Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПКД123 / Лаб. работа №1 / Задание 7.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Проведём анализ проектируемого устройства и сравним его с аналогами

В ходе анализа был поведён поиск по следующим источникам: Ж. Радио 1990- 2003г. В ходе которого было обнаружено два аналога [1] , [2].

Сравним технические характеристики аналогов с разрабатываемым устройством, для удобства сведём сведения в таблицу:

Наименование изделия

Сравниваемые параметры:

Uпит В

I потр, А

Диапазон вос-ых частот Гц

Вес, Кг

Надёжность

Разраб. Ус-во

6

0,9

0,1-4500

0,2

0,04

Аналог 1

24

0,8

10-2000

0,7

0,08

Аналог2

36

1,1

1500-30000

1,3

0,1

Данное устройство представляет улучшенный вариант устройств разработанных ранее, в отличие от аналогов оно имеет меньшие габариты, вес, потребляемую мощность и имеет более высокую надёжность, кроме того, оно не утратило технологичность и дешевизну производства. В сочетании с высоким КПД и малой потребляемой мощностью, оно позволяет экономить до 30% затрат по электроэнергии, а его унификация и универсальность позволяет применять его для различных целей и задач, что в свою очередь не могут предоставить аналоги. Кроме того, аналоги по типу схемы выполнены в стационарном исполнении с фиксированной позицией установки и не имеют возможности автономного питания, поэтому они не применимы в условиях мобильно производства. В свою очередь разрабатываемое устройство транспортабельно и имеет автономное питание, имеет очень простую процедуру подготовки к работе не требующую привлечения квалифицированных специалистов.

Разработка и расчёт варианта компоновки печатной платы заданной э3

Как известно из инженерной практики правильное размещение корпусов ИС на печатной плате конструктивной иерархии первого уровня зависят их габаритные размеры схемы, масса, помехоустойчивость и т.д. Естественно, чем плотнее будут расположены корпуса ИС на печатной плате, тем жестче будет тепловой режим, помехи при работе, и наоборот, чем больше расстояние между корпусами ИС, тем не эффективней используется объем и длина электрических связей, следовательно, возникают помехи. Поэтому на установку ИС необходимо обращать серьезное внимание с учётом назначения электрического средства и режимов его работы.

Размещение ИС проводят с определенными требованиями по помехоустойчивости и в соответствии с шагом установки. Выбор шага установки ИС определяется из условий: назначения и эксплуатации ЭС. Вне зависимости от типа ИС шаг установки применяется равным: 2,5мм, 1,25мм, 0,625мм.

Микросхемы на печатной плате располагаются линейно в ряды или в шахматном порядке. Такое расположение ИС и ЭРЭ позволяет автоматизировать процесс сборки и монтажа.

Установка ИС на печатные платы производится в соответствии ОСТа 4ГО.010.030- 97 «Установка навесных элементов на печатные платы».

Печатная плата содержит две зоны установки (Рис 1.):

1. Зону установки ИС и ЭРЭ;

2. Технологическую зону, которая в свою очередь делится на две части:

а).технологическая зона для установки (например: разъема (Х1) и экстрактора(Х2))

б).технологическая зона для направляющих и маркировки (У1,У2)

ИС и ЭРЭ на технологических зонах не устанавливаются.

На печатной плате ИС располагаются по рядам (линейно) расстояние между ними по торцам должно быть не менее 1,5мм и по бокам не менее 1,2мм. ИС, располагаемые в зоне установки должны маркироваться координатным способом, то есть зона установки делится по координатам на области, где устанавливают ЭРЭ и ИС и они обозначаются по Х и У, такое разбиение на зоны позволяет быстро находить нужный ЭРЭ и ИС расположенные на печатной плате. (Рис2.)

При конструировании печатных плат необходимо руководствоваться стандартами и НТД:

  1. Выбор соотношение сторон печатной платы (для упрощения компоновки и унификации размеров рекомендуются масштабы сторон: 1:1, 2:1, 3:1, 4:1, 1:2, 1:3, 1:4). Печатные платы рекомендуется изготавливать в прямоугольной форме.

  2. Выбор количества слоёв печатной платы. Рекомендуется стремиться к минимизации слоёв.

  3. Выбор координатной сетки. Рекомендуемый шаг сетки: 2,5мм, 1,25мм, 0,625мм. Начало координатной сетки рекомендуется устанавливать в левом нижнем углу печатной платы технологического отверстия.

  4. Выбор параметров печатных проводников.

  5. Выполнение рисунка электрического соединения.

Исходными данными для расчета компоновки ТЭЗа по схеме электрической принципиальной являются установочные площади ЭРЭ и ИС, приведенные в таблице 1.

Таблица 1

Соседние файлы в папке Лаб. работа №1