Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1.2. Отрасли правовой статистики и её место в системе юридических наук.

Различный характер правонарушений, которые призвана учитывать правовая статистика, а также специфические особенности деятельности учреждений, которые осуществляют практические меры контроля за ними, обусловливают выделение трех самостоятельных отраслей (разделов) правовой статистики, составляющих ее систему:

1) уголовно-правовой, имеющей своим объектом количественную сторону преступности, судимости и деятельности государственных органов по борьбе с преступностью, предупреждению преступных проявлений и исправлению правонарушителей и мер государственного социального контроля над ней (наказания и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений);

2) гражданско-правовой- количественная сторона гражданских правоотношений, рассматриваемых судом, арбитражем, нотариатом, и вынесенных ими решений;

3) административно-правовой, занимается учетом административных правонарушений по их видам, причиненному ущербу, характеру административных взысканий, органам административной юрисдикции и арбитражных судов, а также учет результатов деятельности данных органов.

Практически правовая статистика отражает своими показателями все стадии уголовного, гражданского и административного процессов, причем все они характеризуют, с одной стороны, статистику принимаемых правоохранительными органами решений (объем проделанной работы соответствующими органами, например, дознания, прокуратурой, судами и т.д.) и результатов их исполнения, с другой -- объективную действительность -- социальные явления (процессы и события -- абсолютные и относительные размеры тех или иных правонарушений), по поводу которых принимаются эти решения и оцениваются результаты действий3.

Каждая отрасль правовой статистики - уголовно-правовая, гражданско-правовая и административно-правовая подразделяется на несколько разделов в соответствии с основными стадиями уголовного, гражданского и административного процессов.

Известно, что в соответствии с нормами уголовного судопроизводства уголовное дело с момента его возбуждения и разрешения проходит ряд уголовно-процессуальных стадий: 1) возбуждение уголовного дела; 2) предварительное расследование; 3) предание суду; 4) судебное разбирательство; 5) производство в суде первой инстанции; 6) исполнение приговора; 7) производство в порядке судебного надзора; 8) возбуждение дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Перечисленные уголовно-процессуальные стадии в той или иной мере находят отражение в показателях уголовно-правовой статистики. При этом от стадии к стадии происходит процесс "сжатия" объема ("эффект воронки") регистрируемых ею показателей (преступлений и лиц, их совершивших), обусловленный как социально-правовой природой преступности, так и процессуальной деятельностью соответствующих органов уголовной юстиции.

По этому признаку уголовно-правовая статистика, отражающая основные этапы деятельности органов уголовной юстиции по отправлению уголовного правосудия, подразделяется на:

а) статистику органов предварительного расследования, которая учитывает деятельность государственных органов, расследующих преступления и устанавливающих виновных в их совершении лиц; это статистика деятельности органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры.

Данный раздел включает, во-первых, учет и регистрацию преступлений, уголовных дел, материалов о преступлениях, разрешенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а также лиц, совершивших преступления и потерпевших от преступлений, и, во-вторых, учет мероприятий по расследованию преступлений -- сроки расследования, меры пресечения, суммы возмещенного материального ущерба, профилактическую работу и т.д.

б) статистику уголовного судопроизводства, отражающую работу судов всех инстанций по отправлению уголовного правосудия. В этом разделе производится учет, с одной стороны, количественных показателей (число поступивших в суды уголовных дел, их движение, количество осужденных и оправданных лиц, штатную численность и дислокацию судов и т.д.), с другой - качественных показателей (сроки рассмотрения уголовных дел, направление дел на дополнительное расследование, виды и размеры наказания и т.д.);

в) статистику исполнения приговоров, отражающую деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по реализации назначенного судом уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Вторым элементом правовой статистики является гражданско-правовая статистика. Ее основная цель - учет гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также учет результатов их деятельности по рассмотрению споров. К ней также относится учет и таких гражданских правоотношений, которые, не будучи связаны с правонарушением и не являясь предметом гражданского спора, удостоверяются в административном, нотариальном порядке или в порядке бесспорного судебного производства (например, выдача нотариусом свидетельства о праве наследования, удостоверение завещаний и пр.).

Гражданско-правовая статистика подразделяется на два раздела:

1) статистику гражданского судопроизводства, отражающую работу судов всех инстанций по рассмотрению гражданских споров. Этот раздел включает, во-первых, учет основных процессуальных действий суда: сроки рассмотрения, вынесение решений, рассмотрение дел в кассационной и надзорной инстанциях и пр. Сюда же относится учет деятельности органов прокуратуры в области надзора за работой судов по рассмотрению ими гражданских дел. В данном разделе отражается также деятельность арбитражных судов и нотариата;

2) статистику исполнения судебных решений, освещающую деятельность судебных исполнителей по приведению в исполнение решений судов по гражданским делам.

Аналогичные разделы имеет и административно-правовая статистика.

Учет административных правонарушений осуществляется органами, непосредственно рассматривающими эти дела, в соответствии с компетенцией, закрепленной федеральными законами.

Что касается криминологии, то проводимые ею изучения преступности - это всегда статистико-криминологические исследования, на базе которых анализируются и оцениваются ее особенности в каждый конкретный период времени. Они призваны обнаруживать рассогласование между количественными и особенно качественными характеристиками преступности и уголовно-правовой политикой государства. Уголовно-правовая политика является отражением скорее внутренней политики государства, чем тенденций современной преступности. Статистико-криминологические показатели - надежные индикаторы, предупреждающие общество о том, что существующие нормы закона уже неадекватны требованиям современного общества и нужна их соответствующая корректировка4.