Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tezisy

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
33.67 Кб
Скачать

Развитие логического мышления у детей подготовительной к школе группы в процессе ознакомления с арифметическими задачами.

Выполнила: студентка 5 курса

ППИ ОФО, по специальности

«Дошкольная педагогика и психология»

Калинич Елена Викторовна

Научный руководитель:

Игнатович И.И., к.п.н., доцент,

Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития мышления. Достижение этой стадии - длительный и сложный процесс, так как полноценное развитие логического мышления требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщенных знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах. Развитое логическое мышление позволяет человеку свободно ориентироваться в окружающем мире, продуктивно и результативно осуществлять деятельность.

Исследования ученых (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. З. Зак, Н. Н. Поддьяков и др.) показывают, что основные логические структуры мышления формируются примерно в возрасте с пяти до одиннадцати лет. Эти данные подчеркивают важность старшего дошкольного детства, развитие качеств мышления, специфических для возраста, так как создаваемые в данный возрастной период уникальные условия больше не повторятся и то, что будет «недобрано» здесь, наверстать в дальнейшем окажется трудно или вовсе невозможно. Запоздалое формирование этих структур протекает с большими трудностями и часто остаётся незавершённым.

Начинать развитие логического мышления следует в дошкольном детстве, так как навыки и умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для получения знаний и развития способностей в более старшем возрасте – в школе. И важнейшим среди этих навыков является навык логического мышления. Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба - решение задач, выполнение упражнений потребуют больших затрат времени и сил.

Основными показателями умственного развития старших дошкольников являются: усвоение системы знаний, накопление их фонда, развитие творческого мышления и овладение способами познавательной деятельности, необходимыми для приобретения новых знаний.

Важнейшим представляется развитие умения наблюдать, сравнивать, выделять существенные признаки предметов и явлений, классифицировать, делать простейшие выводы и обобщения.

Овладев логическими операциями, старший дошкольник станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение. Приобретенные в результате логические приемы мышления как способы познавательной деятельности необходимы для решения широкого круга умственных задач и призваны служить основой интеллекта ребенка.

Особенности формирования мышления дошкольников изучали многие психологи: Л. С. Выготский, А. А. Венгер, В.А Запорожец, Ж. Ж. Пиаже, А. Н. Леонтьев, , которые считали, что возникновение мышления у ребенка представляет собой качественно новую ступень развития познания, характеризующуюся переходом от восприятия внешних признаков предметов и явлений к отражению внутренних, существенных связей и взаимосвязей между ними.

В дошкольном возрасте происходит переход от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному и затем к логическому. Решающим условием для перехода является приобретение ребенком опыта решения задач. Однако, на практике очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда, обладая способностью хорошо решать задачи в наглядно-действенном плане, старшие дошкольники с трудом справляются сними, когда эти задачи представлены в словесном плане.

Возможность усвоения некоторых логических знаний и приёмов детьми дошкольного возраста показана в психологических исследованиях Л. Ф. Обуховой, А. Ф. Говорковой, И. Л. Матасовой, Е. Агаевой и др. В этих исследованиях была доказана возможность формирования отдельных логических приёмов мышления (сериации, классификации, транзитивности отношений между величинами) у старших дошкольников при соответствующей возрасту методике обучения.

Следует отметить, что широкие возможности для развития логических приемов мышления старших дошкольников предоставляет обучение основам математики в детском саду. В исследованиях З. А. Михайловой, А. Савенкова, А. В. Белошистовой и др. особо отмечается роль счетной деятельности в развитии логических приемов мышления как сравнение, классификация, сериация, так как счетная деятельность напрямую связана с логикой.

Математика выступает мощным фактором интеллектуального развития ребёнка, формированием его познавательных и творческих способностей. От эффективности математического развития ребёнка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения его математике в начальной школе. Арифметическая задача, как средство развития логического мышления в рамках изучения математики, направлена на развитие познавательных процессов, из которых в дошкольном возрасте наиболее важными являются: внимание, восприятие, воображение, память и мышление. Исходя из вышесказанного, мы пришли к выводу, что работа по развитию логического мышления у детей подготовительной к школе группы в процессе ознакомления с арифметическими задачами является актуальной именно на данной возрастной ступени.

Таким образом, можно выделить следующие противоречия:

  • потребностью современного общества к созданию всесторонне развитой личности и использованием системы развития логического мышления у дошкольников, как одного из важных компонентов, определяющих степень формирования целостной личности;

  • положениями дошкольной педагогики и детской психологии о значимости развития логического мышления у дошкольников и недостаточным количеством и внедрением в повседневную практику программ, технологий, методических приемов, способствующих развитию начал логического мышления в системе дошкольного образования;

  • потребностью в организации непосредственной образовательной деятельности включающей арифметические задачи и упражнения , способствующие развитию логического мышления и слабой теоретической и практической подготовкой педагогов-практиков к этой деятельности.

