Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Semya шпоры.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
190.46 Кб
Скачать

27.Кризис освоение супругами родительских ролей и принятие факта появления нового члена семьи

1. Феноменология кризиса

Переход к родительской роли обычно начинается с желания иметь детей. Как правило, решение зачать ребенка определяется совокупностью мотивов, часть из которых может не осознаваться супружеской парой. Эти мотивы взаимодо­полняют друг друга на фоне доминирования одного из них. Часто мотивы женщины и мужчины оказываются различными, и нередко супруги об этом узнают лишь на приеме у психолога. При этом необходимо различать конструктивные мотивы, способствующие укреплению семьи, личностному росту супругов, благо­получному рождению и развитию ребенка, и деструктивные, приводящие к об­ратным результатам .

Семья, ожидающая ребенка, стоит на пороге серьезных изменений и, по мнению многих специалистов, становится уязвимой и нестабильно функцио­нирующей. Изменения, происходящие с женщиной в связи с фактом беремен­ности, влияют на психологическую обстановку и характер взаимоотношений в супружеской паре. В свою очередь, семейная ситуация обусловливает психо­эмоциональное состояние будущей матери и, соответственно, оказывает вли­яние на развитие плода.

Ожидание ребенка переживается многими женщинами как эмоциональный кризис, стресс, поворотный пункт или болезнь. Беременность, особенно пер­вая, — это кризисный момент, связанный с формированием женской идентич­ности и подтверждением половой принадлежности будущей матери.

2. Диагностика

Обращение в психологическую консультацию супружеской пары, ожидающей появления ребенка, чаще всего связано с переживаниями и проблемами, возни­кающими у женщины в период беременности. Подтверждением того, что жен­щине необходима психологическая поддержка, может служить ряд факторов:

непринятие или игнорирование факта беременности;

негативное отношение к беременности и будущему ребенку;

ярко выраженные страхи и опасения за протекание беременности и здо­ровье будущего ребенка;

преобладающее депрессивное состояние или хронически сниженный эмоциональный фон настроения будущей матери;

«аутичное» состояние беременной, чрезмерная концентрация на пере­живаниях, связанных с ожиданием ребенка и, как следствие, дистанци­рование от членов семьи и своего супруга;

послеродовая депрессия женщины.

3. Психологическая помощь

Этапы психологической помощи:

1. Обеспечение благоприятной психологической атмосферы и создание ди­алогического пространства для супругов.

2. Прояснение желаний и опасений каждого из партнеров, связанных с пла­нированием рождения ребенка.

3. Выявление мотивации желания (нежелания) партнеров иметь ребенка.

4. Фасилитация переговоров, направленная на принятие решения, кото­рое удовлетворило бы обоих партнеров.

28. Кризис включение детей во внешние социальные структуры

1. Феноменология кризиса

На данном этапе семья может переживать два кризиса, связанных с вклю­чением ребенка во внешние социальные структуры (детское дошкольное уч­реждение и школа). Родители впервые переживают тот факт, что ребенок принадлежит не только им, но и более широкой социальной системе, которая так­же может оказывать на него влияние.

Включение детей во внешние социальные институты может вскрывать име­ющиеся семейные дисфункции, поскольку характер и качество адаптации де­тей к новой ситуации в их жизни определяется особенностями сложившихся внутрисемейных отношений. Психологические проблемы детей, таким обра­зом, могут выступать в качестве индикатора наличия внутрисемейных проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]