Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зачет ПТ-51 Пед.тех. в ТО Петрушко

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Утверждаю

И.о.зав. кафедрой З.Н.Кветко

«_____»_____________2013 г.

ВОПРОСЫ

к зачету по дисциплине «Педагогические технологии в трудовом обучении»

для студентов 5 курса,

специальности 1-03 04 04 Практическая психология. Дополнительная специальность

1-03 04 04-02 Практическая психология. Технология (обслуживающий труд)

2012/2013 уч. год

  1. Исторический аспект явления «технологизация» в образовательном процессе трудовой и технологической подготовки школьников.

  2. Современные трактовки места и роли педагогической технологии в учебном процессе трудовой и технологической подготовки школьников.

  3. Сущность и структура категорий процесса технологического образования школьников: педагогическая, дидактическая и методическая системы, методика, технология.

  4. Понятие о теории управления образовательными процессами трудовой и технологической подготовки школьников.

  5. Менеджмент профессиональной деятельности учителя трудового обучения.

  6. Характеристика и классификация существующих видов используемых для профессиональной подготовки школьников педагогических технологий.

  7. Сущность технологизации учебного процесса трудовой и технологической подготовки школьников и характеристика основных структурных элементов педагогической технологии.

  8. Этапы проектирования педагогических технологий для трудовой и технологической подготовки школьников.

  9. Критерии качества педагогической технологии для трудовой и технологической подготовки школьников.

  10. Характеристика кибернетического информационного подходов к организации учебно-воспитательного процесса трудовой и технологической подготовки школьников.

  11. Характеристика поискового подхода к организации учебно-воспитательного процесса трудовой и технологической подготовки школьников.

  12. Характеристика технологического подхода к организации учебно-воспитательного процесса трудовой подготовки школьников.

  13. Особенности использования в трудовой и технологической подготовке школьников мыследеятельностного дидактического подхода.

  14. Системный подход как общенаучный метод анализа любого изучаемого педагогического явления трудовой и технологической подготовки школьников.

  15. Особенности использования в трудовой и технологической подготовке школьников личностного подхода.

  16. Дидактическое обоснование использования в процессе технологизации трудовой подготовки школьников деятельностного подхода.

  17. Характеристика основных профессиональных подходов к организации и осуществлению трудового обучения школьников: интегративно–модульного, профессионально–личностного.

  18. Характеристика основных профессиональных подходов к организации и осуществлению трудового обучения школьников: профессионально-деятельностного (контекстного), личностно–деятельностного и рефлексивно-деятельностного подходов.

  19. Технологический аспект дидактической категории «цели» в трудовом и технологическом обучении школьников.

  20. Сущность и последовательность осуществления процедуры диагностики хода учебно-воспитательного процесса трудового обучения; роль в ней параметров обученности и обучаемости школьников.

  21. Последовательность процедуры отбора содержания учебной информации в рамках технологичности учебного процесса трудовой подготовки школьников.

  22. Взаимосвязь средств обучения с другими компонентами технологизированного процесса обучения школьников учебной дисциплине «Трудовое обучение».

  23. Принципы создания и использования систем средств трудового и технологического образования школьников.

  24. Последовательность процедуры разработки целей образовательного процесса трудовой и технологической подготовки школьников.

  25. Последовательность процедуры отбора содержания учебной информации в рамках технологичности учебного процесса трудовой и технологической подготовки школьников.

  26. Технологическая последовательность подбора средств педагогической коммуникации с учетом специфичности содержания учебной дисциплины и учебно-воспитательного процесса по ней.

  27. Признаки технологичности образовательных процессов трудовой подготовки школьников, реализуемых в объяснительно-иллюстративном режиме.

  28. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии программированного обучения.

  29. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников природосообразных педагогических технологий.

  30. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии адаптивной системы обучения.

  31. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии модульного обучения.

  32. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии разноуровневого обучения.

  33. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии группового обучения.

  34. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии коллективного обучения.

  35. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии эвристического обучения.

  36. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии проблемного обучения.

  37. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии творческого саморазвития.

  38. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии поэтапного усвоения умственных действий.

  39. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников педагогической технологии развивающего обучения.

  40. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников методических систем развивающего обучения эвристической направленности: теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), теория решения творческих задач.

  41. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников методических систем Вальдорфской педагогики и вероятностного образования.

  42. Возможности использования в трудовой и технологической подготовке школьников программных средств учебного назначения и электронных учебников в рамках информационной педагогической технологии.

  43. Требования к материально-технической базе процесса трудовой подготовки школьников в рамках реализации информационных педагогических технологий обучения.

  44. История развития информационных технологий, их классификация, структура и законы ее построения.

  45. Мультимедиа как арсенал способов иллюстрации изучаемого технологического явления.

  46. Разработка контролирующих, обучающих и комбинированных программ для трудового обучения школьников с учетом рекомендаций педагогической кибернетики.

  47. Тестовая система компьютерного контроля уровня учебных достижений в технологическом образовании учащихся.

  48. Глобальная компьютерная сеть Интернет и ее использование в образовательных целях на занятиях обслуживающего труда.

Составитель,

преподаватель: Т.В. Петрушко

Вопросы рассмотрены и рекомендованы к применению на заседании кафедры технологии и изобразительного искусства. Протокол № ___ «_____»____________2013 г.