Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkiy_kursBIORAZNOOBRAZIE.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
88.69 Кб
Скачать

2.4. Биосферный уровень (принцип)

Объектом охраны является биосфера в целом. Основные задачи, реализуемые на данном уровне охраны:

– Сохранение глобальной экосистемы (биосферы).

– Сохранение глобального видового разнообразия.

– Сохранение глобального разнообразия экосистем.

Антропогенное сокращение глобального разнообразия видов и экосистем разрушает пространственную целостность биосферы и подрывает возможности биосистем Земли выполнять свои биосферные функции.

Способы сохранения. Разработка и реализация глобальной, национальных и региональных стратегий по сохранению биоразнообразия. Конвенция о биологическом разнообразии положила начало созданию глобальной системы сохранения биоразнообразия. В рамках Конвенции ведется работа по международной координации в сфере развития принципов и подходов к сохранению биоразнообразия.

Заключение международных договоров по сохранению биоразнообразия и контроль за их выполнением. Международные договоры направлены на сохранение наиболее значимых для функционирования биосферы компонентов биоразнообразия, либо преследуют цель усиления контроля за теми видами деятельности человека, которые наносят наиболее сильный ущерб живой природе.

Участие в ведении Красного списка МСОП – Всемирного союза охраны природы и других международных списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, призванных определять наиболее уязвимые в масштабе Земли и ее крупных регионов виды живых организмов.

Развитие глобальной сети особо охраняемых природных территорий, включая биосферные резерваты, а также других систем особо охраняемых природных и историко-культурных территорий международного значения.

Лекция 6 тема: Сохранение и восстановление биоты

1. Охрана растительности.

1.1 Роль растений в круговороте веществ в природе и жизни человека.

1.2. Лес – важнейший растительный ресурс планеты.

1.3. Влияние человека на растительные сообщества и отдельные виды растений.

1.4. Охрана растительных комплексов.

1.4.1. Рациональное использование, воспроизводство и охрана леса.

1.4.2. Охрана растительности лугов и пастбищ.

2. Охрана животного мира.

2.1. Роль животных в круговороте веществ в природе и жизни человека.

2.2. Воздействие человека на животных.

2.3. Охрана животных.

Конспект лекции

1. Охрана растительности

1.1 Роль растений в круговороте веществ в природе и жизни человека

Растительность – важнейший компонент биосферы, без которого последняя существовать не может. Растения являются первоис­точниками жизни на Земле.

Роль растений в круговороте веществ в природе огромна в первую очередь благодаря их свойству осуществлять фотосинтез. Они являются первоисточником существования, процветания и развития жизни на Земле. Помимо углерода, водорода и кислорода, участвующих непосредственно в процессе фотосинтеза, в состав молекул многих органических веществ входят также атомы азота, серы, фосфора, а нередко и других элементов (магния, железа, меди, кобальта и т. д.). В круговорот углерода, воды и энергии вовлекаются и эти элементы. Все они добываются растениями из почвы или вод­ной среды в виде ионов солей, главным образом в окисленном виде.

Растения участвуют в образовании полезных ископаемых и почв, защищают от разрушения потоками воды и ветром поверхность Земли, от засыпания песками плодородные земли. Растительность служит человеку источником эстетического наслаждения, оказывает на него психогигиеническое воздействие.

Отрицательное значение растительности незначительно по срав­нению с приносимой ею пользой. Некоторые виды диких растений растут в качестве сорняков на обрабатываемых землях и пастбищах. В отдельных местах приходится бороться с зарастанием водоемов, каналов, происходящих обычно по вине человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]