Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_statistika_otvety.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
751.07 Кб
Скачать

Статистика производительности труда

Эффективность использования рабочей силы характеризуется показателями производительности труда. Производительность труда характеризуется следующими показателями:

Выработка продукции в единицу времени

где w - выработка продукции; t - трудоемкость; Q - объем выпуска продукции; T - затраты рабочего времени.

Затраты рабочего времени на единицу продукции

Затраты рабочего времени могут выражаться количеством отработанных человеко-часов, человеко-дней и средним списочным числом работников. В связи с этим различают три вида производительности труда:

1. Средняя часовая выработка:

2. Средняя дневная выработка:

3. Средняя выработка одного работника(месячная, квартальная, годовая):

Между этими показателями существует взаимосвязь:

tчас * wчас = wдн

tдн * wдн = wраб

Аналогичная связь существует между индексами этих показателей. Для оценки влияния изменения разных показателей на изменение выпуска продукции используется факторный анализ.

Объем продукции может быть рассчитан по формуле:

Статистические методы анализа

Уровень производительности труда формируется под воздействи­ем множества факторов. При анализе производительности труда одной из важных задач статистики является оценка влияния факторов на из­менение данного показателя, что позволяет получить информацию для принятия управленческих решений о планировании роста производи­тельности труда. При этом отечественная статистическая наука и прак­тика уделяли большое внимание классификации факторов роста про­изводительности труда. На производительность труда влияют разнооб­разные факторы:

  • технические и технологические;

  • социально-экономические;

  • природно-климатические;

  • организационные;

  • структурные;

  • мотивации персонала.

Отечественная статистическая наука и практика для анализа про­изводительности труда наиболее часто используют: группировки, ана­лиз временных рядов и прогнозирование. Метод группировок является одним из основных методов стати­стического исследования, и его суть состоит в расчленении совокупно­стей на определенные группы по определенным существенным при­знакам. Основной проблемой в современной статистике производи­тельности труда является выбор группировочного признака и определение числа групп. Это обусловлено тем, что предприятия могут быть малыми, средними, крупными, на них занято различное число работников. Непосредственно на предприятии можно исследовать зависимость средней выработки от квалификации рабочего (уровень квалификации отражает средний тарифный разряд), технической вооруженности тру­да, организации труда и других факторов. Для решения таких задач при­меняется корреляционно-регрессионный анализ, реализованный в со­временных пакетах прикладных программ Statistica, Microsoft Excel и др.

В учебной и научной литературе по статистике производительно­сти труда получила распространение модель следующего типа:

Y = абвг, (14)

где абвг— условное обозначение факторов:а— средняя часовая выработка рабочего;б— средняя продолжительность рабочего дня, ч;в— среднее списочное число рабочих;г— доля рабочих в численности персонала основной деятельности. Так, электроэнергия и труд расходуются в течение всего периода времени производства продукции. Поэтому может быть построена и проанализирована мультипликативная индексная модель, отражающая зависимость средней часовой выработки от электровооруженности труда:

, (15)

где Wч =- средняя часовая выработка рабочего (в натуральных единицах измерения);Э— электроэнергия, потребленная предприятием за отчетный период;Т— количество отработанных человеко-часов за отчетный период;q— произведенная продукция за отчетный период.

где р— цена единицы продукции. Модель зависимости средней часовой выработки от электровоору­женности труда и выпуска на 1 кВт • ч Выбор того или иного метода анализа производительности труда зависит от конкретной задачи исследования, особенностей объекта исследования и его организационной структуры, характера имеющейся информации.

  1. Понятие результатов экономической деятельности.

Результаты экономической деятельности оцениваются ни всех уровнях экономики, т. е. на уровне отдельного производителя, отрасли, сектора и экономики в целом. Для получения целост­ного представления о функционировании экономики страны используется совокупность взаимосвязанных показателей, харак­теризующих результаты экономической деятельности на различ­ных уровнях экономики, т.е. система показателей. Результаты экономической деятельности на уровне отдельного производителя называются микроэкономическими. Показатели, характеризующие деятельность сектора или отрасли экономи­ки, — это показатели мезоуровня. Результаты национальной эко­номики в целом принято называть макроэкономическими пока­зателями.

Необходимым условием сопоставимости показателей резуль­татов экономической деятельности, рассчитываемых на раз­ных уровнях экономики, является их исчисление на основе  единых теоретических и методологических принципов. Следовательно, переход учета и статистики на международную мето­дологию исчисления макроэкономических показателей, осно­ванную на национальном счетоводстве, изменяет всю систему оценочных показателей результатов деятельности и методику их исчисления на всех уровнях.

Построение системы показателей результатов экономической деятельности на основе единых методологических прин­ципов позволяет сравнивать результаты деятельности отдель­ных элементов экономики и определять роль отдельного производителя, отрасли, сектора в формировании показате­лей, характеризующих экономику в целом.

