Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shirokova.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
198.36 Кб
Скачать

1. Индивидуальность. Детерминанты и формы проявления индивидуальности.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием черт и особенностей, образующих ее индивидуальность - сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера, темперамента, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов, в способностях, индивидуальном стиле деятельности и его поступках. Если черты индивидуальности не представлены в системе межличностных отношений, они оказываются не существенными для оценки личности индивида и не получают условий для развития. Понятие индивидуальности (от лат. - неделимое) в современной психологии представляют системную организацию человека как единую целостность, включающую различные уровни его психологической организации. Выделяется одно свойство и изучается его проявление на разных уровнях психической организации человека, например, уникальность, неповторимость: от кожных рисунков пальцев до неповторимости в поведении и деятельности. Для формирования неповторимой индивидуальности большое значение имеет биографическая ситуация и жизненный опыт. Даже хобби играет роль в формировании или саморазвитие делает человека независимым. Развитие индивидуальности — это жизненный путь человека.

2. Соотношение понятий индивид, личность, индивидуальность, субъект.

Человек — самое непостижимое явление из всего существующего в мире и наиболее интересный предмет для себя самого. В отечественной психологии традиционно утвердились три основные понятийные категории: «индивид», «личность», «индивидуальность».

  1. Человек как индивид предстает существо материальное, природное, телесное в его целостности и неделимости. Познание человека как индивида предполагает рассмотрение природных основ его жизни, его психологии.

Человек как индивид — это природное существо, испытывающее так называемые органические потребности:в пище, тепле, отдыхе и т.д. Форма, строение, функционирование человеческого тела есть продолжение эволюционного ряда; оно во многом сходно с организмом высших приматов. В то же время человек качественно отличается от всех других живых существ. Даже человеческие органические потребности принципиально отличаются от потребностей животных: они удовлетворяются иными предметами, иными способами, являются культурно обусловленными. Принципиальное отличие человека состоит в свободном отношении к переживаниям органических потребностей. С помощью воли человек может блокировать ощущение голода и жажды, преодолевать чувство страха и боли, если это необходимо для достижения личностно значимых целей.

2. Личность — понятие, выбранное для отображения соц. природы человека как носителя индивидуального начала. В это понятие вкладываются представления о наиболее развитом уровне человеческой субъективности. Представления о личности как о системе ролевого поведения, обусловленного совокупностью устойчивых социальных ожиданий со стороны ближайшего окружения, нашли отражение в так называемой ролевой теории личности. Однако личность— это именно то, что позволяет сохранить целостность своего «Я». Личность — это не структура ролей, а человек, жизнь которого не сводится к исполнению заданных ролей. Личность – результат процесса воспитания и саморазвития .Личность – это индивид осознающий свою индивидуальность. Сущность личности заключается в способности человека действовать свободно, самостоятельно и ответственно.

3. Человек как субъект. Человек всегда является субъектом (участником, исполнителем) исторического и общественного процесса в целом, субъектом конкретной деятельности, в частности, источником познания и преобразования объективной действительности. Сама же деятельность при этом выступает формой активности человека, позволяющей ему совершенствовать окружающий мир и самого себя.

4. Человек как индивидуальность. Когда говорят об индивидуальности, то имеют в виду оригинальность личности. Обычно словом «индивидуальность» определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее не похожей на окружающих. Индивидуален каждый человек, но индивидуальность одних проявляется очень ярко, Других - малозаметно.

Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмоциональной, волевой сфере и сразу во всех сферах психической деятельности. Индивидуальность характеризует личность конкретнее, детальнее и тем самым полнее. Она является постоянным объектом исследования при изучении каждой конкретной личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]