Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гизатов Р.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
74.7 Кб
Скачать

1.3 Основания и условия проведения обыска и осмотра.

Обыск как самостоятельное следственное действие состоит в принудительном обследовании помещений и иных мест, а при личном обыске - тела человека и носимой им одежды.

Постановление о производстве обыска должно быть мотивировано, т.е. содержать указание на фактические основания, обусловившие решение о его производстве.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудования или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

До начала обыска следователь предъявляет официальное постановление о его производстве.

Согласно ст.182 УПК РФ разрешение на производство обыска, связанного с проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц оформляется судебным решением.

До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь может не производить обыск.

При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. Однако при этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

Согласно ст.182 УПК РФ следователем должны быть приняты меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

Осмотр - процессуальное действие, которое состоит в наблюдении и обследовании какого-либо объекта.

Основанием для проведения осмотра места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов является обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Как и любое иное процессуальное действие, осмотр проводится по уже возбужденному уголовному делу. Но в случаях, которые не терпят отлагательств, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Решение следователя о производстве осмотра не требует вынесения постановления.

Можно выделить следующие условиями проведения осмотра:

Своевременность осмотра - заключается в том, что после сообщения о происшествии следователь и другие лица безотлагательно выезжают на место происшествия для его осмотра. Это требование направлено на обеспечение максимальной сохранности обстановки места происшествия и непосредственно влияет на эффективность и результативность осмотра.

Объективность осмотра - предполагает исследование и фиксацию всех объектов в том виде, в каком они были обнаружены; недопустимость отражения в протоколе выводов, заключений и предположений следователя, оперативного работника или других участников осмотра.

Полнота осмотра - гарантирует, что все находящиеся на месте происшествия следы и предметы, имеющие отношение к расследуемому делу, будут обнаружены, исследованы и надлежащим образом отображены в протоколе осмотра и приложениях к нему.

Планомерность осмотра - состоит в правильном определении последовательности действий следователя и всех участников осмотра, заключающейся в объективном анализе полученной информации, конкретизации решаемых задач и необходимых для этого средств; уточнении круга и очередности конкретных действий и операций; распределении имеющихся сил и средств [9].

Использование технико-криминалистических средств и методов, помощи специалистов оперативных подразделений. Применяя технико-криминалистические средства и методы при осмотре, надлежит исходить из того, что их выбор определяется целью и характером проводимого осмотра, особенностями объектов и следов, для обнаружения и фиксации которых эти средства используются.

Осмотр производится при участии понятых. Однако если осмотр проводится в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также, если его производство связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственное действие может производиться без участия понятых, при этом в протоколе делается соответствующая запись [8]. 

Протокол - это процессуальный документ акт, в котором лицо, производящее предварительное расследование, последовательно фиксирует ход и результаты следственного или иного процессуального действия. (Приложение А).

Протоколы следственных действий должны адекватно отражать данные об устанавливаемых по уголовного делу фактах и содержать достоверные сведения о них.

Из вышеизложенного можно сформулировать вывод: для исследуемых следственных действий необходимы основания для их производства. И обыск, и осмотр проводятся только после возбуждения уголовного дела. Исключением являются лишь случаи, которые не терпят отлагательства.