Выделенные противоречия обозначили проблему исследования: Можно ли развивать логическое мышления у детей подготовительной к школе группы в процессе ознакомления с арифметическими задачами, и при каких условиях эта работа будет более эффективна? Данная проблема вызвала необходимость провести данное исследование.

Цель исследования состоит в изучении особенностей развития логического мышления у детей подготовительной к школе группы, в процессе ознакомления с арифметическими задачами.

Объектом исследования выступает процесс развития логического мышления у детей подготовительной к школе группы.

Предмет исследования: особенности развития логического мышления у детей подготовительной к школе группы, в процессе ознакомления с арифметическими задачами.

Исходя из этого, была обозначена Гипотеза: : выступает предположение о том что, логическое мышление у детей подготовительной к школе группы будет успешно развиваться при условии:

  • разработки программы занятий, непосредственно направленной на развитие логического мышления у детей подготовительной к школе группы с учетом возрастных особенностей детей;

  • целенаправленные включающие в НОД арифметические задачи и упражнения , способствующие развитию логического мышления.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по изучаемой теме;

2.Охарактеризовать особенности развития логического мышления ;

3. Подобрать психодиагностические методики исследования на выявление особенностей уровня логического мышления у детей подготовительной к школе группы; диагностировать уровни развития логического мышления;

4.Разработать и апробировать экспериментальную программу занятий по ознакомлению с арифметическими задачами детей подготовительной группы ,направленную на развитие логического мышления ;

5. Проанализировать изменения, произошедшие в развитии логического мышления участников исследования, сформулировать выводы и психолого-педагогические рекомендации.

Теоретико-методологической основой исследования являются

  • теории развития логического мышления (П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.И.Мещеряков, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, А.М.Матюшкин и др.);

  • положения и выводы о возможности и необходимости развития логических операций мышления у детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, З.А. Зак, Н.Н. Поддьяков и др.);

  • принципы подхода к развитию логических приемов мышления дошкольников через включение детей в игровую деятельность (как ведущего вида деятельности дошкольников) при решении ими задач умственного характера (Л.А. Венгер, Л.Ф. Тихомирова, Н.И. Чуприкова, А. Савенков, М.Н. Перова и др.); результаты исследований развития логических приемов мышления старших дошкольников в процессе формирования их счетной деятельности (З.А. Михайлова, Л. М. Фридман, В.В. Данилова, Т.Д. Рихтерман, Е. Агаева, А.В. Белошистая и др.).

Методы:

1) Теоретические методы: анализ, обобщение научных данных по проблеме исследования;

2) Эмпирические методы: беседа, наблюдение, эксперимент;

3) Методы статистической обработки данных: среднее арифметическое, проценты;

4) Методы интерпретации данных.

Методики исследования:

1. «Нахождение недостающих деталей» Болотова А. К., Макарова И. В., Угарова Г.М. Прикладная психология. — М.: Аспект-Пресс, 2001. — 383 с.

2.«Домино» разработанная Е. Г. Самсоновой и усовершенствованная Т. Н. Овчинниковой , Овчинникова Т. Н. Личность и мышление ребенка: диагностика и коррекция. — М.: Академический проект; 2000. — 208с

  • Теоретическая значимость работы состоит в анализе, обобщении и систематизации научных сведений по проблеме логического мышления у детей подготовительной к школе группы в процессе ознакомления с арифметическими задачами.

  • Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты можно использовать при разработке системы занятий по развитию логического мышления у детей подготовительной к школе группы, в процессе обучения решению арифметических задач. Материалы, представленные в дипломной работе, могут быть использованы в практической деятельности специалистов системы дошкольного образования.

База исследования: МБДОУ №81 г. Мурманска

Выборка: В исследовании приняли участие воспитанники дошкольного образовательного учреждения подготовительной группы. Средний возраст испытуемых составил 6 лет 5 месяцев. Было опрошено 16 детей (8 мальчиков , 8 девочек ) в экспериментальной группе и 16 детей (8 мальчиков, 8 девочек ) в контрольной группе

Исследование осуществлялось в три этапа:

1 этап - поисково-теоретический – состоял в определении проблемы исследования на основе анализа информации, содержащейся в психолого-педагогической и научно-методической литературе; формулировке темы исследования, целей и задач исследования; в разработке исследовательских гипотез.

2 этап – опытно – экспериментальный – был посвящен проведению констатирующего исследования, формирующего эксперимента и контрольного среза.

3 этап - заключительно обобщающий - состоял в обработке полученных эмпирических данных, количественном и качественном их анализе; в формулировке выводов и разработке психолого-педагогических рекомендаций по теме исследования; в оформлении результатов исследования в тексте работы.

Для подтверждения полученных нами теоретических данных о значимости развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста, нами было проведено эмпирическое исследование.

Опытно-экспериментальная работа по развитию логического мышления у детей подготовительной к школе группы посредством арифметических задач предполагала:

1. Выявление особенностей развития логического мышления у детей экспериментальной и контрольной группы в рамках констатирующего эксперимента;

2. Проведение формирующего эксперимента направленного на повышение уровня развития логического мышления у детей подготовительной к школе группы посредством арифметических задач;

3. Определение эффективности формирующего эксперимента в процессе повторной диагностики уровня развития логического мышления у детей экспериментальной и контрольной группах.

