Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_statistika_otvety.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
751.07 Кб
Скачать

Ввп по расходам

, где

ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление капитала (инвестиции в фирму, то есть покупка станков, оборудования, запасов, места производства)) + Государственные расходы + Чистый экспорт (Экспорт — Импорт; может быть как положительным, так и отрицательным).

Конечное потребление включает в себя расходы на удовлетворение конечных потребностей индивидов или общества, произведённые следующими институциональными секторами: сектор домашних хозяйств, сектор органов государственной власти (госсектор), сектор частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Валовое накопление капитала измеряется общей стоимостью валового накопления основного капитала, изменениями в запасах материальных оборотных средств и чистым приобретением ценностей единицей или сектором.

Ввп по добавленной стоимости (производственный метод)

ВВП = сумма добавленных стоимостей.

Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги.

Общая добавленная стоимость = общий уровень выпуска — общая ценность промежуточной продукции[2].

Объём ВВП рассчитывается в настоящее время в соответствии с рекомендациями неоклассической теории— как суммадобавленной стоимости, созданной на территории страны при предположении, что она создаётся как в сфере производства, так и в сфереуслуг. При этом добавленная стоимость оценивается как разность между доходом предприятия и материальными затратами и не включаеткосвенных налогов, уплачиваемых с продукции (услуг). В итоге, общий объём ВВП отличается от суммарной добавленной стоимости, зафиксированной в сферах производства и услуг, на величину чистых косвенных налогов (косвенных налогов за вычетомсубсидий, предоставляемых государством бизнесу).

30. Показатели результатов в макроэкономической статистике: чистый национальный доход, валовая прибыль экономики, внрд

1. Валовой национальный располагаемый доход (внрд)

ВНРД = ВНП + чистые трансферты из-за рубежа, т.е. трансферты, полученные от остального мира (дарения, гуманитарная помощь) за вычетом аналогичных трансфертов, переданных за рубеж. ВНРД используется для конечного потребления и национального сбережения.

2. Чистый национальный продукт (чнп)

ЧНП = ВНП – стоимость износа основного капитала (амортизационные отчисления).

3. Валовая прибыль экономики

Валовая прибыль (англ.Gross Profit/Gross Margin) — разница между выручкой и себестоимостьюреализованной продукции или услуги (

Валовая прибыль вычисляется:

Валовая прибыль = Чистый доход от продаж — Себестоимость реализованной продукции или услуги.

Валовую прибыль не следует путать с Чистой прибылью:

Чистая прибыль = Валовая прибыль — Сумма операционных затрат — Сумма налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам

31. Показатели по труду и заработной плате.

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени и статистику трудовых конфликтов.

Показатели статистики рынка труда:

Коэффициент эк. активного населения

Kэк.ак.н.= (Pэк.ак.tt )* 100

Рэк.ак.t – численность эк. акт. населения на t-ую дату

Pt – численность населения на t-ую дату

Коэффициент занятости

K зан. = (Tt/Pэк.ак.t) * 100

Tt– численность занятых наt-ую дату

Коэффициент безработицы:

K без. = (Бt/Pэк.ак.t) * 100

Бt– численность безработных

Изменение в численности персонала происходит вследствие приема на работу и увольнения. По данным о приеме и выбытии работников раcсчитываютпоказатели движения численности.

Коэффициент оборота по приему Кпр рассчитывается по формуле:

Коэффициент оборота по выбытию Квыб определяется по формуле:

. Коэффициент текучести Ктек рассчитывается по формуле:

где Ттек – количество работников, выбывших по причинам текучести (по собственному желанию, за нарушения трудовой дисциплины).

Количество труда измеряется рабочим временем, единицами измерения которого являются человеко-дни и человеко-часы. Общая сумма человеко-дней явок и неявок (включая праздничные и выходные дни) всех работающих за отчетный период называется календарным фондом рабочего времениФкал.

Разделив календарный фонд на количество календарных дней в периоде (Дкал), получают среднее списочное число рабочих в организации Тсп:

Фонд оплаты труда– это совокупность денежных сумм, начисленных персоналу организации за выполненную в течение определенного периода работу.

В зависимости от характера выплат заработной платы выделяют три группы:.

  • часовой фонд заработной платы Фчас,

  • фонд дневной заработной платы Фдн,

  • полный фонд заработной платы (месячный, квартальный, годовой) Фгод.

Заработная плата отдельных работников разная, поэтому определяется интегральный показатель, характеризующий уровень средней заработной платы. Средняя заработная плата определяется делением фонда оплаты труда Ф на отработанное время или среднесписочную численность персонала:.

Средняя заработная плата

В зависимости от задач экономического анализа средние уровни заработной платы можно определить исходя из часового, дневного или полного фонда оплаты труда. Средняя часовая заработная плата рассчитывается по формуле:

средняя дневная заработная плата рассчитывается по формуле:

средняя годовая заработная плата одного рабочего рассчитывается по формуле:

Годовой фонд заработной платы

Рассмотренные три уровня заработной платы связаны с отработанным временем. Годовой фонд заработной платы рассчитывается по формуле:

где Тсп – среднесписочная численность, tдн – средняя продолжительность рабочего периода, tчас – средняя продолжительность рабочего дня, Кчас - коэффициент доплат к часовому фонду до дневного, Кдн – коэффициент доплат к дневному фонду до полного.

  1. Показатели уровня производительности труда. Статистические методы анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]