Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гизатов Р.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
74.7 Кб
Скачать

2 Процессуальный порядок проведения обыска и осмотра

2.1 Особенности производства обыска в помещении

Обыск относится к числу наиболее трудоемких и ответственных следственных действий, которые осуществляются в напряженной психологической обстановке, а порой и в условиях конфликта. Следователь должен быть уверен в успехе осуществляемого обыска, максимально сосредоточен.

Этому способствует тщательно продуманная подготовка, которая состоит из двух этапов:

1. Мероприятия, проводимые следователем с момента принятия решения о производстве обыска до прибытия на место. Предполагает изучение и анализ материалов дела, сбор информации не только о разыскиваемых предметах и возможных местах их сокрытия, но и об индивидуальных особенностях обыскиваемого лица, иногда и его родственников.

2. Мероприятия с момента прибытия на объект до начала поисковых работ. Второй этап направлен на обеспечение охраны в зоне поиска, выбор способа проникновения на обыскиваемых объект и создание условий для нормальных поисковых действий на месте обыска.

По тактическим соображениям следует максимально обеспечить эффект внезапности обыска. Для этого к месту поисковых действий следственно-оперативная группа, включая понятых, должна прибывать незаметно для обыскиваемого лица. В случае необходимости следователь выставляет посты для перекрытия возможных путей подходов к месту проведения следственного действия. За окнами и выходами устанавливается наблюдение. Если следователь располагает данными о том, что обыскиваемый вооружен или может оказать сопротивление, силами оперативного состава необходимо провести мероприятия по устранению такой опасности и лишь потом приглашать участников следственного действия к месту его проведения.

Важнейшей частью обыска является составление тактического плана его проведения. Наличие такого плана позволяет в систематизированном виде наметить вспомогательные мероприятия по обеспечению эффективности поисковых действий и в конечном итоге влиять на общий успех обыска [14].

Помещение является наиболее сложным объектом для поиска.

Обыск помещения производится на основании постановления следователя, а обыск в жилище - на основании судебного решения.

Структура обыска включает в себя три этапа: подготовительный, поисковый и заключительный.

Подготовительный этап обыска в помещении состоит из:

1.  Уяснение основной и факультативной целей предстоящего обыска. Следователь, планируя его производство, должен достаточно четко представлять, на обнаружение каких именно предметов и документов по расследуемому делу направлено это действие. Для того чтобы предстоящий обыск был целенаправленным и в этом отношении, следователю на подготовительном этапе необходимо ознакомиться с материалами практически доступных ему уголовных дел о нераскрытых преступлениях, в первую очередь аналогичных расследуемому, а также с «ориентировками» по таким преступлениям, имеющимися в соответствующих подразделениях органов дознания.

2.  Получение сведений об объекте, в котором предполагается производство обыска. Следователь должен ясно представлять себе, в каком помещении он будет производить обыск: является ли оно отдельной квартирой в многоэтажном доме, комнатой в коммунальной квартире, строением на правах личной собственности, имеется ли подвал или погреб, сарай либо другие бытовые постройки и помещения.

Наличие этих сведений позволит определить:

а) время, которое потребуется для производства обыска;

б) рациональное число участников обыска (в том числе и лиц, требующихся для охраны обыскиваемого помещения);

в) требуемые для производства именно данного обыска технические и научно-технические средства — от лопаты до электронных металлоискателей.

г) последовательность проведения поисковых действий и план обыска в целом в необходимых и возможных на данном этапе рамках.

3.  Сбор информации о лицах, занимающих помещение, подлежащее обыску: об их социальном статусе, профессиональных занятиях и увлечениях,   психологических   и   характерологических   особенностях, взаимоотношениях между членами семьи обыскиваемого и иными лицами, занимающими обыскиваемое помещение. Эти данные должны активно использоваться в процессе самого обыска для определения, в частности, наиболее вероятных мест сокрытия искомых следователем объектов, наличия и устройства тайник

Для решения указанных выше вопросов — с какой целью, где и у кого производить обыск — на подготовительном этапе следует использовать как доказательственную информацию, так и ориентирующую, добытую непроцессуальным путем.

4.  Следователь должен решить, кто и как будет производить обыск. Т.е. организовать группу обыска, подготовить технические и научно-технические средства, которые могут потребоваться в процессе обыска, составить план проведения этого действия. При этом важно не только придерживаться изложенных выше в этом отношении тактических рекомендаций, но и в максимально возможной степени учитывать вид расследуемого преступления, особенности разыскиваемых в каждом конкретном случае объектов, личность обыскиваемого и другие имеющие значение для успеха обыска обстоятельства именно расследуемого дела.