На первом этапе констатирующего эксперимента проводилась методика «Нахождение недостающих деталей» (Болотова А. К., Макарова И. В., Угарова Г.М.) , ребенку предлагалась серия рисунков, на каждой из картинок этой серии не хватает какой-то существенной детали. Ребенок получает задание как можно быстрее определить и назвать отсутствующую деталь. Время работы оценивается в баллах, которые затем служат основой для заключения об уровне развития ребенка.

На гистограмме мы видим, что высокий уровень развития логического мышления в обеих группах различен. В контрольной группе детей с высоким уровнем меньше на 12,5%. Средний уровень развития логического мышления так же в обеих группах не одинаков. Детей со средним уровнем в контрольной группе больше на 12,5%.

Количество детей с низким уровнем логического мышления в экспериментальной группе и в контрольной группе одинаковое 25%. Таким образом, сравнивая результаты обследования детей экспериментальной и контрольной групп «А» и «Б» можно констатировать, что уровень сформированности логического мышления у детей и экспериментальной и контрольной групп примерно одинаков.

На втором этапе констатирующего эксперимента проводилась методика «Домино», разработанная Е. Г. Самсоновой и усовершенствованная Т. Н. Овчинниковой, направленная на диагностику интеллектуального развития ребенка, развития абстрактного мышления, понимания условности ситуаций, умения классифицировать предметы по определенным признакам. Испытуемые должны были объединять картинки по сходным признакам с указанием найденного сходства.

На гистограмме мы видим, что высокий уровень развития логического мышления в обеих группах различен. В контрольной группе детей с высоким уровнем меньше на 6%. Средний уровень развития обеих группах одинаков. Количество детей с низким уровнем в экспериментальной группе и в контрольной группе не одинаковое.В контрольной группе детей с низким уровнем больше на 6%. Таким образом, сравнивая результаты обследования детей экспериментальной и контрольной групп «А» и «Б» можно констатировать, что уровень познавательных возможностей ребенка и развития абстрактного мышления дошкольников у детей и экспериментальной и контрольной групп примерно одинаков.

При сравнении результатов констатирующего этапа эксперимента в экспериментальной и контрольной группах, можно сделать вывод, что уровень сформированности логического мышления у детей и экспериментальной и контрольной групп примерно одинаков.

Таким образом, полученные результаты свидетельствовали о необходимости проведения работы по развитию логического мышления у детей подготовительной к школе группы.

Проанализировав психолого – педагогическую литературу, нами была разработана система педагогических мероприятий, в которой основным средством развития логического мышления выступает арифметическая задача.

В рамках формирующего этапа эксперимента нами была разработана система педагогических мероприятий по развитию нравственных качеств старших дошкольников.

Цель: повысить уровень развития логического мышления дошкольников посредством арифметических задач.

Задачи:

1. Подобрать арифметические задачи для включения их в занятия по формированию элементарных математических представлений;

2. Развивать у дошкольников способность анализировать, синтезировать, обобщать и др. приёмам мышления.

В процессе развивающей работы с детьми экспериментальной группы были использованы следующие методы: создание игровой проблемной ситуации, вопросы поискового характера, моделирование, объяснительно-иллюстративный метод, замещение, графическое моделирование, взаимопроверка, взаимодействие в парах и др.

После чего была проведена вторичная диагностика с использованием тех же методик с целью анализа изменений.

По результатам тестирования у контрольной группы развитие логического мышления до и после проведения формирующего эксперимента изменилось незначительно.

А полученные данные в экспериментальной группе значительно повысились.

По методике недостающие детали ,детей с высоким уровнем стало больше на 47.5 %,детей со средним уровнем стало меньше на 12.5%,а детей с низким уровнем 0%

По методике домино ,дети с высоким стало больше на 19%,со средним уровнем больше на 6%,а с низким 0%.

Это позволяет сделать вывод, что наблюдается положительная динамика в развитии логического мышления в экспериментальной группе. Таким образом, нами доказана гипотеза, что ознакомление детей подг.группы с арифметическими задачами эффективно влияет на развитие логического мышления.

Мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой форму творческого отражения человеком действительности, порождающую такой результат, которого в самой действительности или у субъекта на данный момент времени не существует. Ж. Пиаже утверждал, что «Мышление человека... также можно понимать как творческое преобразование имеющихся в памяти представлений и образов.

Логическое мышление определяется как «вид мышления, способность и умение производить простые логические действия самостоятельно. Развитие логического мышления у дошкольников не может происходить само собой. Важно осуществлять целенаправленную работу совокупно родителями, воспитателями и так далее.

Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Математическое развитие -- значимый компонент в формировании «картины мира» ребенка.

Арифметическая задача – это простейшая, собственно математическая форма отображения реальных ситуаций, которые одновременно близки и понятны детям и с которыми они ежедневно сталкиваются, и стремятся выразить и осмыслить в числовых понятиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]