Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kratkiy_kursBIORAZNOOBRAZIE.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
88.69 Кб
Скачать

2. Задачи в сфере охраны биоразнообразия

Экономическая – включение биоразнообразия в макроэкономические показатели страны; потенциальные экономические доходы от биоразнообразия, в их числе: прямые (медицина и сырье и материалы для селекции и фармации и т. д.), и косвенные (экотуризм), а также издержки – восстановление разрушенного биоразнообразия.

Управленческая – создание партнерства путем вовлечения в совместную деятельность государственных и коммерческих организаций, армии и флота, негосударственных организаций, местного населения и всей общественности.

Юридическая – включение терминов и понятий, связанных с биоразнообразием, во все соответсвующие законодательные нормы, создание правовой поддержки сохранения биоразнообразия.

Научная – формализация процедур принятия решений, поиск индикаторов биоразнообразия, составление кадастров биоразнообразия, организация мониторинга.

3. Сохранение биоразнообразия на различных уровнях организации живой природы

3.1. Организменный уровень (принцип)

Объектом охраны является организм. Основные задачи, реализуемые на данном уровне охраны:

– Сохранение организмов и обеспечение их воспроизводства.

– Сохранение генотипов.

Способы сохранения ex-situ. Содержание и разведение организмов в питомниках, зоопарках, ботанических садах, генофондных хозяйствах или фермах включает в себя методы содержания и воспроизводства, которое может происходить как естественным, так и искусственным путем.

Хранение генетических материалов (гамет, зигот, соматических клеток, зародышей) в низкотемпературных генетических банках, в банках клеточных и тканевых культур, а также в банках семян.

3.2. Популяционный уровень (принцип)

Объектом охраны является популяция. Основные задачи, реализуемые на данном уровне охраны:

– Сохранение или восстановление численности и ареалов природных популяций, достаточных для их устойчивого существования и использования.

– Поддержание оптимального состояния здоровья организмов в популяциях.

– Сохранение внутрипопуляционного генетического разнообразия и генетической уникальности популяции.

– Сохранение разнообразия элементов внутрипопуляционной структуры (пространственной, половой, возрастной, этолого-социальной).

Численность популяции имеет важнейшее значение. Сокращение численности повышает вероятность случайного вымирания популяции и сопровождается сокращением внутрипопуляционного генетического разнообразия.

Генетическое разнообразие, этолого-социальная, пространственная, возрастная и половая структуры популяции определяют ее устойчивость, способность к адаптации и возможность выживания в изменяющихся условиях среды. Сохранение генетического разнообразия внутри доместицированных видов, культурных пород и сортов является необходимым условием их эффективного использования в хозяйстве и возможности дальнейшей селекции.

Важный показатель состояния популяций, определяющий возможность их долговременного устойчивого сохранения, – здоровье организмов.

3.3. Видовой уровень (принцип)

Объектом охраны является вид. Основные задачи, реализуемые на данном уровне охраны:

– Сохранение или восстановление численности и ареалов видов, достаточных для их устойчивого существования и использования.

– Сохранение пространственно-генетической популяционной структуры вида.

– Сохранение разнообразия популяций, внутривидовых форм (сезонных рас, экологических форм, подвидов и др.).

Сохранение популяционной структуры вида – необходимое условие его устойчивого существования и неистощительного использования. Локальные популяции, внутривидовые формы и подвиды являются носителями уникальных адаптаций вида к конкретным условиям среды. Для поддержания пространственно-генетической структуры вида необходимо сохранение той степени изоляции популяций и форм, которая характерна для ненарушенных природных популяций. Губительны как усиление изоляции популяций и форм, так и разрушение природных барьеров между ними, их искусственное смешивание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]