Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologicheskaya_otchetnost_i_dokumentatsia / РПД Экол. документация и отчетность УП 2015+.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

III. Требования к результатам освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование элементов следующих компетенций в соответствии с ФГОС ВО (ОС ЮФУ) и ОП ВО по данному направлению подготовки:

б) общепрофессиональных (ОПК): способность применять современные компьютерные технологии при сборе, хранении, обработке, анализе и передаче географической информации и для решение научно-исследовательских и производственно-технологических задач профессиональной деятельности (ОПК-2);

в) профессиональных (ПК):

Способность использовать современные методы обработки и интерпретации экологической информации при проведении научных и производственных исследований (ПК-4);

Способность осуществлять организацию и управление научно-исследовательскими и научно-производственными и экспертно-аналитическими работами с использованием углубленных знаний в области управления природопользованием (ПК-9);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать: типы и форматы документов в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, требования к подготовке и оформлению, а также методы управления экологической отчетностью и документацией на предприятии, формы государственной, корпоративной, внутренней и первичной экологической отчетности.

уметь: составлять и оформлять экологическую отчетность и документацию, управлять документами в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

владеть: методами подготовки и ведения экологической отчетности и документации.

V. Образовательные технологии.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО для успешного освоения материала дисциплины проектирование образовательной технологии строится на следующих принципах:

–принцип модульного содержания образовательного процесса;

– принцип проблемного содержания учебного материала;

–принцип перехода от учебной аудиторной деятельности к самостоятельной учебно-познавательной работе.

В процессе освоения дисциплины реализуются различные виды учебной работы - как традиционные формы проведения аудиторных занятий – лекции, семинарские и практические занятия, так и активные и интерактивные формы проведения занятий - деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций и т.д.

Предусмотрена контролируемая самостоятельная работа студентов (КСР). КСР включает в себя внеаудиторное выполнение домашних заданий, решение ситуационных задач и сопровождается непрерывным контролем. Контроль осуществляется в процессе собеседований, при проверке письменных работ, а также консультаций, в том числе посредством использования Цифрового Кампуса ЮФУ (http://incampus.ru/campus.aspx?module=dashboard).

Освоение учебных модулей дисциплины предусматривает реализацию интерактивных образовательных технологий. Учебный процесс базируется на концепции компетентностного обучения, ориентированной на формирование конкретного перечня общекультурных компетенций, на актуализацию и закрепление получаемых теоретических знаний при выполнении домашних задания, позволяющего сформировать профессиональную позицию по вопросам использования достижений науки в сфере образования.

Развертывание компетентностной модели обучения предполагает широкое применение нестандартных подходов к организации учебного процесса, в т.ч. применение метода проектного обучения, технологий управляемого самостоятельного обучения, а также внедрение системы on-line-поддержки внеаудиторной работы студентов.