Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
my work to massive / курсовой проект производительность бзк.rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

5.3 Выбор оборудования вентиляторной установки

При проветривании горизонтов рудника №1 воздух в шахту подается по нагнетательному стволу 1К, на котором установлен вентилятор главного проветривания и работает на нагнетание, отработанный воздух выдается через вентиляционные стволы 9К и 3Р, 3В. Требуемая производительность вентилятора Q = 180 м³ /с, минимальное давление Ну.ст.min = 150 даПа, максимальное давление Ну.ст.max = 170 даПа. Срок службы установки Т=20 лет.

Выбор вентиляторов при заданных Q , Ну.ст.min и Ну.ст.max осуществляют по сводным графикам областей их промышленного использования.

Наносим точки Q, Ну.ст.min и Ну.ст.max на сводные графики областей промышленного использования вентиляторных установок и находим, что в заданных условиях проветривание шахты может обеспечить вентиляторная установка ВОД-30М.

По аэродинамической характеристике установоки определяем к. п. д. при Ну.ст.min и Ну.ст.max:

- для установки ВОД-30М: ηmin = 0,65; ηmах = 0,7.

Средний к. п. д. за период эксплуатации установок ηср = 0,67.

Окончательно принимаем установку с двумя вентиляторами ВОД-30 при частоте вращения n = 500 об/мин.

6 Поверхностный закладочный комплекс

Центральный закладочный комплекс предназначен для подачи закладочной смеси в выработанное пространство. В состав закладочного комплекса входят четыре силосные башни ёмкостью по 250 т каждая, внутри помещения расходные ёмкости по 50 т.

Состав закладочной смеси: цемент 120 кг; ПГС 1460 кг; вода 320 кг; зола (для транспортабельности смеси) 839 кг. Подача ПГС регулируется шибером. ПГС загружается в бункер-дозатор краном перегружателем с ковшом типа «Грейфер». Смесь привозится с карьера ПГС и доставляется на приёмную площадку бульдозером Т-330.

Управление процессами автоматизировано, контроль осуществляется оператором, находящемся в ЦЗК. После смешивания компонентов в смесителе, закладочный раствор транспортируется по трубам в шахту.

Для приготовления твердеющих смесей на руднике предусматривается использование литого способа. При этом способе предлагается получать смесь вяжущего активизатора, заполнения воды, близкому по составу к литому бетону, позволяющую транспортировать ее по трубопроводам и размещать в выработанном пространстве под определенным углом наклона за счет действия гравитационных сил без принудительного уплотнения.

Шлаки со склада траншейного типа загружают при помощи бульдозера через грохота в рабочие бункера, откуда подают вибропитателями на ленточный конвейер и далее в шаровую мельницу. Из мельницы пульпа поступает в смеситель непрерывного действия, туда же конвейером доставляют песок. Смесь доувлажняется до подвижности 10-15 см. Количества песка и шлака, подаваемых конвейером контролируется весами. Цемент (активная добавка) подают в смеситель из складов также при помощи конвейера. После смешивания, готовый раствор поступает в вертикальный вибросмеситель. Смесь проходя по грузонесущему органу, представляющему из себя вертикальный шнек подвергается воздействию вибрации. Амплитуда колебания рабочего органа составляет 0,6мм, частота колебаний 50 Гц. Активизация смеси в вибросмесители повышает прочность образцов на 30%. После этого готовый раствор поступает в воронку трубопровода проложенного в скважине.

Доставка закладки производится по трубопроводам, проложенным в скважинах. Закладочная смесь движется самотечно за счет перепада абсолютных отметок начала движения и место доставки смеси.