Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
6.66 Mб
Скачать
    1. Разработка структуры информационного сайта кафе «Coffecup»

Структура сайта – способ компоновки, расположения, а значит, и подачи информации, который, благодаря использованию специальных инструментов, упрощающих ее восприятие, позволяет за короткий промежуток времени максимально подробно рассказать о предоставляемых кафе услугах, а также предоставить необходимую пользователю информацию.

Структуру сайта можно условно разделить на внешнюю и внутреннюю. 

Внутренней структуры включает в себя информацию: Рассказ о себе (на главной странице), свои фотографии, и контактную информацию.

Внешней структуре, под ней подразумевается расположение основных значимых элементов на каждой странице (рис. 5).

Рис. 5. Структуру сайта

Примерно такая схему расположения основных значимых элементов

нарисована для сайта.

Графическое оформление Web-сайта – одна из первых задач, с чего начинается рождение сайта, и чтобы эту задачу выполнить достойно, необходимо провести анализ темы той информации, которую будет представлять в Интернете данный сайт. Сегодня в понятие «графического оформления сайтов» вкладывается гораздо большее по широте охвата значение, так как в этом понятии собрано несколько вполне самостоятельных направлений, которые и складываются в итоге в то, что мы называем Web-дизайн – это и графический интерфейс сайта, и проектирование системы навигации, и наполнение сайта текстовыми и визуальными материалами, его информационное наполнение, которое также должно учитываться при создании сайта [13].

Основное требование к фону разрабатываемого сайта – цвет фона не должен сливаться с цветом текста [5]. На сайте Coffecup, основной фон бежевый а для навигации используется кофейный цвет, текст черного цвета.

Разрешение экрана 1024x768 является стандартом при создании сайта. Сейчас пошла тенденция на широкоформатные мониторы с Большой диагональю и разрешением Full HD, но, тем не менее, достаточное количество пользователей еще имеют мониторы с разрешением 1024x768. В разрабатываемом сайте применена блочная верстка [3].

Таким образом, за основу разработки структуры сайта взяты основные критерии и функции некоторых существующих сайтов, а также учтены специфические особенности, которые характерны для кинотеатра «Coffecup». В результате анализа для разработки структуры сайта Coffecup были, определены контент сайта, логотип, панель навигации и структура каждой страницы.

  1. Разработка информационной системы сайта кинотеатра «энигма»

2.1. Обоснование выбора системы управления сайтом

В настоящее время для написания сайта средней степени сложности, а сайт Coffecup является именно таким, практически полностью отпала необходимость в написании программного кода сайта. Так как все более и более популярными становятся системы управления контентом, которые при внесении некоторых доработок и изменений начинают полностью соответствовать предлагаемым требованиям. В настоящее время в интернете в платном и свободном доступе можно найти большое число разнообразных системы управления контентом или CMS. Нам же предстоит определиться какую именно систему мы будем использовать [7].

CMS – информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым) [7]. Главной целью такой системы является возможность собирать в единое целое и объединять на основе ролей и задач все разнотипные источники знаний и информации, доступные как внутри организации, так и за ее пределами, а также возможность обеспечения взаимодействия сотрудников, рабочих групп и проектов с созданными ими базами знаний, информацией и данными так, чтобы их легко можно было найти, извлечь и повторно использовать привычным для пользователя образом.

WORDPRESS CMS позиционируется, в первую очередь как движок для блога. Главные преимущества системы Wordpress:

- легкость первоначальной настройки;

- простота установки;

- огромное количество шаблонов и дополнений;

- огромное количество фанатских сайтов и форумов;

- удобство управления сайтов;

- при доделывании на этим движке можно сделать любой тип сайта;

- возможность публикаций с помощью сторонних скриптов; 

Но у wordpress есть и существенные недостатки:

- высокая нагрузка на сервер при невысокой посещаемости;

- конфликты между плагинами;

- необходимость установки значительного количества дополнений.