 По прибытию на место обыска начинается поисковый этап, следователь обязан предъявить обыскиваемому лицу свое удостоверение и постановление о производстве обыска, огласить цель обыска, предложить добровольно выдать искомые предметы и документы. Перед началом обыска присутствующим разъясняются их права и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

Если необходимо следователь имеет право произвести личный обыск лиц, которые находятся или прибыли на место обыска. Данное правило не распространяется на лиц, явившихся по служебным обязанностям (электрик и др.).

Сначала следователь осуществляет визуальное обследование, которое позволит ему сориентироваться на месте обыска, определить границы поиска, разбить его на отдельные участки, выделить наиболее вероятные места сокрытия искомых объектов, установить очередность их обследования.

С момента прибытия следователь должен внимательно наблюдать за сменой настроения и эмоционального состояния обыскиваемого. Важно уделить внимание наблюдению за поведением и реакциями обыскиваемого лица на происходящее событие, возможно, изменения в поведении обыскиваемого помогут следователю судить о приближении или удалении от места сокрытия.

 Разыскиваемые объекты могут скрываться как в тайниках, так и в совершенно не приспособленных для сокрытия предметах. 

Следует обращать повышенное внимание на предметы, нахождение которых в определенном месте обыскиваемого помещения нелогично или выглядит искусственным, а также на те из них, которые не соответствуют обстановке помещения. 

Обычно для устройства тайников используются те предметы и места в помещении, которые напрямую связаны с профессиональным или любительским занятиям лиц, их сооружающим, а при самом их создании применяются навыки и умения, этим занятиям соответствующие.

Для этого существует две основные причины:

1. Данные предметы и места хорошо знакомы лицу, он знает их конструктивные особенности, возможности устройства в них тайников с использованием для такой работы своих навыков и умений;

2. Работа с этими предметами и в этих местах не вызывает никакого удивления или недоуменных вопросов у следователя или других обыскивающих лиц.

В зависимости от конкретных факторов следователь определяет, какой метод обследования он будет использовать.

Существует два метода обследования:

  1. Метод последовательного сплошного обследования;

  2. Выборочный метод.

Первый применяется в случае информационной неопределенности по вопросу о возможном месторасположении искомых предметов, если при этом сам обыск производится в отсутствие обыскиваемого лица, а также, если непроизвольные реакции поведения обыскиваемого не позволяют правильно определить направление поисков. В этом случае обследование должно протекать планомерно, полно и тщательно. 

Выборочный метод заключается в первоочередном обследовании наиболее возможных мест сокрытия искомых предметов, которые определяются следователем исходя из полученной информации – наблюдением за обыскиваемым лицом, ранее полученных сведений и т.п. Выборочный метод включает в себя непрерывное мысленное моделирование, основанное на правилах диагностики. 

При выявлении признаков тайника или иного места хранения искомых объектов на это обращается внимание понятых. Обнаруженные признаки рекомендуется фиксировать с помощью фотосъемки и (или) видеозаписи.

На заключительном этапе обыска составляется протокол, в котором фиксируются места обнаружения и признаки изымаемых объектов. В протоколе должны быть указаны признаки, позволяющие идентифицировать имеющиеся объекты, изъятые в ходе обыска [7]. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц в протоколе.

Подведем умозаключение по вышеизложенному. Помещение является особо сложным объектом для производства обыска. Важно профессиональное проведение каждого этапа данного следственного действия. Существенным этапом для обыска является планирование. Правильно составленный тактический план позволяет следователю наметить мероприятия, которые обеспечат эффективность поисковых действий и в конечном итоге повлияют на общий успех обыска.

2.2 Тактика производства осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия - неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и иссле­дование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о ме­ханизме происшествия и иных обстоятельствах расследуемого события [12].

Место происшествия – это участок мест­ности или помещения, в пределах которого обнаружены следы совершенного преступления. При этом подразумевается, что преступление могло быть совершено как в месте обнаружения следов, так и в ином месте.

Основная задача осмотра - получение фактических данных об обстоятельствах происшедшего события, объектах и лицах, имеющих к нему отношение, их связях и взаимодействиях.

