Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morgan_1.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
6.94 Mб
Скачать

От научного редактора перевода

Получив предложение от "Издательства БИНОМ" стать научным редактором переведенного на русский язык американского руководства по анестезиологии (G. Edward Morgan, Jr., MD; Maged S. Mikhail MD, Clinical Anesthesiology), я, как и проф. Philip Larson, написавший предисловие к американскому изданию этой книги, был готов произнести: "О нет, хватит учебных пособий по анестезиологии!". К этому побуждало и то, что я готовил второе издание отечественного руководства по анестезиологии. Однако, ознакомившись и убедившись в исключительной полезности и высоком качестве представленного пособия, я согласился. Книга выгодно отличается от известных западных руко-водств, в написании которых принимали участие десятки авторов (например, в третьем издании Clinical Anesthesiology под ред. P. Barash, В. Cullen, R. Stoеlting, 1997 участвовало 100 авторов). Это неизбежно привело к повторам, разному стилю изложения, объемистым томам и т. д. В книге, которую вы держите в руках, почти все главы (48 из 50) написаны двумя авторами, профессорами Медицинской школы Калифорнийского университета.

Каждый из них является преподавателем и клиницистом, что и предопределило успех этой книги. Единый стиль изложения, подробные иллюстрации, облегчающие восприятие материала, выделение важных моментов, включение в каждую главу описания клинических случаев с вопросами и ответами и списков дополнительной литературы делает данную книгу одним из лучших пособий по анестезиологии и интенсивной терапии.

Руководство, изданное на английском языке, содержит пять разделов. В них подробно рассказано об анестезиологическом оборудовании; освещены вопросы клинической фармакологии, регио-нарной анестезии и лечения боли, вопросы физио-логии и патофизиологии, рассматриваемые в контексте анестезиологических проблем, различные методы реанимации и интенсивной терапии, лечение критических состояний и др. В книге содержится информация о новейших лекарственных и технических разработках, используемых в нашей специальности.

Уверен, что издание станет настольной книгой отечественных анестезиологов.

Академик PAMH проф. А. А. Бунятян

Предисловие

При виде обложки этой книги вашей первой реакцией может быть: "О, нет, только не еще одна книга по анестезиологии!" Далее вы, возможно, спросите: "Что эта книга может предложить мне, чего нет в известных руководствах по анестезиологии Миллера, Стелтинга или Барраша?" В последние годы написано множество книг по анестезиологии, и кажется немыслимым, что новое издание может иметь какие-то уникальные характеристики. Однако в данном случае перед вами Клиническая анестезиология. Что отличает эту книгу от других? Мне представляется, что существуют черты, которые делают ее особенной, не похожей на другие и достойной того, чтобы занять свое место в библиотеке каждого врача-анестезиолога.

Во-первых, большинство современных руководств по анестезиологии написано большим коллективом авторов, превращающих обычно каждый раздел в авторское произведение, следствием чего являются ненужные повторения, которые обычно невозможно устранить. За исключением двух глав, посвященных регионарной анестезии, данная книга полностью написана двумя известными преподавателями и клиницистами с большим опытом. Профессора Дж. Эдвард Морган мл. и M. Михаил преподают анестезиологию в одном из крупнейших медицинских центров Америки. Их опыт практической работы огромен, и поэтому то, о чем они пишут, известно им из клинических наблюдений. А ведь лучшего учителя, чем собственный опыт, нет. Руководство охватывает все актуальные проблемы анестезиологии. Стиль изложения лаконичен и прост для восприятия.

Во-вторых, руководство хорошо иллюстрировано. Таблицы, рисунки и графики прекрасно воспринимаются зрительно, что позволяет восстановить в памяти необходимые детали, когда написанные слова уже будут забыты. Профессора Морган и Михаил обратили особое внимание на то, чтобы сделать каждую иллюстрацию современной и обогатить содержанием, легким для интерпретации.

Кроме того, в каждой главе приводится Случай из практики, как бы подводящий итог всему изложенному. Например, главу, посвященную дыхательным контурам, завершает Случай из практики, где описывается неадекватная, поверхностная анестезия, обусловленная гиперкапнией вследствие неисправности клапана выдоха в реверсивном дыхательном контуре. В главе, в которой представлена фармакология препаратов, влияющих на адренергические синапсы, разбирается случай анестезии при феохромоцитоме. Глава, посвященная анестезии в торакальной хирургии, содержит описание анестезии при опухоли средостения и обструкции дыхательных путей. Случаи из практики подобраны для того, чтобы еще раз подчеркнуть проблемы, рассматриваемые в каждой главе, дать ясное описание ключевых моментов и заострить внимание на том, что именно было сделано неверно PI как предотвратить подобную ситуацию.

Я глубоко признателен авторам, которые создали новое, яркое руководство, призванное обогатить клинические познания и мастерство читателей.

Филип Ларсон-мл., MD профессор анестезиологии и хирургии (нейрохирургии), Медицинская школа Калифорнийского университета Лос-Анджелеса

Авторы посвящают эту книгу своим семьям, и особенно отцам Джорджу Э. Моргану, MD и Самиру Ф. Михаилу, MD

- 4 -

Введение

Второе издание книги "Клиническая анестезиология", по сравнению с имевшим большой успех первым изданием, несколько изменилось. В него включены:

глава по анестезии в ортопедии;

глава по анестезии в оториноларингологии;

полностью заново написана глава по лечению боли;

новые случаи из практики, в которых рассмотрены проблемы, представляющие значительный интерес для врачей;

списки литературы, расширенные за счет новых, недавно опубликованных руководств и обзорных статей.

Несмотря на все изменения, цель "Клинической анестезиологии" осталась прежней: "Обеспечить краткое представление основных принципов, без которых невозможна современная анестезиология". Авторы свели к минимуму повторения, убрали имевшиеся противоречия и изложили текст более доступным языком. Разборы клинических случаев, которые включены в каждую главу, помогают читателю проверять уровень своей профессиональной подготовки и способствуют овладению логическим подходом в клинической ситуации. Рекомендуемые списки литературы содержат руководства, главы из книг и обзорные статьи; ключевые вопросы освещены по работам, опубликованным после 1990 года.

Авторы выражают благодарность и признательность за бесценную помощь Agnes Cheng, Marge Bloom, Gregory Huth, Muriel Solar и Shelley Reinhardt. Мы также выражаем благодарность многим нашим коллегам, как работающим в отделении анестезиологии Университета Южной Калифорнии, так и в других учреждениях, за их поддержку, особенно докторам Edward MacPherson и Maisie Shindo.

Дж. Эдвард Морган-мл., MD Мэгид С. Михаил, MD

Лос-Анджелес Декабрь, 1995

- 5 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]