Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт 0000.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
461.31 Кб
Скачать

Введение

Алкогольная промышленность одна из ведущих и развитых отраслей пищевой промышленности, которая призвана обеспечить население страны спиртными напитками, являющимися в данный момент одними из основных потребляемых продуктов.

Изучение степени удовлетворенности потребителя продукцией, выпускаемой предприятием, проводится в рамках функционирования процесса «Маркетинг и поставка», разработана система маркетинговых исследований, которые служат основой для разработки стратегии и тактики поведения на рынке.

Основными критериями оценки процесса «Маркетинг и поставка» на 2011 год являются:

а) степень удовлетворенности потребителей (анкетирование потребителей: не менее 7 баллов по 10-балльной шкале оценка качества продукции );

б) отношение остаточного срока годности продукции на складах к нормативному должно составлять не менее 60% (ожидается в 2011 г на уровне 80%);

в) выполнение плана по реализации продукции в денежном выражении (не менее 100% от планируемого);

г) выполнение плана по реализации продукции в натуральном выражении (не менее 100% от планируемого).

Целью производственной практики является формирование представления о современном состоянии развития маркетинга в Республике Беларусь и выработка практических навыков работы в этой области на конкретном предприятии.

Задачи практики:

  • закрепление теоретических знаний по экономическим и управленческим дисциплинам в условиях деятельности конкретной организации;

  • изучение и анализ производственно-хозяйственной деятельности организации, оценка уровня эффективности использования производственных ресурсов;

  • изучение системы управления предприятием;

  • приобретение практических навыков выполнения профессиональных функций.

Объект практики - УДП «Слонимский винодельческий завод».

Предмет практики – маркетинговая деятельность УДП «Слонимский винодельческий завод».

Глава 1 характеристика предприятия и стратегия его развития. Удп «Слонимский винодельческий завод»

    1. История создания и развития

Унитарное дочернее предприятие «Слонимский винодельческий завод» относится к ведению Гродненского областного унитарного предприятия пищевой промышленности «Гроднопищепром».

Слонимский винодельческий завод был основан 12 августа 1948 года как артель «Красный пищевик». 12 мая 1956 года артель реорганизована в предприятие «Красный пищевик». 12 ноября 1958 года предприятие объединено со Слонимским райпищекомбинатом. 24 декабря 1960 года в результате реорганизации создан Слонимский винодельческий завод.

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим в Республике Беларусь законодательством, Уставом предприятия и решениями вышестоящих органов.

Юридический адрес: 231800 Республика Беларусь, Гродненская область, г. Слоним, ул. Коммунистическая, 19.

Номер рублевого счета: 3012201530012 ОКПО 00391897

УНН 500041379

Для обозначения своей продукции предприятие в установленном порядке разрабатало и использует собственные товарные знаки.

В состав предприятия входят 2 магазина:

  1. Магазин «Бутербродная» , г. Слоним, ул. Вокзальная, тел. 2-57-68

  2. Магазин «Слонимский», г. Сморгонь

С 01.01.2002 г. решением Гродненского областного исполнительного комитета № 673 от 18.12.2001 года, на баланс УДП "Слонимский винодельческий завод" передан Ойцовский спиртзавод, расположенный в д.Ойцово Берестовицкого района, который является обособленным структурным подразделением.

С 02.04.2006 г. решением Гродненского областного исполнительного комитета № 798 от 30.12.2005 года, на баланс предприятия передан участок по производству уксуса, расположенный в д. Бояры Гродненского района.

Руководство предприятия

ДИРЕКТОР – Окулик Михаил Васильевич

образование высшее

общий стаж работы – 28 лет

в данной должности – с 09.09.1999 г.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР – Чищеня Андрей Владимирович

образование высшее

общий стаж работы – 23 лет

в данной должности – с 25.10.1999 г.

ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР - Петько Ольга Зиновьевна

образование высшее

общий стаж работы – 20 лет

в данной должности – с 20.09.2004 г.

Основным видом деятельности УДП "Слонимский винодельческий завод", направленной на получение максимальной прибыли, эффективности производства, является производство плодово-ягодных вин, виноградных вин, ЛВИ в широком ассортименте; спирта ректификованного; уксуса спиртового 9-процентного.

Продукция, производимая предприятием, по ценовым параметрам рассчитана на различные слои населения.

На данный момент предприятие уверенно осуществляет свою деятельность, разрабатывает и выпускает новые виды продукции, постоянно заботится о качестве производимой продукции.

За год внедряются в производство не менее трех наименований плодовых вин. Продукция УДП "Слонимский винодельческий завод" отвечает высоким требованиям качества, что подтверждается полученным сертификатом системы менеджмента качества СТБ ИСО 9001-2001 и сертификатом системы качества на основе принципов НАССР, ростом реализации и увеличением объемов производства.