Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП шпоры.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
244.85 Кб
Скачать

1. Понятие общей теории права, ее предмет.

ОТП – это наука, изучающая гос-во и право в их историческом развитии, взаимосвязи, соц, экон и полит обусловленности.

ОТП ставит своей задачей изучение не всех, а только наиболее общих закономерностей функционирования гос-ва и права.

Структура учебного курса ОТП прямо зависит от специфики ее предмета. Во всех учебных изданиях присутствуют два крупных раздела – теория гос-ва и теория права. В теории гос-ва обычно рассматриваются проблемы общего понятия гос-ва, возникновения и историч развития государственности, ф-ий и форм гос-ва, значения гос-ва в полит сис-ме общ-ва. В теории права изучаются проблемы общего понятия права, возникновения и исторического развития права, норм и сис-мы права, НПА, правосознания, правоотношений, реализации права, правонарушений, юр ответственности и некоторые др.

Объект научного изучения отличается от предмета науки. Один и тот же объект может изучаться разными науками, причем каждая наука изучает данный объект с позиций своего особого предмета и метода. Объект – это то, что еще подлежит научному изучению с помощью познавательных ср-в и приемов соответствующей науки.

В весьма упрощенном виде можно сказать, что объект науки – это то, что мы о нем знаем до его научного изучения, а предмет – это изученный объект, то, что мы знаем о нем после научного познания.

Поэтому в общем виде можно сказать, что объектами юридической науки явл право и гос-во, а предметом – основные сущностные св-ва права и гос-ва. Чаще всего под предметом ОТП понимают наиболее общие закономерности существования и развития государственно-правовых явлений.

Предмет науки – это категория, которая обозначает некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе научного познания. Или проще, предмет науки – это то, на что направлена мысль в процессе научного познания.

Предмет ОТП помимо закономерностей включает в себя догматику права и технико-юридические приемы.

2. Методы научного познания государства и права.

Методология (учение о методах) – это область философского знания. С методологической точки зрения важно понять, что не существует общей для всех теории госу-ва и права. В то же время были и есть концепции гос-ва и права Платона, Канта, Гегеля, Маркса, Вебера и др мыслителей прошлого, а также различные современные политико-правовые доктрины.

С глубокой древности для изучения государственно-правовой действительности использовались рационалистический и эмпирический методы. Рационализм (лат. ratio–разум) – философское направление, признающее разум основой познания. Эмпиризм (греч–опыт) – направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания. Эмпир исследование направленно непосредственно на объект и опирается на данные наблюдения и эксперимента.

Эти два прямо противоположных метода породили принципиально различные направления в теории права. Рационалистический метод положен в основу философии права Гегеля, а эмпирический – позитивистских теорий права.

С рационализмом и эмпиризмом тесно связаны такие методы исследования, как дедукция и индукция.

В соц науках и в ОТП в частности особое место занимает диалектический метод. Центральное место в диалектике занимает идея единства и борьбы противоположностей.

Развитие естеств и соц наук в IX-XX веках привело к появлению новых методов, которые стали применяться в правовых науках. С именем французского философа О.Конта связано появление и широкое распространение социологического метода и позитивистского направления в философии и праве. Социологический метод хар-ся тем, что отдельные соц институты рассматриваются в их связи с общественным целым, а основу исследования составляют фактический материал. Метод включает в себя целый ряд конкретных приемов и способов исследования: стат анализ, анкетирование, интервьюирование, опросы населения, изучение документов, использование тестов, проведение соц-прав экспериментов и др.

В ОТП широко применяется исторический метод, то есть изучение правовой действительности как развивающейся во времени и пространстве.

К методам ОТП обычно относят логический метод. Логическое мышление присутствует в любой интеллектуальной дея-ти, однако в праве оно имеет особое значение. Право, особенно западноевропейское, в своей основе строго формализовано и поэтому должно соответствовать законам формальной логики.

Собственно юридически является метод, который называют по-разному, формально-юридический, нормативно-догматический, технико-юридический. Каждое из этих названий оттеняет какую-либо характерную черту данного метода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]