Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekologicheskaya_otchetnost_i_dokumentatsia / РПД Экол. документация и отчетность УП 2015+.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Темы рефератов

по дисциплине 

«Экологическая документация и отчетность»

1. Основные положения стандартов СЭМ «Газпром» «Корпоративная экологическая отчетность» и СТО СЭМ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» «Экологическая документация и отчетность»

2. Номенклатура документов в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов на предприятии

3. Порядок составления и управления экологической документацией

4. Формы и порядок заполнения первичной экологической отчетности на предприятии по стационарным источникам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

5. Формы и порядок заполнения первичной экологической отчетности на предприятии по первичному учету водопотребления и водоотведения

6. Формы и порядок заполнения первичной экологической отчетности на предприятии по первичному учету отходов производства и потребления

7. Требования и порядок заполнения экологической отчетности по формам государственного статистического наблюдения № 2-тп (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха», № 2-тп (водхоз) «Сведения об использовании воды»

8. Требования и порядок заполнения экологической отчетности по формам государственного статистического наблюдения 2-тп (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления»,  № 2-тп (рекультивация) «Сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы»

9. Требования и порядок заполнения экологической отчетности по формам государственного статистического наблюдения 4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды и экологических платежах», № 18-КС «Сведения об инвестициях в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

 Методические рекомендации по написанию, требования к оформлению

Важной формой приобщения студентов к самостоятельной творческой работе является написание ими рефератов.

Реферат – это краткое изложение основных положений книги, учения, научной проблемы в письменном виде или в форме публичного доклада, написанное по определённым источникам.

Наиболее существенным в подготовке реферата представляется самостоятельность работы студентов с определённым кругом источников, возможность выбора ими одной из альтернативных точек зрения по рассматриваемому вопросу.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И НАПИСАНИЯ РЕФЕРАТА

1. Выбор темы.

Тематика реферата определяется в соответствии с учебной программой, с учётом интересов и склонностей студентов.

2. Составление библиографии и изучение литературы.

Чтобы отобрать необходимую для написания реферата литературу, студенту нужно самостоятельно или вместе с преподавателем составить предварительный план реферата. В плане определяются основные направления развития поставленной проблемы и структура будущей работы. План способствует целенаправленной деятельности, защищает от нерациональной траты времени.

После этого студент приступает к изучению подобранной литературы. Это могут быть монография, статьи, брошюры, материалы периодической печати.

3. Написание реферата.

Структура реферата включает в себя вводную часть, основную часть, заключение, приложения и список использованной литературы.

В вводной части следует раскрыть цели и задачи, стоящие перед автором, дать общую характеристику использованным источникам.

В основной части рассматриваются вопросы, раскрывающие поставленную проблему. Если при подборе материала студент сталкивается с тем, что в литературе нет единой точки зрения на рассматриваемую проблему, то нужно привести основные, наиболее интересные точки зрения разных авторов и дать им свою оценку, что повышает ценность реферата.

Статистический, цифровой материал должен обосновывать и иллюстрировать мнения и выводы автора. Не следует перегружать реферат цифрами, статистическими выкладками (при необходимости их можно поместить в приложении), так как это отвлекает от возможности понять основные узлы темы и связь между ними.

В заключении должны быть аргументированные, т.е. обоснованные выводы, а также показано, насколько решены поставленные задачи.

При написании реферата и оформлении его необходимо знать ряд обязательных требований:

- титульный лист оформляется по образцу (образец – на кафедре)

-объём- 10-15 страниц

-соблюдение абзацев

- шрифт Times New Roman, размер шрифта 14.

- выравнивание текста – по ширине

-ясность и грамотность изложения, логичность в подаче материала

-цитатный материал имеет точные указания на источник в подстрочных сносках (фамилия, инициалы автора, название работы, место и год издания; для журнала – номер и год издания)

-точное цитирование, все цитаты заключаются в кавычки, при цитировании можно опустить одно или несколько слов, заменив их многоточием, если при этом не нарушается общий смысл высказывания

-список использованной литературы приводится в алфавитном порядке, по фамилиям авторов)

Критерии оценки:  

 

  • оценка «отлично» выставляется студенту, если ответ полный и правильный; материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком; ответ самостоятельный; 

  • оценка «хорошо» выставляется студенту, если ответ полный и правильный; материал изложен в определенной логической последовательности,  при этом допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию преподавателя; 

  • оценка «удовлетворительно»  выставляется студенту, если ответ полный, но при этом допущена существенная ошибка, или неполный, несвязный; 

  • оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если при ответе обнаружено непонимание обучающимся основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые обучающийся не смог исправить при наводящих вопросах преподавателя или ответ отсутствует.

 

- оценка «зачтено» выставляется студенту, если ответ полный и правильный; материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком; ответ самостоятельный, при этом могут быть допущены две-три несущественные ошибки, исправленные по требованию преподавателя; 

- оценка «не зачтено» выставляется студенту, если при ответе обнаружено непонимание обучающимся основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые обучающийся не смог исправить при наводящих вопросах преподавателя или ответ отсутствует.

Составитель ________________________ Хаванский А.Д

                                                                       (подпись)                 

«____»__________________20     г. 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт наук о Земле

Кафедра социально-экономической географии и природопользования