Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрактура

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
56.02 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ.

Кафедра общей хирургии

Реферат на тему:

«Контрактура Дюпюитрена»

Выполнила:

студентка 2го курса, 7 группы

лечебного факультета

Шишкова Анна Сергеевна

Проверил:

Шишков С.И., зав.травматологическим

отделением

Рязань, 2015

Содержание

1. Описание…………………………………….2

2. Симптомы………………………………………………………3

3. Диагностика………………………………………….4

4. Профилактика……………………………………………………5

5. Лечение заболевания………………………………………………………...6

6. Список литературы…………………………………………………………7

Описание

Контрактура Дюпюитрена – ортопедическое заболевание пальцев рук. Название заболевания происходит от фамилии врача, впервые описавшего его в 1832 году. Характеризуется данная болезнь сгибательной контрактурой (ограничением пассивных суставных движений).

В медицине нет единого мнения на счет причин развития контрактуры Дюпюитрена. Но, при этом существует несколько предположений, которые нельзя не принимать во внимание при определении заболевания у того или иного человека.

Прежде всего, причинными факторами для развития ее могут служить функциональные заболевания эндокринной системы. Во-вторых, не маловажную роль в развитии данной болезни играет генетический фактор. И затем идут: хронические интоксикационные заболевания, частые травмы кистей рук, профессиональные вибрационные болезни, нарушение в системе кровообращения, и прочие.

Контрактура Дюпюитрена чаще встречается у мужчин, и при исследованиях обнаружено, что фоном для развития контрактуры служит сниженное значительно содержание в организме мужских половых гормонов.

Существует три типичные формы данной контрактуры: ладонная, ладонно-пальцевая, пальцевая. При первом типе – ограничивается разгибание пальцев до 90 градусов, уплотненные узлы распространяются по кисти рук. При втором типе – обнаруживаются уплотнения в виде узлов на кистях рук (в том числе и на ладонях), пальцевое разгибание не ограничено. При третьем типе – пальцы разгибаются менее чем на 90 градусов.

Скорость прогрессирования данной болезни связана с возрастом человека. Чем раньше началась болезнь, тем быстрее происходит ее прогресс, и поочередное поражение кистей рук.

Симптомы

На первом этапе развития контрактуры Дюпюитрена больной жалуется на усталость в руках, онемение в пальцах, на холод в пальцах даже при общем теплом состоянии тела и окружающей погоды, отечность кистевой части рук, усиливающаяся в утренние часы. Кожа при развитии данного заболевания на ладонях обычно малоподвижная и плотная.

На второй и третьей стадии развития контрактуры в руках нарушается функция хватания, кисть в перестает полностью разгибаться, а в кожных глубоких складках ладони образуются раны в виде пролежней с проходящим в них воспалительным процессом.

Диагностика

Диагностирование контрактуры Дюпюитрена проходит на основании клинических проявлений заболевания, осмотра пациента врачом – ортопедом, пальпации, рентгенографического исследования кистей рук, и измерения углов сгибания пальцев.

Профилактика

Генетические заболевания обычно не профилактируются, но в данном случае, существует вторичная профилактика, к которой относится своевременное выявление и лечение заболеваний эндокринной системы человека, которые могут стать причиной или толчком к развитию контрактуры Дюпюитрена.

Лечение

Лечение контрактуры Дюпюитрена является комплексным. Начинать лечебные мероприятия необходимо как можно раньше.

омплекс консервативных методов лечения направлен на предупреждение прогрессирования болезни. Сюда входит: лекарственная терапия, лечебная физкультура, специально разработанная для предплечья и кистей рук, массажи рук, физиотерапевтические процедуры местного назначения (парафиновые и озокеритные аппликации, лидазовый электрофорез, фонофорез с гидрокортизоном и витамином Е). Курс лечение проводится каждые полгода до полной остановки развития болезни.

Оперативное лечение проводится в самых тяжелых случаях заболевания на самых последних стадиях его развития, когда происходят рубцовые кистевые деформации, сгибательные функции пальцев нарушены, рецидивы заболевания учащены.

перация в данном случае является технически сложной, и проводится она в специально оборудованных хирургических отделениях.

Лечение первой и второй стадии контрактуры Дюпюитрена всегда имеет благоприятный прогноз. При третьей стадии заболевания, когда в процесс патологии вовлечены пальцевые суставы, прогноз имеет менее благоприятные данные.

Список литературы

http://nebolet.com/bolezni/kontraktura-djupjuitrena.html

http://ruback.ru/bolezni/ortopedija

Анкин Л.Н.. Анкин HJI. Практическая травматология. Европейские стандарты диагностики и лечения. М. Книга плюс, 2002.