Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkiy_kursBIORAZNOOBRAZIE.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
88.69 Кб
Скачать

Лекция 9

ТЕМА: Правовые аспекты сохранения биоразнообразия

Цель лекции: сформировать представление о существующей правовой и законодательной базе в области сохранения биоразнообразия и мерах его регулирования.

ПЛАН:

1. Правовые механизмы сохранения биоразнообразия.

1.1. Законодательство в области сохранения биоразнообразия.

2. Меры регулирующие сохранение биоразнообразие.

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

1. Правовые механизмы сохранения биоразнообразия

Во всех странах, имеющих развитые законодательные системы, разработаны стратегии, политика, законы и нормативы, определяющие охрану, использование и управление природными ресурсами, в том числе биологическими. Такие меры могут сильно меняться от страны к стране, особенно это заметно в странах, где природные ресурсы являются объектами совместного управления разных уровней власти.

Правовые механизмы должны быть направлены в первую очередь на внедрение в эту сферу биологических принципов сохранения биоразнообразия с учетом социально-экономических условий их реализации.

Правовые механизмы решения проблем сохранения биоразнообразия включают три элемента: законодательство, организацию его исполнения и правоохранительную деятельность. В целом современная ситуация в России характеризуется сравнительно развитым законодательством и неудовлетворительным выполнением законов.

1.1. Законодательство в области сохранения биоразнообразия

Национальное законодательство часто очень стабильно и консервативно и поэтому нередко его нормы оказываются устаревшими. Однако глобализация, а также проблемы, связанные с изменением климата, требуют от человечества международных тесно скоординированных акций. В идеале эти акции должны предприниматься на основе международных соглашений, обязательных для выполнения подписавшими их странами. Ниже приведен список подобных законодательных мер, которые могут быть разработаны на национальном уровне. Естественно, что координация этих правовых актов (на государственном или международном уровне) является частью процесса развития, она нужна для создания эффективной национальной законодательной системы.

Современное российское законодательство базируется на положениях Конституции Российской Федерации и представляет развитую систему правовых институтов, норм и предписаний, направленных на обеспечение сохранения биоразнообразия. Базовое значение имеет Закон «Об охране окружающей природной среды». Кроме того, для сохранения биоразнообразия особенно важны законы «О животном мире», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об экологической экспертизе», «О недрах»; Водный и Лесной кодексы. Имеются также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные акты, касающиеся проблем сохранения и использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Частью национальной правовой системы являются международные конвенции, касающиеся сохранения биоразнообразия, охраны и устойчивого использования его компонентов, охраны морских и воздушного бассейнов, участницей которых является Россия.

Существующее законодательство в области сохранения и использования биоразнообразия имеет достаточно развитую основу. Вместе с тем, преимущественно природно-ресурсное направление законодательства, рамочный характер многих законов, требующих для своей реализации и введения отдельных подзаконных актов, возникающие в связи с этим пробелы и противоречия определяют необходимость дальнейших усилий не только по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, но и целенаправленной работы по созданию новых направлений законотворческой политики, заложенных в Конвенции о биоразнообразии.

Важнейшей задачей является системный учет требований сохранения биоразнообразия как одного из важнейших стратегических ресурсов страны в ходе реформирования и развития всего российского законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]