Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гизатов Р.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
74.7 Кб
Скачать

1 Обыск и осмотр как следственные действия

    1. Понятие и общая характеристика обыска и осмотра

Главным методом сбора и проверки доказательств на стадии предварительного расследования является производство следственных действий.

Следственные действия - это производимые в строгом соответствии с законом операции, которые направленные на обнаружение, закрепление и проверку доказательств.

К числу следственных действий относятся: допрос; очная ставка; осмотр; освидетельствование; обыск; выемка; предъявление для опознания; следственный эксперимент; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка; контроль и запись переговоров; проверка показаний на месте; назначение и производство экспертизы.

В процессе раскрытия и расследования преступлений зачастую возникает необходимость в проведении такого следственного действия, как обыск, носящего ярко выраженный принудительный характер по отношению к лицам, у которых он осуществляется [3].

Обыск является важнейшим следственным действием, целью которого является обнаружение орудий и следов преступления, похищенных и нажитых преступным путем ценностей, а также обнаружение скрывшихся от следствия преступников.

Р. С. Белкин дает следующее определение обыску – это следственное действие, заключающееся в отыскании объектов, имеющих значение для установления истины по делу, - орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также других предметов и документов, могущих иметь значение для дела. Может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, трупов [4].

.

Кроме того, к данному понятию И. Ф. Пантелеевым было добавлено, что обыск может производиться по отношению к отдельным гражданам, их вещам, сумкам и т.п [10]. Например, это можно наблюдать на таможне, в аэропорту.

Обыск производится на основании постановления следователя, а обыск в жилище – на основании судебного решения.

С. Ф. Денисюк выделил следующие задачи обыска[6]:

1) отыскание и изъятие предметов, имеющих доказательственное значение, каковыми являются:

1. орудия и средства преступления (оружие, орудия взлома, приспособления для членовредительства и т. д.);

2. объекты преступных действий (похищенное имущество, деньги и другие ценности);

3. предметы со следами преступления или приспособления, используемые для его сокрытия (одежда со следами крови, оборудование тайника и т. д.);

4. трупы разыскиваемых лиц;

5. имущество, деньги, иные ценности, нажитые преступным путем;

6. другие предметы и документы, которые могут иметь значение для дела (письма, различные записи, фотоснимки и т. д.);

2) обнаружение разыскиваемых лиц, в частности дезертиров, а также материалов, характеризующих их личность и облегчающих розыск;

3) отыскание имущества, которым можно обеспечить возмещение материального ущерба и возможную конфискацию. При этом отыскиваются не только сами ценности, но и материалы, указывающие на места их хранения: переписка и записи о нахождении имущества у родственников и знакомых, квитанции ломбардов и т. п., а также предметы, подтверждающие наличие у данного лица разыскиваемого имущества (товарные ярлыки, фабричные паспорта, детали искомого прибора и т. п.) 

Кроме того, при обыске изымаются предметы, запрещенные к обращению.

По своему характеру и задачам обыск сходен с выемкой и осмотром места происшествия. 

Согласно УПК РФ, выемка - это следственное действие, заключающееся в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, местонахождение которых точно известно.

Обыск и выемка - схожие по ряду присущих им свойств, но, тем не менее, самостоятельные следственные действия, различающиеся целью, основанием и порядком проведения.

Можно выделить следующие основные отличия выемки от обыска:

  1. Выемка проводится лишь в тех случаях, когда точно известно, какие предметы или документы подлежат изъятию.

  2. Выемка производится только тогда, когда известно точное месторасположение предметов или документов.

  3. Производится тогда, когда точно известно, в чьем распоряжении на момент производства выемки находятся подлежащие изъятию предметы или документы.

  4. В ходе выемки исключается проведение поисковых действий.

Осмотр - это непосредственное восприятие и процессуальная фиксация участниками этого следственного действия внешних признаков объектов, к которым, как правило, имеется свободный доступ. 

Следственный осмотр преследует следующие три основные цели:

1. Обнаружение следов преступления. Следы здесь понимаются в широком смысле, в том числе, к ним относятся предметы, обладающие признаками вещественных доказательств.

2. Выяснение других обстоятельств, имеющих значение для дела. Эта цель предполагает выяснение обстановки места осмотра, обнаружения трупа и т. д. Не является целью осмотра - обнаружение разыскиваемых лиц, так как это одна из специальных целей обыска.

3. Процессуальная фиксация признаков осматриваемых объектов (в том числе изъятие и упаковка обнаруженных следов преступления, отражение их в протоколе).

Сходство обыска с осмотром места происшествия, местности, помещений и предметов проявляется в том, что следователь производит обследование названных объектов с целью обнаружения, фиксации и изъятия различных материальных источников криминалистической информации.

Однако для производства осмотра не требуется вынесения специального постановления. Исключением является лишь принудительный осмотр жилища против воли проживающих в нем лиц.

Смирнов А. В. В своем учебном пособии охарактеризовал следующие различия между осмотром и обыском:

Во-первых, в отличие от обыска, осмотр проводится лишь в тех случаях, когда отсутствует опасность сокрытия следов преступления.

Во-вторых, осмотр в значительно меньшей степени, нежели обыск, ущемляет интересы граждан, так как представляет собой наблюдение объектов, к которым имеется свободный доступ, исключающий необходимость принудительных поисковых действий (вскрытия помещений и хранилищ вопреки воле их владельца).

В-третьих, осмотр имеет более широкие цели, включая детальное исследование и фиксацию обстановки места происшествия, местности, жилища и т. д [13].

