Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Историческая память и музеи

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
32.4 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Финансово-технологическая академия»

Кафедра «ИО-01»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История»

Историческая память и музеи

Преподаватель: Скворцова А.А.

Выполнила: Михайлова А.С.

Королёв 2013

Прежде, чем что-то говорить на заданную тему, придадим смысл обеим частям названия. Итак:

Историческая память — набор передаваемых из поколения в поколение исторических сообщений, мифов о событиях прошлого, особенно негативного опыта, угнетения, несправедливости в отношении народа.

Музей — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Немного поразмыслив, из определений мы можем сделать такой вывод: суть исторической памяти и музеев – это донесение сквозь время памяти о прошлом, достигнутых результатов в разных областях в свое время, представлений о жизни в разные эпохи и т.п.

Но как именно взаимосвязаны эти столь важные части нашей жизни?

По сути, музей – это выражение исторической памяти в материальной форме, один из вариантов ее передачи. Почему именно так? Что ж, попробуем разобраться.

Историческая память, в общем, представляет собой словесную передачу информации из поколения в поколение. Различные предметы, принадлежащие тому же временному промежутку, что и имеющаяся информация, могут стать наглядной демонстрацией того, о чем идет речь. К примеру, через память нам была передана информация о быте крестьян в царской Руси. С другой стороны, при раскопках были найдены вещи и предметы быта крестьянской семьи, как было установлено, того же времени. Все эти объекты были отправлены в музей на хранение и экспозицию.

Теперь взглянем на эту ситуацию со стороны.

Мы имеем словесное описание быта крестьян в определенное время. Также, у нас есть предметы быта крестьян того же времени. Т.е. мы, фактически, обладаем материальным представлением того, что передала нам историческая память. А т.к. большая часть исторических предметов храниться в музеях и многое из этого можно увидеть, то мы можем прийти к следующему: музей – материальная форма выражения исторической памяти, призванная дополнять ее и представлять в более наглядной форме.

Отсюда становиться очевидной значимость роли музеев и их взаимосвязи с исторической памятью: несмотря на кажущуюся различность, они представляют собой подобие единой системы, цель которой – передать накопленные знания и, показывая ошибки и успехи прошлого, дать возможность будущим поколениям научиться правильно жить и найти подходящий для себя путь развития.

Примеры музеев как выражение исторической памяти народа:

  • Музей Отечественной войны 1812 года — военно-исторический музей в память о войне 1812 года, входит в состав выставочного комплекса Исторического музея в Москве на площади Революции. Открыт к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

  • Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — федеральное государственное учреждение культуры Российской Федерации, главный объект мемориального Парка Победы на Поклонной горе в Москве.

  • Мемориальный музей космонавтики расположен в цокольной части монумента "Покорителям космоса" - уникального памятника Москвы, воздвигнутого в честь запуска Первого искусственного спутника Земли по проекту архитекторов М.О. Барща, А.Н. Колчина и скульптора А.П. Файдыша - Крандиевского и открытого 4 ноября 1964 года.

  • Центральный музей Вооружённых Сил — один из крупнейших военно-исторических музеев России. В нем имеются такие выставки как:

    • Центральный музей Вооружённых Сил — сокровищница реликвий боевой славы.

    • Гражданская война (1918—1922 гг.).

    • Вооружённые Силы в период 1923 г. — июнь 1941 г.

    • Великая Отечественная война (1941—1945 гг.).

    • Вооружённые Силы в послевоенный период (с 1945 г. по настоящее время).

    • Кавказ. Пять дней в августе (2008)