Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
my work to massive / курсовой проект производительность бзк.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

1.4 Инженерно-геологические условия

По сложности геологического строения месторождения отнесены к третьей группе. Рудные тела обладают сложным строением и крайне неравномерным распределением полезного компонента. Проектирование горнодобывающих предприятий для месторождений указанной сложности допускается на базе утвержденных запасов категории С1. Размеры рудных тел по простиранию достигают 500...600 м. Горно-геологические условия работ сложные. Вмещающие породы по контактам с рудой нередко сопровождаются зонами дробления, отличающимися низкой устойчивостью.

Основными физико-техническими свойствами горного массива оказывающими влияние на устойчивость горных пород рудного поля являются физико-механические свойства горных пород и руд, тектоническая нарушенность и характер выполнения трещин, обводненность массива.

Физико-механические свойства горных пород и руд группы месторождений определяются литологическим составом, текстурно-структурными особенностями и степенью гидротермальных изменений. Физико-механические свойства горных пород отличаются друг от друга на каждом из месторождений рудного поля.

В целом по группе месторождений руды в пределах рудных залежей относятся к сильнотрещиноватым и трещиноватым (I - II группа трещиноватости), породы вмещающие оруденение средне и слаботрещиноватые (III - IV группа трещиноватости).

С учетом доразведки геологические запасы по месторождению утвержденные ГКЗ составили 31,6 млн. т. руды, в том промышленные запасы 31,6 млн. т., эксплуатационные запасы 39,7 млн. т руды. На текущий момент 60% балансовых запасов рудника отработано, балансовые запасы с учетом отработки составляют 12,64 млн.т.

2. Горная часть

2.1 Исходные положения для проектирования

Угол падения рудных тел в их большинстве на руднике №1 Уранового горно-рудного управления колеблется в основном в пределах 80 - 90°. Рудные тела отличаются высокой сложностью строения и отличаются различной мощностью - от 0,4.. .0,5 м до 30 и более м. Часть рудных запасов сконцентрирована в мощных штокверкообразных рудных телах, мощность остальных рудных тел составляет в среднем 0,5.. .3 м. Богатые мощные урановые залежи практически отработаны, а оставшиеся часть запасов сконцентрирована в маломощных разветвленных жилах.

Контакты рудных тел с вмещающими породами весьма изменчивы. Руды в основном неустойчивы, а породы обладают средней устойчивостью. При этом руды, локализованные в штокверкообразных залежах, обладают преимущественно средней устойчивостью.

Коэффициент крепости руд по шкале проф. М.М. Протодьяконова составляет 8... 12, а крепость пород соответственно 8... 16. Руды не склонны к слеживанию и самовозгоранию. Плотность руды в целике составляет в среднем 2500 кг/ м³, коэффициент разрыхления - 1,5. Земная поверхность требует ее сохранения при ведении горных работ. Это обусловлено, в том числе спецификой разработки стратегического сырья, сопровождающейся жесткими требованиями к экологической безопасности работ.

2.2 Определение годовой производительности рудника

Годовая производительность рудника №1 по руде рассчитана, исходя из нормативных величин годового понижения, оптимального срока существования и уточнена по горным возможностям с учетом принятой схемы отработки запасов, системы и организации работ по формуле 2.1.

Аг = S ∙ V∙ K1 ∙ K2 ∙ K3 ∙ K4 ∙ Ku ∙ S ∙ ρ / (1 – p) , т/год, (2.1)

где V - среднее годовое понижение уровня выемки, м/год;

К1 - поправочный коэффициент уровня выемки в зависимости от угла падения;

К2 - поправочный коэффициент к величине годового понижения уровня выемки в зависимости от мощности рудного тела;

К3 - поправочный коэффициент к величине годового понижения уровня выемки в зависимости от числа этажей, находящихся одновременно в работе (зависит от системы разработки);

К4 - поправочный коэффициент к величине годового понижения выемки в зависимости от числа этажей, находящихся в одновременной работе;

Ки - коэффициент извлечения руды, д. ед;

Р - коэффициент разубоживания, д. ед;

S - средняя величина рудной площади этажа, тыс / м³;

- плотность руды, т/ м³.

Коэффициент извлечения определяется по формуле 2.2.

Ки=1-П, (2.2)

где П - потери руды, д. ед.

Ки=1-0,05=0,95.

т/год

Срок существования рудника определяем по формуле 2.3.

, лет (2.3)

где Б - балансовые запасы руды, т.

лет

С учетом развития и затухания производства t=26+3+2=31 год.