневной жизни, находить правовые пути разрешения конфликтных ситуаций.

Содержание предмета предполагает актуализацию, усвоение и понимание понятий, явлений и закономерностей, которые учащимся уже знакомы из других предметов социально-гуманитарного цикла, что способствует более глубокому осмыслению проблем правоведения. В процессе обучения необходимо обеспечивать межпредметные связи с другими предметами общеобразовательного и профессионального компонентов учебного плана («История Беларуси», «Человек. Общество. Государство», «Основы экономической теории», «Экономика организации», «Охрана труда» и др.).

Программой предусмотрено проведение практических занятий в количестве 4 учебных часов, лекционных – в количестве 6 часов и 30 часов самостоятельной подготовки.

Цель практических занятий – обобщение, углубление, систематизация, конкретизация и закрепление знаний, формирование умений интеллектуально-познавательной и практической деятельности, работа с нормативными правовыми актами. Практические занятия позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, способствуют детальному усвоению информации, превращению ее в прочные знания и убеждения, создают условия для формирования умения и готовности использовать теоретические знания на практике. В целях повышения мотивации к учению рекомендуется использовать активные методы обучения.

Содержание учебного материала необходимо систематически корректировать с учетом изменений правовых норм при условии сохранения тем программы и последовательности их изучения.

В процессе изучения предмета предусматривается проведение одной контрольной работы. Содержание контрольной работы определяется по вариантам, и рассматривается на заседании цикловой комиссии.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Большое значение для учащегося заочного отделения имеет умение работать самостоятельно с литературными источниками. Значительную роль играет рациональная, правильная организация учебного процесса, организация учебного процесса, организация работы с книгой. Последняя включает в себя:

  • распределение времени занятий;

  • создание необходимых условий доля занятий;

  • плановость занятий;

  • методика изучения, усвоения материала.

Ознакомившись с программой и методическими указаниями по данной дисциплине, выбрать из имеющегося перечня литературу по «Основам права». Внимательно прочитать нужную тему учебника, уяснить сущность рассматриваемых в учебнике вопросов и разобрав вопрос, кратко его законспектировать. При этом не следует увлекаться простой перепиской содержания, а излагать только суть вопроса, дополняя запись схемами или таблицами.

Между конспектированием отдельных тем составлять 6 - 7 строчек для дополнения материала из других источников. Темы и вопросы следует подчеркивать. Конспект должен иметь поля 3 - 4 см для составления заметок и пояснений.

После разбора темы по учебнику и методическим указаниям, приступите к ответу на вопросу самоконтроля, помещенные в конце темы данных методических указаний. Это поможет вам обратить внимание на основные моменты в теме и лучше подготовиться к зачету.

Проработав и законспектировав учебный материал, приступите к выполнению контрольной работы, которая в соответствии с графиком должна быть выслана в колледж.

Контрольная работа преподавателем колледжа будет проверена в течение недели с момента регистрации в заочном отделении. По результатам проверки контрольной работы преподавателем пишется рецензия. По указанным в рецензии замечаниям в возвращенной контрольной работе делается доработка.

Правила выполнения контрольной работы указаны ниже.

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

  1. «Основы права». Г.Б. Шишко, Минск «Книжный дом» - 2004 г.

  2. «Основы права Республики Беларусь в вопросах и ответах». Г.Б. Шишко, Минск «Молодежное» - 2004 г.

  3. «Общая теория государства и права». А.Ф. Вишневский. Минск «Тисей» - 1999 г.

  4. «Основы прав человека». П.С. Кацубо, Минск «Университетское» - 2002 г.

Нормативная:

  1. Конституция Республики Беларусь.

  2. Гражданский кодекс Республики Беларусь: (с изм. и доп.) на 3.11.2006 г.

  3. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях: от 1.03.2007 г.

  4. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье: в ред. от 2.10.2006 г.

  5. Жилищный кодекс Республики Беларусь: в ред. 2004 г.

  6. Трудовой кодекс Республики Беларусь: в ред. от 20.06. 2007 г.

  7. Уголовный кодекс Республики Беларусь: в ред. от 15.09. 2004 г.

  8. О защите прав потребителей: Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-3 (с изм. и доп.).

  9. О правах ребенка: Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. № 2570- ХII (в ред. от 25.10 200 г.)