Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ Прокурорский надзор 2012.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
387.58 Кб
Скачать

34

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

1. Понятие, предмет прокурорского надзора, как самостоятельного вида государственной деятельности.

Прокурорский надзор- это урегулированная нормами права деятельность Ген. прокурора и подчиненных ему прокуроров по осуществлению от имени государства надзора за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов поднадзорными субъектами.

Самостоятельность прокурорского надзора определяется содержанием этой деятельности, которая состоит в проверке точности соблюдения Кон­ституции и исполнения требований законов, соот­ветствия иных правовых актов закону и устранении (принятии мер к уст­ранению) выявленных нарушений.

Под термином прокурорский надзор следует понимать: а) специфи­ческий вид гос. деятельности; б) самостоятельную отрасль юридической науки; в) учебную дисциплину.

Прокурорский надзор имеет только ему присущие черты:

- осуществляется от имени государства;

- распространяется на всю территорию РБ;

- обладает признаком всеобщности, т.к. прокуроры принимают меры к выявлению и своевременному устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили;

- характеризуется особыми принципами, на основе которых организована и действует прокуратура.

- в значительной мере носит властно-распорядительный характер.

Предмет - сфера общественных отношений, связанных с исполнением требований законов, на регулирование которой направлена деятельность прокурора.

Предмет прокурорского надзора− точное и единообразное исполнение законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов респ. органами гос. управления и иными гос. организациями, подчиненными Совету Мин., местными предст., исполн. и расп. органами, общественными объединениями, религиозными организациями, долж. лицами и иными гражданами, в том числе ИП. Предметом являются: акты, издаваемые поднадзорными субъектами действия должностных лиц и граждан.

2. Сущность, цели и задачи прокурорского надзора

Прокурорский надзор имеет только ему присущие черты: - осуществляется от имени государства; - распространяется на всю территорию РБ; - обладает признаком всеобщности, т.к. прокуроры принимают меры к выявлению и своевременному устранению нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили; - характеризуется особыми принципами, на основе которых организована и действует прокуратура; - в значительной мере носит властно-распорядительный характер.

Цели - результат, на достижение которого направлена вся деятельность прокуратуры и ее важнейшая функция - про­курорский надзор. Определяются статусом прокуратуры, ее местом и ролью в государстве. Цели определяются Кон­ституцией, Законом о прокуратуре, другим законодательством, регламен­тирующим деятельность органов прокуратуры.

Целями являются: обеспечение верховенства права; обес­печение единства и укрепления законности; обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина; обеспечение защиты охраняемых законом интересов общества и государства. На достижение этих целей направлена деятельность прокуратуры. Конкретные виды этой деятельности: 1) прокурорский надзор; 2) уголов­ное преследование; 3) координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Задачи − обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов: - обеспечение верховенства закона, укрепление законности; - обеспечение соблюдения гарантированных государством прав и свобод личности; - защита законных интересов общества и государства; - защита законных интересов субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений; - осуществление мер по борьбе с преступностью и иными нарушениями законности; - активное участие в правотворческой деятельности и правовой пропаганде.