Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Правоведение / Курс лекций по правоведению / Глава 14. Сущность и основные институты экологического права. Понятие, объекты и субъекты экологического права.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

14.6. Основные задачи и виды экологического контроля

Экологический контроль в области охраны окружающей среды осуществляется прежде всего федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации. Он именуется государственным экологическим контролем.

Придавая данному социально-правовому институту, законодатель закрепляет следующие положения в плане его организации и осуществления:

1. государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ;

2. перечень объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю определяется Правительством РФ;

3. перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль устанавливается Правительством РФ; перечень соответствующих должностных лиц органов государственной власти субъектов Федерации – в соответствии с законодательством субъектов Федерации;

4. совмещение функций государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) и функций хозяйственного использования природных ресурсов запрещается.

В Российской Федерации существуют различные виды контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля).

По уровню органов, осуществляющих контроль, выделяют государственный экологический контроль, производственный, муниципальный и общественный.

производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

Муниципальный контроль в области охраны окружающей среды (муниципальный экологический контроль) на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами. Осуществляется в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта федерации и органов местного самоуправления.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) в соответствии с Законом об охране окружающей среды (ст. 68) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

осуществляется общественными и иными некоммерческими объединениями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

Результаты общественного контроля в области охраны окружающей среды, представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

Соседние файлы в папке Курс лекций по правоведению