Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_statistika_otvety.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
751.07 Кб
Скачать

55. Статистические показатели производства и обращения продукции и услуг.

Производство материальных благ и услуг осуществляется предприятиями всех отраслей материального производства. Материальные блага и услуги составляют продукцию предприятия. Объем продукции характеризуется системой показателей в натуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении.

Натуральные единицы используются для учета отдельных видов продукции физического объема.

В статистике широко используется система стоимостных показателей продукции: валовая, товарная, реализованная продукция, чистая продукция.

Валовая продукция (ВП) предприятия – стоимость всех готовых изделий и полуфабрикатов, изготовленных в отчетном периоде из своего и материала заказчика, а также стоимость выполненных работ за вычетом стоимости готовых изделий и полуфабрикатов собственной выработки, потребленных в производстве

ВП = ТП + (ОПФк – ОПФн),

где ОПФк.; ОПФн – изменение остатков полуфабрикатов и/или незавершенного производства на конец и начало расчётного периода

Товарная продукция (ТП) предприятия – продукция, произведенная для реализации на сторону, т. е. за пределы предприятия. Товарная продукция определяется по заводскому методу без стоимости внутризаводского оборота, т. е. без стоимости той части готовых изделий и полуфабрикатов, которая используется внутри данного предприятия на собственные производственные нужды. Стоимость продукции определяется в отпускных ценах предприятия без налога на добавленную стоимость и акциза:

а) в фактических действующих ценах;

б) в фиксированных (сопоставимых) ценах:

ТП = Сг.п. + Спф. +Сусл. + Сраб. пром. + Сс.м;

где Сг.п.; Спф.; Сусл.; Сраб. пром. – стоимость готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства, услуг вспомогательных производств (электроэнергия, пар, вода, ремонт оборудования) и работ промышленного характера, предназначенных к отпуску на сторону;

Сс.м. – стоимость переработки неоплаченного сырья и материалов заказчика.

Реализованная продукция (РП) – отгруженная покупателям (заказчикам) и оплаченная ими в данном периоде (предъявлены расчетные документы). В реализованную продукцию включается часть стоимости товарной продукции предшествующего периода, оплата за которую произведена в текущем периоде:

РП = ТП + (ОТПн – ОТПк),

где ОТПн, ОТПк – остатки нереализованной товарной продукции на начало и конец расчетного периода.

Валовой оборот предприятия помимо ВП включает стоимость внутризаводского оборота:

ВО = ВП + ВЗО,

где ВЗО – стоимость продукции и услуг цехов, используемых внутри данного предприятия.

Чистая продукция (ЧП) представляет собой стоимость, вновь созданную трудом в той или иной сфере материального производства. Рассчитывается как разность между объемами валовой продукции и материальными затратами (МЗ – сырье, материалы, топливо, энергия, амортизационные отчисления) в ценах конечного потребления (действующих и сопоставимых):

ЧП = ВП – МЗ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]