Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_po_kulturologii.rtf
Скачиваний:
303
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Культурология курс лекций

Пермь 2012

ББК 71

К 90

Составитель: О.С. Беляева, канд. философских наук, доцент

Рецензент: доцент, кандидат социологических наук Курбатова Л.Н., ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Утверждено на заседании кафедры рекламы, связей с общественностью и гуманитарных дисциплин

Протокол № 2 от 02.10.2012.

Культурология: курс лекций для студентов заочной формы обучения / Составитель О.С. Беляева. – Пермь: АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2012, – 99 с.

Курс лекций по дисциплине «Культурология» для студентов заочной формы обучения направлений 230700.62 «Прикладная информатика», 080200.62 «Менеджмент», 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» 080100.62 «Экономика», 030900.62 «Юриспруденция»

Курс лекций составлен в соответствии с рабочей программой курса. Курс содержит характеристику предмета, структуры и методы культурологии; определение понятия, структуры и функций культуры; анализ культурной динамики; исследование процессов развития культуры в обществе; характеристику функций, видов, направлений и стилей развития искусства; исторический анализ культурных явлений, процессов и институтов; характеристику современной культуры.

В курсе представлены вопросы для самоконтроля, со списками обязательной и дополнительной литературы и вопросы к зачёту по курсу «Культурология».

Курс лекций соответствует федеральному государственному образовательному стандарту и может быть использован при подготовке к любым формам контроля по дисциплине «Культурология» для заочной формы обучения.

© О.С. Беляева, 2012

© АНО ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Культурология наполняется знаниями и открытиями и одно­временно дает питательную почву широкому кругу наук. Как яв­ление духовное она связана с философией, историей, этикой, эс­тетикой, теорией права и другими; как явление материальной жиз­ни—с антропологией, этнографией, социологией, общественной психологией, этнопсихологией, демографией.

Культурология ориентирована на познание того общего, что свя­зывает различные формы культурного существования людей. Воп­рос, что такое культура, ставит задачу целостного понимания истории, с позиции философского осознания ее всеобщего содер­жания и природы. История культуры — попытка обозреть пред­шествующее развитие человечества с точки зрения целей, потреб­ностей и задач современности. Именно поэтому культурологическое знание необходимо для формирования мировоззрения молодого специалиста.

ЦЕЛЬ КУРСА: студенты должны освоить проблематику культурных явлений и процессов современного общества, ориентироваться в основных культурологических проблемах, знать закономерности развития культуры.

Раздел 1. Предмет, структура, функции и методы культурологии

Основные категории: Культурология.Предмет культурологии. Структура культурологии. Функции культурологии. Культурология в системе наук. Методы культурологии. Категории культурологии. Артефакт культуры. Культурантропология. Культурогенез. Символ культуры.

План.

  1. Предмет, структура и функции культурологии

  1. Становление и развитие культурологии.

  1. Культурология в системе наук

  2. Методы и категории культурологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]