Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkiy_kursBIORAZNOOBRAZIE.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
88.69 Кб
Скачать

2. Мониторинг биоразнообразия

Проблема мониторинга природных процессов и состояния окружающей среды активно разрабатывается начиная с 1975 года. Вполне естественно, что мониторинг прямо связан с инвентаризацией природных объектов. Действия по определению целей и задач мониторинга проводят в два этапа. На первом этапе – информационном – устанавливается факт изменений тех или иных показателей и определяется их масштаб и скорость. Второй этап важен для анализа причин наблюдаемых изменений, определения их экологических и экономических последствий. Данные, получаемые в процессе мониторинга, служат основой для составления экологического прогноза.

Лекция 4 тема: Сохранение биоразнообразия на популяционном и видовом уровнях

1. Теоретические основы сохранения биоразнообразия. Стратегии сохранения видов.

2. Задачи в сфере охраны биоразнообразия.

3. Сохранение биоразнообразия на различных уровнях организации живой природы.

3.1. Организменный уровень (принцип).

3.2. Популяционный уровень (принцип).

3.3. Видовой уровень (принцип).

1. Теоретические основы сохранения биоразнообразия

Сохранение биоразнообразия – разнообразия видов животных и растений, ландшафтов и экосистем – актуальнейшая задача современности. Сохранение биоразнообразия не является просто новым направлением охраны природы, это – неотъемлемая составная часть концепции перехода человечества на принципы устойчивого развития. В рамках этой проблемы впервые признано, что охрана живого на Земле не является узкой задачей определенных групп и кругов, но является задачей всего человечества и, одновременно, условием его выживания на планете.

Конвенция о биологическом разнообразии была подписана в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, а в 1996 г. она была ратифицирована Россией. 90-е годы в России были ознаменованы, как это не странно, значительными продвижениями на пути достижения реальных результатов в области охраны природы в целом. Для достижения обозначенной цели Стратегия формулирует ряд биологических принципов сохранения биоразнообразия.

1. Организменный принцип обеспечивает сохранение организмов и их воспроизводство, а также сохранение генотипов.

2. Популяционный принцип обеспечивает сохранение и восстановление численности и местообитаний популяций, позволяет поддерживать их здоровье, сохранять внутри популяционное генетическое разнообразие и разнообразие элементов внутрипопуляционной структуры, а также уникальность популяции.

3. Видовой принцип позволяет сохранять и восстанавливать численность и ареалы видов, сохранять видовую пространственно-генетическую популяционную структуру и разнообразие популяций и внутривидовых форм.

4. Биоценотический принцип способствует сохранению и восстановлению природных сообществ, их видового и функционального разнообразия, а также поддерживать естественные процессы формирования сообществ.

5. Экосистемный принцип обеспечивает сохранение и восстановление природных экосистем и экологически сбалансированных природно-культурных комплексов и поддержание естественных процессов их развития.

6. Территориальный принцип направлен на сохранение территориальных комплексов природных экосистем, их разнообразия и пространственной структуры в пределах территориального комплекса, а также сохранение разнообразия экологически сбалансированных природно-культурных комплексов.

7. Биосферный принцип обеспечивает сохранение биосферы, глобального видового разнообразия и сохранение глобального разнообразия экосистем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]