На основе вышенаписанного, подведем итог. Обыск и осмотр являются важнейшими следственными действиями, направленным на сбор доказательств, необходимых для раскрытия преступления. По своему характеру обыск и осмотр имеют схожие черты.

    1. Виды обыска и осмотра

Самошина З. Г. в книге «Криминалистика» описывает следующие виды обыска [14]:

По количеству обыскиваемых одновременно объектов: 

Одиночный обыск - когда обследованию подвергается один объект. Групповой - обыск производится одновременно в нескольких местах.

Групповой обыск необходим в тех случаях, когда есть основание полагать, что искомые объекты находятся у нескольких лиц, проходящих по одному делу, знакомых между собой, либо у одного лица, но в разных местах. В таких случаях обыск приобретает характер тактической операции. Для исключения просчетов в ходе группового обыска привлекается несколько следователей, один из которых ответствен за всю тактическую операцию, он же координирует и деятельность всех поисковых групп.

По последовательности производства обыск может быть первичным и повторным

Повторный обыск производится в следующих случаях:

1) когда первичный обыск был произведен непрофессионально, без тщательно продуманной предварительной подготовки, без достаточного представления о признаках искомых объектов, могущих иметь отношение к делу, и потому не дал положительного результата и т.д.;

2) когда отдельные участки помещения или местности были обследованы недостаточно тщательно, без использования научно-технических средств;

3) когда обыск производился при неблагоприятных условиях (плохая освещенность), в силу чего не могли быть получены положительные результаты;

4) когда обыскиваемое лицо или члены его семьи, успокоенные результатами неудачного первичного обыска, начинают возвращать припрятанные вещи, ценности и т.д. в ранее обысканное помещение.

Кроме того, обыск можно классифицировать по объектам:

Личный обыск. Согласно УПК РФ данный вид обыска подразумевает обследование тела обыскиваемого, не исключая естественных отверстий человека, находящейся при нем ручной клади и одежды на нем. Такой обыск осуществляется только лицами одного пола с обыскиваемым, при этом понятые, присутствующие при обыске, так же должны быть одного пола с обыскиваемым.

Обыск транспортных средств - производиться на предмет обнаружения тайников в транспортном средстве или под ним. Детальному осмотру и изучению подвергается днище транспортного средства, ручки, коврики, сиденья, козырек, обшивка авто и др.

Обыск участков местности, используемых определенными гражданами.

Обыск помещения находящегося в пользовании учреждений, организаций, предприятия и граждан. Обыск в жилище производится на основании решения суда.

По объему проведения обыска на объекте существует:

Основной обыск - производиться в помещении или месте, указанном в постановлении или решении суда.

Дополнительный обыск - обыскивается тот объект, который ранее не вошел в зону исследования при основном обыске.

Виды следственного осмотра различаются преимущественно по его объектам: осмотр места происшествия, осмотр местности, осмотр жилища, осмотр иного помещения, осмотр предметов и документов, осмотр трупа. 

Осмотр места происшествия согласно ч. 2 ст. 176 УПК является единственным следственным действием, которое в неотложных случаях может быть проведено еще до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

Место происшествия - это участок местности, техническое сооружение или помещение (жилое и нежилое), на котором обнаружены предметы и следы (труп, следы борьбы и самообороны, взлома хранилищ, транспортные средства, оружие и т.п.), указывающие на возможное совершение преступления.

Осмотр местности, не являющей местом происшествия. В некоторых случаях осмотру подвергается местность, связанная с событием косвенным образом (например, обследование территории, для выявления путей подхода и отхода к месту преступления и т.п.).

Осмотр жилища. При его проведении следует исходить из конституционного положения о неприкосновенности жилища, согласно которому никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, данной положение указано в п. 1 ст. 12 УПК РФ.

Осмотр иного помещения. Таковым может оказаться нежилое помещение, оказавшееся местом происшествия, но также и помещение, не являющееся ни жилищем, ни местом происшествия, но иным образом связанное с обстоятельствами, подлежащими.

Осмотр предметов и документов. Объектом осмотра могут стать орудия преступления и оставленные ими материальные следы, обнаруженные на месте происшествия; личные и иные документы, которые в силу места их обнаружения могут быть признаны вещественными доказательствами, транспортные средства на месте аварий. 

Осмотр трупа. Эта разновидность осмотра регламентирована отдельно от других, ввиду необходимости соблюдения при осмотре ряда специфических правил (ст. 178 УПК РФ). Главное из них - обязательное участие в осмотре специалиста – судебного медика или иного врача. Осмотр трупа может быть элементом осмотра места происшествия, но если труп удален с него по тем или иным причинам осмотр трупа становится самостоятельной разновидностью данного следственного действия, проводимого там, куда он перемещен [13].

Кроме того В.В. Агафонов выделяет еще две категории, по которым также можно классифицировать следственный осмотр: по времени и по объему. По времени различаются первоначальный и повторный осмотр, а по объему – основной и дополнительный. Объектом повторного и дополнительного осмотра чаще всего бывает место происшествия. Первоначальный осмотр – это первый осмотр следователем данного объекта, повторный – любой последующий осмотр объекта, который ранее уже подвергался следственному осмотру [3].

Подводя итог, отметим, что помимо общих схожих характеристик между обыском и осмотром, есть заметное сходство между отдельными их разновидностями. Наиболее тонкая грань между обыском и принудительным осмотром в жилище. Согласно ст.177 и ст.182 УПК РФ проведение этих следственных действий требуется получение разрешения суда, ибо в обоих случаях они ограничивают конституционное право личности на неприкосновенность жилища.