Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_statistika_otvety.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
751.07 Кб
Скачать

43. Показатели движения рабочей силы. Списочный состав

Движение рабочей силы — это изменение численности работников в результате приема на работу, увольнения, перевода на другую должность на предприятии.

Причины движения рабочей силы разнообразны: вступление в трудоспособный возраст и уход на пенсию; призыв в армию и окончание военной службы; перемена местожительства, трудоустройство вблизи от места проживания; получение профессионального образования и трудоустройство по специальности; неудовлетворенность уровнем оплаты труда, условиями труда (режим работы, тяжелые условия, сложные отношения в коллективе) и др.

Для изучения движения рабочей силы на предприятиях ведут учет на базе первичной документации (заявления, приказы) и определяют абсолютные показатели, называемые оборотом по приему и оборотом по выбытию.

Общая численность рабочей силы делится на:

  • Промышленно-Производственный Персонал (ППП) – занят производством и его обслуживанием

  • Персонал Непромышленных Предприятий – работники ЖКХ, врачебно-санитарных учреждений

Все занятые делятся на:

  • Рабочих

  • Руководителей

  • Специалистов

  • Служащих

Рабочие – лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей или выполняют ремонт, перемещение грузов, перевозки пассажиров, оказание мат. услуг и т.д. Делятся на основных, вспомогательных, подсобных .

Служащие – работники, осуществляющие финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые и др. функции.

Рассмотрим показатели, характеризующие движение рабочей силы:

Коэффициент оборота по приему - это число принятых на работу деленное на среднесписочную численность рабочих за данный период.

Коэффициент оборота по увольнению - это число уволенных с работы, деленное на среднесписочную численность рабочих за данный период.

Коэффициент полного оборота - это число принятых плюс число уволенных деленное на среднесписочную численность рабочих за данный период.

Коэффициент текучести рабочей силы это число уволенных по собственному желанию, а также за нарушения трудовой дисциплины за данный период деленное на среднесписочную численность рабочих за данный период.

Различают списочное, явочное и фактическое число работавших на определенный момент времени, а так же среднесписочное , среднеявочное, и среднее число работавших за период.

Списочный состав включает как фактических работников, так и отсутствовавших работников, т.е. в списочный состав должны быть включены те, которые не работали по причинам простоя, командировки, болезни, государственных и общественных обязанностей, выполняемые работу на дому, студенты. Работающие в организации в период прохождения производственной практики, обучающиеся в ВУЗах и находящиеся в отпуске по сдаче экзаменов, по беременности, декрету, а так же участники забастовок и иностранные граждане.

Списочная численность характеризует наличие работников на определенную дату, включая принятых и исключая выбывших в этот день.

НЕ включаются лица, работающие по подряду, выполнявшие разовые работы, учащиеся ПТУ, которые проходят производственную практику, стажеры, собственники организации, которые не работают.

Среднесписочная численность - это сумма численности работников списочного состава по данным табельного учета за каждый календарный день рабочего месяца, деленный на число дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]