  1. Назначение и развитие системы национальных счетов

Система национальных счетов — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. Также она позволяет представить ВВП (ВНП) на всех основных стадиях: производствораспределениеперераспределениепользование

СНС выполняет несколько важных функций, среди которых:

  • измерение объемов производства за определенный промежуток времени

  • выявление существующих тенденций в экономике

  • организация экономической политики государства.

К показателям, связанным с СНС, относят: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный продукт(ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование (см. Счет финансовых операций), Национальное богатствоСальдо внешней торговли.

История СНС

Впервые оценка Налоговой системы была осуществлена английским экономистом Уильямом Петти, а первая макроэкономическая модель была создана французом Франсуа Кене. По мере того, как росла потребность в адекватной системе оценки экономики, на Западе в 1930-х годах были предприняты попытки создания счетов, связывающих все показатели хозяйственной деятельности. Среди теоретиков новой системы были: А. МаршаллДж. М. Кейнс, К. Кларк, Дж. Стоун и другие.

Впервые, в 1945 году принципы СНС были приведены в операционный вид и опубликованы в "Белой книге". Возникшие проблемы сопоставления на практике макроэкономических показателей экономики различных стран предопределило необходимость стандартизации и унификации национальных счетов.

Создаётся исследовательский центр под руководством Ричарда Стоуна, в результате чего, в 1953 году создаётся первый стандарт СНС. В ООН стандарт был принят под названием"Система национальных счетов и вспомогательных таблиц". В 1968 была принята новая версия международного стандарта СНС ("Синяя книга"), просуществовавшая до 1993 года. Она включала: свободные счета; производство, потребление, использование капитала; счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных затрат. Во втором стандарте СНС была важная особенность - разделение по секторам. В 1993 была выработана третья версия международной СНС. Ныне действующая система появилась в 2008. Она включает все сферы производства за исключением разве что некоторых бытовых услуг, учитывать которые практически невозможно.

Что касается России, то она перешла к СНС в 1991 году и стала использовать второй стандарт (1968 года).

В настоящее время в биржевой торговле используется ряд СНС как индексы деловой активности.

  1. Основные методологические принципы построения счетов. Счет производства

Принципы составления национальных счетов таковы:

1) счета строятся по принципу бухгалтерского учета, что выражается в двойном отражении в СНС каждой операции. Каждая статья того или иного счета имеет корреспондирующую статью в другом счете, что обеспечивает дополнительный контроль достоверности отражаемой в счетах информации и увязывает счета;

2) счета состоят из двух частей (разделов); при этом ресурсы по образующим их компонентам отражаются с правой стороны, составляя колонку «Ресурсы», а их использование показывается в левой части в колонке «Использование»;

3) национальные счета строятся в определенной последовательности, соответствующей последовательности воспроизведенного цикла;

4) счета являются регистрацией (отражением) всех экономических потоков в форме балансов. С их помощью характеризуется деятельность экономических агентов системы по осуществлению операций;

5) в соответствии с принципом двойной записи, принятым в системе, итоги операций ресурсов и использования счета балансируются или по определению, или с помощью балансирующей статьи, которая сама по себе важна в экономическом анализе и служит для перехода к следующему счету. Балансирующие статьи счетов, обеспечивающие баланс (равенство) правой и левой частей счета, рассчитываются как разность между суммой показателей ресурсов и их использования;

6) балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «Использование», служит исходным показателем раздела «Ресурсы» последующего счета;

7) балансирующие статьи – расчетные категории, предназначенные не только для обеспечения сбалансированности между объемами ресурсов и их использованием в каждом счете, но и для характеристики результатов соответствующего экономического процесса, отражаемого данным счетом, и представляющие собой важнейшие макроэкономические показатели экономического развития. Основные методологические принципы национального счетоводства обеспечивают получение на базе СНС характеристик реальной ситуации в экономике, сопоставимость получаемой информации между странами и на международном уровне.

Счет Производства

- счет системы национальных счетов, на котором показываются добавленная стоимость и валовый внутренний продукт. Отражает операции, относящиеся непосредственно к процессу производства, составляется для экономики в целом, институциональных секторов и отраслей. В ресурсной части С.п. записывается объем выпуска (производства) товаров и услуг. При этом рыночный выпуск оценивается в рыночных ценах, преобладавших в период, к которому относится производство продукции, а нерыночная продукция - по затратам. В использовании отражаются промежуточное потребление товаров и услуг и валовая добавленная стоимость, определяемая как разность между выпуском и промежуточным потреблением, стоимость потребленных в процессе производства товаров и услуг определяется в ценах приобретения (купленные) или по фактическим затратам (продукция собственного изготовления). Добавленная стоимость может исчисляться на валовой и чистой основе. Валовая добавленная стоимость больше чистой на величину потребления основного капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]