Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
квач.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Заключение

Рентабельность характеризует результативность деятельности организации. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных в активы предприятия. Существуют различные группировки системы показателей рентабельности. Мы рассмотрели одну из таких классификаций с подразделением показателей рентабельности на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, показатели рентабельности, характеризующие финансовую деятельность организации и показатели рентабельности продукции.

Как мы выяснили в ходе проведения анализа, рентабельность хозяйственной деятельности отражает норму возмещения (вознаграждения) на всю совокупность источников, которые используются предприятием для осуществления своей деятельности.

Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют ему ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли с целью получения максимального дохода в будущем.

И, наконец, показатели рентабельности продукции могут ответить на вопросы, касающиеся определения эффективности основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ, услуг.

Анализ уровня и динамики показателей рентабельности проводился нами на примере бухгалтерской финансовой отчетности ОАО «Конструкторское бюро Луч» за 2009-2010 годы.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (Федеральный Закон N 146-ФЗ от 31.07.1998, принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 16.07.1998).

2. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170, в ред. Приказов Минфина РФ от 19.12.95 № 130, от 28.11.96 № 101, от 03.02.97 № 8).

3. Положение по бухгалтерскому учёту 9/99 «Расходы организации».

4. Андросов А. М., Викулова Е. В. Бухгалтерский учёт. Учебное издание. М.: Красный Пролетарий, 2008.

5. Бакаев А. С., Безруких П. С., Врублевский Н. Д. и др.; под ред. Безруких П. С. Бухгалтерский учет: Учебник. М.: Бухгалтерский учет, 2008.

6. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учёт. Учебник для вузов. М.: Велби, 2008.

7. Кулаева Н.С. Отражение дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности. Журнал «BKR Интерком-Аудит», №1, 2009.

8. Мельник М. В., Когденко В. Г. Экономический анализ в аудите. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

9. Филина Ф. Н. Дебиторская и кредиторская задолженность. Особенности бухгалтерского и налогового учёта. Серия «Практикум бухгалтера». М.: ГроссМедиа, 2008.

Соседние файлы в предмете Экономика