Для эффективного решения этой задачи следователю необходимо выполнить следующее: уяснить для себя и зафиксировать в протоколе материальную обстановку, в которой произошло исследуемое событие; обнаружить, зафиксировать и изъять материальные следы преступления; попытаться выяснить связь следов и иных объектов с лицом, совершившим преступление, потерпевшим и иными лицами и объектами; получить исходные сведения для установления и розыска виновного, организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Существуют три основные этапа осмотра места происшествия: подготовительный, рабочий и заключительный этап. Подразделение на этапы необходимо для систематизации действий участников осмотра.

Подготовительный этап складывается из двух стадий [3].

Первая стадия заключается в мерах принятых до прибытия на место происшествия. Например, осведомление следователя выставлена ли охрана на места происшествия, остаются ли на месте свидетели.

На первой стадии определяется состав группы, которая будет производить осмотр. Участников осмотра в криминалистике принято делить на обязательных и факультативных. К числу обязательных участников относятся: следователь или работник дознания; не менее двух понятых; если среди объектов осмотра имеется труп, то специалист – судебный медик или иной врач.

Факультативными участниками осмотра могут быть: специалист (практически участие в осмотре места происшествия специалиста-криминалиста целесообразно почти во всех случаях); потерпевший, свидетель, в отдельных случаях – подозреваемый или обвиняемый; представители администрации соответствующего учреждения, предприятия или организации; оперативные работники; при необходимости – инспектор-кинолог.

Последнее, но не менее важное, что должен сделать следователь на первой стадии подготовительного этапа, – определить, какие технико-криминалистические средства он возьмет с собой, и проверить их комплектность и исправность. 

Вторая стадия начинается непосредственно по прибытию на место происшествия. В ходе этой стадии следователь должен проверить, оказана ли помощь пострадавшим, приняты ли другие необходимые меры по преодолению вредных последствий происшествия. Если что-то оказалось упущенным, это необходимо сделать незамедлительно. Затем следует удаление всех посторонних лиц с места осмотра и опрос свидетелей. После опроса, составив полное и четкое представление о происшедшем событии, следователь окончательно решает вопрос о круге участников осмотра. Возможно, ему потребуется дополнительно какие-либо специалисты, оперативные работники, охрана. 

После окончания подготовительного этапа начинается осмотр места происшествия – рабочий этап осмотра места происшествия. Рабочий этап состоит из двух стадий: общий осмотр и детальный осмотр.

В ходе общего осмотра определяются границы территории, подлежащей осмотру, какими методом и способом осмотр будет осуществляться.

После следователь начинает непосредственную работу на месте происшествия. Общий осмотр иногда называют статической стадией, поскольку при нем объекты на месте происшествия не рекомендуется перемещать; их осматривают неподвижными, в статическом состоянии. Следователь изучает и фиксирует обстановку места происшествия, внешний вид и взаимное расположение следов и объектов, производит узловую и детальную фотосъемку, составляет необходимые чертежи, планы и схемы.

Детальный осмотр начинается после того как характер и расположение объектов исследованы и зафиксированы.

Каждый из объектов всесторонне исследуется, они могут быть перемещены, разобраны и т.д. На этом этапе предпринимаются необходимые поисковые действия в целях обнаружения на месте происшествия и на отдельных объектах следов преступления; выявленные следы фиксируются и изымаются, при необходимости производится дополнительная детальная съемка. Негативные обстоятельства также нередко выявляются и фиксируются именно на этой стадии.

На заключительном этапе подводятся итоги осмотра и фиксируются его результаты.

Фиксация результатов осмотра состоит в документальном отражении в протоколе всего обнаруженного во время осмотра, описании технических и технико-криминалистических приемов и средств, примененных при осмотре, запечатлении как общего вида осматриваемых объектов, так и их свойств, состояния и признаков. Применяются также фотографирование, видеосъемка, моделирование, составление планов, схем и чертежей. В описательной части протокола в произвольной форме излагаются порядок действий и существенные обстоятельства, выявленные при осмотре. В заключительной части перечисляются объекты, изъятые с места происшествия, способы их упаковки, замечания и заявления участников осмотра после оглашения протокола. Здесь же указывается, какие планы и схемы составлены, какие объекты фотографировались, кем, какой фототехникой и т.д. Изъятые предметы или части предметов со следами, а также копии подлежат упаковке, исключающей механические повреждения предметов и обеспечивающей сохранность следов. Каждый упакованный предмет опечатывается. На упаковке или бирке производится соответствующая надпись, ставятся дата и подписи следователя и понятых.

Сделаем вывод, что осмотр места происшествия является случаем не терпящим отлагательства. Данная ситуация является исключением, осмотр может быть проведен без возбуждения уголовного дела.