Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety-gosy / BILET__21

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
40.93 Кб
Скачать

Билет 21

  1. Основные принципы организации работ при диагностировании машин

Техническое диагностирование предусматривает системную последовательность контроля состояния машин на этапах изготовления, эксплуатации и ремонта.

Основные задачи диагностирования машины — проверка работоспособности сборочных единиц и машины в целом, определение потребности выполнения контрольно- регулировочных и ремонтных операций при техническом обслуживании, поиск дефектов и контроль качества ремонта, сбор и обработка информации для прогнозирования остаточного ресурса.

Заводское технологическое диагностирование необходимо для выявления технического состояния деталей сборочных единиц машин в процессе их изготовления, сборки и заводских испытаний. На основании его результата может быть установлена их надежность и планируемый моторесурс.

Ремонтное диагностирование можно разделить на пред- ремонтное, ремонтно-технологическое и послеремонтное. Задача первого — выявить техническое состояние машины для определения объекта ремонтных работ, второго — контролировать некоторые детали и сборочные единицы во время их ремонта, сборки, обкатки, испытаний, третьего — оценить качество ремонта и устранить выявленные недостатки самого ремонта.

В условиях эксплуатации задачами технического диагностирования являются:

  • -     проверка технического состояния и работоспособности машин;

  • -    поиск неисправностей машин;

  • -    определение остаточного ресурса машин.

В соответствии с этими задачами различают следующие виды диагностирования: в процессе ТО (или совмещенное), заявочное и ресурсное.

При проведении ТО с помощью диагностирования определяют техническое состояние и работоспособностьмашины, а также устанавливают возможность работы машины до следующего ТО.

Заявочное диагностирование проводится для поиска неисправностей в механизмах и системах машины по заявкам обслуживающего машину персонала.

При ресурсном диагностировании, которое проводится при ГО и межремонтной наработке, определяют остаточный ресурс агрегатов машины и при необходимости устанавливают вид и объем ремонта.

По объему и характеру информации о работоспособности машины диагностика может быть общей иуглубленной. В первом случае проверяется работоспособность машины, устанавливается необходимость проведения регулировочных и ремонтных работ. Во втором случае проводится углубленный анализ технического состояния сборочных единиц и систем с выявлением дефектов, устанавливается объем регулировочных работ, определяется остаточный ресурс и качество ТО и ремонта.

При техническом диагностировании предварительно выполняются общеподготовительные работы, включающие очистку машины, ознакомление с информацией тракториста о ее техническом состоянии, визуальный осмотр состояния наружных креплений и герметизации соединений составных частей. Первичная проверка позволяет выявлять очевидные дефекты сборочных единиц и определять необходимость их ТО или ремонта перед диагностированием.

После предварительной оценки технического состояния и устранения явных дефектов определяют диагностический параметр или комплекс параметров, характеризующих техническое состояние машины, ее системы и (или) сборочных единиц

  1. Что понимается под сохраняемостью машин? Основные показатели сохраняе­мости машин

Сохраняемость — свойство автомобиля сохранять значения по­казателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и транспортирования.

Основным показателем сохраняемости автомобилей должна быть вероятность сохранения безотказности. Этот показатель характеризует готовность автомобилей к немедленному выполнению транс­портной работы после определенного срока хранения.

Показателем сохраняемости является также средний срок сохра­няемости автомобилей при длительном хранении.

  1. Восстановление деталей методом электролитического наращивания

Схема горелки для плазменной металлизации. / - дозатор, 2 - катод, 3 - изоляционная прокладка, 4 - анод.| Плазменная горелка ГН-5Р.| Схема процесса электролитического наращивания.

Электролитическое наращивание металла основано на явлении электролиза. Электролизом называется химический процесс, который протекает при прохождении электрического тока через электролит. Молекулы электролита распадаются на ионы, обладающие электролитическими зарядами. При пропускании тока через электролит ионы приходят в движение и начинают перемещаться по двум направлениям: катионы направляются к катоду, а анионы - к аноду. 

  1. Устройство, работа и основные параметры ЭТР

  1. ЭТР предназначены для прокладки временных земляных сооружений траншей или щелей под последующую укладку в них различных коммуникаций (трубопроводы, газопроводы, водоводы, дренаж, кабели и т. д.).

  2. Рабочим органом ЭТР являются один или несколько жестких роторов, к которым в определенной последовательности присоединяются ковши (многоковшовый рабочий орган, осуществляющий транспорт грунта в емкости, и имеющий окружные скорости до 2,0...2,7 м/с при гравитационной разгрузке) или зубья (диско-фрезерный рабочий орган, осуществляющий транспорт грунта в виде призмы волочения и благодаря сообщению грунту кинетической энергии, и имеющий окружные скорости до 5...10 м/с, в отдельных конструкциях, предназначенных для работы в пнистых грунтах до 20 м/с, при инерционной разгрузке с разбросом грунта на 10...15 м по одну или обе стороны щели).

  3. К основным параметрам ЭТР относятся: размеры поперечного сечения траншеи, вместимость ковша, мощность двигателя, масса экскаватора, его производительность, среднее давление на грунт

Соседние файлы в папке Otvety-gosy