В 2009 году на «Open Source CMS Award» признан как лучшая cms. Этот движок сайта можно порекомендовать для новичков, желающих без особых проблем создать свой блог. Разобраться в его работе сможет каждый, и особых знаний для этого не требуется. Скачать wordpress можно с официального сайта ru.wordpress.org .

DLE (DATA LIFE ENGINE) – система управления сайтом, изначально предназначенная для создания новостных ресурсов. Движок DLE в настоящее время, впрочем, чаще всего используется для сайтов с пиратскими программами, фильмами и музыкой.

Главный недостаток движка для новичков – его платная лицензия. Конечно, вы можете скачать пиратскую версию cms бесплатно, но для серьезного сайта такой вариант не подходит. Нужно купить лицензию dle, впрочем, это сделать никогда не поздно. Многие дополнительные модули для нее тоже платные, кстати. 

При правильной настройке dle создает небольшую нагрузку на сервер и позволяет создавать крупные сайты на небольших ресурсах сервера. В установке и настройке шаблона, это не очень простая cms, но очень гибкая – если потратить время, можно получить то, что требуется. 

Обязательно нужно следить за появлением новых уязвимостей и за патчами, которые их закрывают. Без этого ваш сайт превратится в бесплатного донора ссылок для злоумышленников. Скачать dle можно с официального сайта dle-news.ru.

JOOMLA. Эта cms для сайта тяжеловесна, но при этом имеет широкие возможности. Недостаток Joomla, пожалуй, один – крайне непривычный интерфейс панели управления администратора. Там неудобно все – от добавления статей до установки дополнений. Впрочем, это вопрос привычки. 

Для joomla также существует множество бесплатных шаблонов и дополнений. Естественно, для создания полноценного сайта нужно сразу установить некоторые из плагинов.

Среди преимуществ иногда выделают постоянные регулярные обновления движка joomla, но это, скорее, недостаток, ведь придется постоянно устанавливать новые версии. Да и это означает, что разработчики постоянно допускают ошибки.

Еще одним недостатком, который не особо актуален для новичков, является сложность и избыточность программного кода, которая негативно сказывается на скорости работы сайта, а также на возможности нахождения и исправления ошибок. Скачать joomla можно с сайта joomlaportal.ru.

DRUPAL также входит в самые популярные cms для сайта и распространяется бесплатно. На конкурсе «Best open source applications 2010» drupal победила в категории лучшая cms. Используется многими известными компаниями и имеет очень активное сообщество разработчиков и пользователей, что облегчает знакомство с системой. 

Drupal можно применять для построения различных сайтов, начиная от блогов, новостных порталов, информационных сайтов, форумов и заканчивая социальными сетями. Довольно большую функциональность можно расширять установкой дополнительных «модулей», которые можно скачать с официального сайта. По умолчанию уже включает в себя такие функции, как голосование, форум, сборщик новостей, новостная лента, движок для блога, загрузка файлов и поиск. 

Из недостатков drupal можно выделить повышенное требование к оперативной памяти на стороне сервера, обычно не менее 128 МБ. Скачать drupal можно с сайта drupal.ru.

UCOZ.RU. Это не простая cms, это целый мощный конструктор для создания сайтов в комплекте с хостингом. Вам не нужно устанавливать и настраивать движок, все уже сделано за вас. Ваша задача – создать сайт, грубо говоря, одним нажатием кнопки, и наполнить его контентом. 

Преимущества ucoz:

- быстрое начало работы;

- большой выбор бесплатных доменов;

- возможность добавить свой домен;

- большое число шаблонов;

Недостатки ucoz:

- отсутствие поддержки php и mysql (компенсируется наличием большого количества модулей);

- сложность при переносе сайта на другой движок и хостинг;

- необходимость ежемесячной оплаты за дополнительные функции и место на диске;

- слабая служба поддержки (компенсируется фанатскими форумами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]