Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Morgan_1.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
6.94 Mб
Скачать

Глава 18 Лечение боли

Боль — одна из самых распространенных жалоб, заставляющих больного обратиться к врачу,— почти всегда свидетельствует о наличии патологического процесса. В любую терапевтическую схему должно входить как лечение основного заболевания, так и устранение боли. Как правило, больные поступают в отделения, где лечат боль по направлению врачей общей практики или врачей-специалистов уже с установленным диагнозом и после начала лечения основного заболевания. Больные с хронической болью неясной этиологии поступают без установленного диагноза, но и в этом случае перед началом лечения боли следует исключить тяжелые и опасные для жизни заболевания.

Термин "лечение боли" в широком смысле определяет главную задачу анестезиологии, но его современное употребление ограничено устранением боли вне операционной. Разделяют лечение острой и хронической боли. Как правило, острая боль возникает после операции или разрешения критического состояния и ее лечат в больничных условиях, в то время как хроническая боль встречается у разных групп амбулаторных больных. Вместе с тем это разделение достаточно искусственно, так как эти виды боли могут наблюдаться одновременно — например, онкологические больные часто нуждаются и в кратковременном, и в длительном лечении боли, как в больнице, так и вне ее.

Лечением боли занимаются не только анестезиологи, но и другие специалисты — как врачи (терапевты, онкологи, невропатологи), так и неклиницисты (психологи, хиропрактики, специалисты по иглоукалыванию и гипнозу). Несомненно, наиболее эффективен мультидисциплинарный подход, когда лечащий врач курирует больного, проводит первичное обследование и разрабатывает план лечения, а при необходимости привлекает врачей других специальностей. Кроме того, лечащий врач PI консультанты регулярно встречаются на лечебных конференциях для обсуждения тактики лечения пациентов. Специализированные клиники лечения боли либо оказывают помощь при определенных болевых синдромах (например, хроническая боль в спине, головная боль, дисфункция ви-сочно-нижнечелюстного сустава), либо предлагают отдельные методики (например, блокада периферических нервов, акупунктура, гипноз, лечение по методу биологической обратной связи).

Во время основной специализации (резиденту-ры) анестезиологи приобретают существенный клинический опыт в хирургии, акушерстве, педиатрии и терапии, навыки проведения центральной блокады и блокады периферических нервов (гл. 16 и 17), а также знания клинической фармакологии и прикладной нейроанатомии. Поэтому анестезиологи, прошедшие дополнительную специализацию по лечению боли, имеют уникальную подготовку, которая позволяет им эффективно координировать деятельность мультидисциплинарных клиник лечения боли.

Определение и классификация боли

Подобно другим осознанным ощущениям, восприятие боли опосредовано специализированными нейронами, которые распознают стимул, преобразуют его и передают в центральную нервную систему. Ощущения разделяют на протопатические (ноцицептивные, повреждающие) и эпикритичес-кие (неноцицептивные, неповреждающие). Эпи-критические ощущения (тактильная чувствительность, чувство давления, проприоцептивная и температурная чувствительность) воспринимаются низкопороговыми рецепторами и передаются по толстым миелинизированным нервным волокнам (табл. 18-1). Напротив, протопатические ощущения (боль) воспринимаются высокопороговыми рецепторами и передаются по тонким слабомиели-низированным (Аδ) и немиелинизированным (С) нервным волокнам.

Что такое боль?

Боль — это не только сенсорная модальность, но и эмоциональное переживание. Международная ассоциация изучения боли (International Association for the Study of Pain) определяет боль как "неприятное ощущение и эмоциональное переживание, сочетанное с имеющимся или возможным повреждением ткани, или же описываемое больным в терминах такого повреждения". Это определение выражает взаимозависимость между объективными, физиологическими аспектами чувства боли и его субъективными, эмоциональными и психологическими компонентами. Реакция на боль может значительно отличаться не только у разных людей, но и у одного и того же человека в зависимости от условий, при которых она возникает.

Термин "ноцицепция" происходит от латинского nod (вред, ущерб, повреждение) и используется только для описания реакции нервной системы на травматическую или ноцицептивную стимуляцию. Любое ноцицептивное воздействие вызывает боль, но не всякая боль является результатом такого воздействия. Многие больные испытывают боль без ноцицептивного воздействия. Поэтому для клинических целей следует выделить две категории боли: 1) острая боль, которая обусловлена но-цицептивным воздействием; 2) хроническая боль, ведущей причиной которой являются психологические и поведенческие факторы, хотя ноцицептивное воздействие тоже может играть определенную роль. В табл. 18-2 представлены термины, часто употребляемые для описания боли.

А. Острая боль. Острая боль возникает в результате ноцицептивного воздействия, которое может быть обусловлено травмой, заболеванием, а также дисфункцией мышц или внутренних органов.

Этот тип боли обычно сопровождается нейро-эндокринным стрессом, выраженность которого пропорциональна интенсивности воздействия. Острая боль "предназначена" для обнаружения, локализации и отграничения повреждения тканей, поэтому ее еще называют ноцицептивной болью. Наиболее распространенные виды острой боли: посттравматическая, послеоперационная, боль в родах, а также боли, сопряженные с острыми заболеваниями внутренних органов (инфаркт миокарда, панкреатит, мочекаменная

- 264 -

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]