Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RUS_ActionBook-HI

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
38.22 Mб
Скачать

Рабочее пособие 2.0

 

 

 

 

 

 

RUS_ActionBook.indd 1

 

 

 

17/06/15 09:58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

RUS_ActionBook.indd 2

 

 

17/06/15 09:58

 

 

Рабочее пособие 2.0

Отправные точки и идеи для развития креативности

3

RUS_ActionBook.indd 3

 

 

17/06/15 09:59

 

 

4

RUS_ActionBook.indd 4

 

 

17/06/15 09:59

 

 

Наконец наступил момент создания.

Настоящее рабочее пособие для класса предлагает 5 программ с различными видами деятельности для совместной работы и отправными точками для развития заинтересованности и креативности. Для начала попробуем ответить на такой вопрос: что невероятного, умного, полезного, хорошего можно сделать с электроэнергией?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Обновлять

 

2. Разрабатывать 3. Действовать

 

4. Общаться

 

5. Путешествовать

Каждая программа предлагает:

полезное введение, позволяющее выделить рассматриваемые темы;

некоторые идеи, которые совместно со стимулирующими отправными точками необходимо разобрать в классе со всеми присутствующими;

множество интересных фактов, информации, цифровых и графических новостей, которые позволяют детям и взрослым осваивать то, что происходит в мире, и углубляться в наиболее

инновационные и интересные аспекты электроэнергии.

Данные виды деятельности можно разобрать до, во время или после прочтения Руководства для преподавателя, они являются прекрасной базой для начала участия в конкурсе PlayEnergy, вызов, который как всегда обогащает проект и награждает наиболее оригинальные идеи.

Удачного исследования!

5

RUS_ActionBook.indd 5

 

 

17/06/15 09:59

 

 

Энергия для обновления

Все, что нас окружает, это плод идеи, иногда настолько невероятной, что она кажется невозможной. Примером этого могут служить умные дома с системами домашней автоматизации, умные электрические города и сети, даже электромобили и телемедицина: все это и многое другое – уже реальность. Способны ли мы порождать инновации? Начнем с предмета, услуги, продукта, который нас не удовлетворяет. Как мы можем улучшить их? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем короткое коллективное обсуждение: поделимся идеями и

предложим решения, которые были бы эффективными, надежными и

целесообразными.

6

RUS_ActionBook.indd 6

 

 

17/06/15 09:59

 

 

Интернет вещей становится реальностью:

по мнению экспертов, в 2015 году всё и все будут связаны, начиная от

холодильника на нашей кухне до земледельца в самой далекой деревне. Например, уже сегодня термостат котла связан с нашим смартфоном, таким образом, он может автоматически устанавливать температуру нагрева с учетом наших привычек, присутствия или отсутствия в доме и прогноза погоды. А мы? Какой предмет мы хотим соединить с другими? Почему? Как?

Задачей холода является не только

сохранение еды. В больницах, в медицинских автомобилях, в машинах и

в вертолетах скорой помощи холод спасает жизни, потому что он поддерживает соответствующую температуру медикаментов, вакцин, крови, которая необходима в случае проведения операций и пересадки. И это только одно из применений электроэнергии в области здравоохранения. Какие еще области применения приходят нам на ум?

RUS_ActionBook.indd 7

Энергия для обновления

Стиральная машина, включись!

Взаимодействие с бытовыми электроприборами становится все

проще благодаря новым системам управления с помощью голоса. Но иногда электронные приборы сами обращаются к нам: например, самые умные датчики, которые говорят нам, в какой комнате обнаружен дым. Представим дом будущего. Каким он будет? Что технологии позволят нам делать или, даже больше, не делать? Поставим небольшую сценку.

7

17/06/15 09:59

Примеры Отправные точки Вдохновение Новости со ссылкой >>>

Телевизоры нового поколения – это друзья счетов за коммунальные услуги, благодаря низкому потреблению электроэнергии и светодиодным экранам или экранам на органических светодиодах. Они также изготовлены из экологически чистых материалов.

При наличии умной кастрюли, которая автоматически устанавливает время приготовления еды, учитывая время, запрограммированное в рецепте на планшете, мы можем попрощаться с переваренной едой и перерасходами энергии.

Международная выставка потребительской электроники в Лас-Вегасе – это огромная мировая ярмарка инноваций, на которой представляют основные технологические изобретения в различных сферах: от самоходного транспорта до телефонии, от фитнеса до видеоигр. > http://goo.gl/vxrC3A

Когда технологические исследования и инновации объединяются с благополучием, рождаются такие профилактические инструменты, как маленький датчик осанки Lumo Lift. Он легко надевается и вибрирует каждый раз, когда получает информацию о том, что вы находитесь в неправильной позе. Кроме того, через смартфон он дает советы с учетом поведения человека.

8

RUS_ActionBook.indd 8

 

 

17/06/15 09:59

 

 

Энергия для обновления

Все более эффективные: самые умные кондиционеры имеют соединение с нашим мобильным телефоном, чтобы автоматически включаться, когда мы подходим к дому или офису.

Coolest Cooler – это переносной мини-холодильник со светодиодами и USB-портом, который охлаждает еду и напитки, освещает все вокруг и проигрывает музыку (через встроенную водостойкую колонку с Bluetooth).

Кроме того, в мини-холодильнике имеется устройство для дробления льда, разделочная доска, штопор и набор столовых приборов. Данный проект привлек наибольшую сумму вложений на платформе Kickstarter: свыше 11 миллионов долларов менее чем за 50 дней, а разработчики рассчитывали собрать всего 50 тысяч.

Датчики становятся все более распространенными и используются в самых разнообразных целях: например, мячи для игр позволяют определять и передавать на смартфон движения игрока.Таким образом, станет намного проще контролировать процесс тренировок.

На стадии тестирования находится новое WiFi устройство онлайн-покупок: речь идет о считывателе, который сканирует штрих-код заканчивающегося продукта и добавляет его в

список онлайн-покупок. Если продукт необходимо купить, а он уже закончился, и упаковка отсутствует, достаточно произнести вслух название для считывания микрофоном и регистратором голоса.

9

RUS_ActionBook.indd 9

 

 

17/06/15 09:59

 

 

Энергия для проектирования

Электроэнергия необходима для придания новой идеи и ценности местам, где мы живем и проводим каждый день. Попробуем оглянуться вокруг и представим новые и оптимальные виды использования зданий, строений, площадей или таких отдельных элементов, как светофоры, уличные фонари, навесы. Изучим новые формы использования уже существующих пространств: мы

можем представить их перепланировку с нуля или можем сделать их более открытыми, уютными, умными, эффективными местами с небольшими затратами труда.

10

RUS_ActionBook.indd 10

 

 

17/06/15 09:59

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]