Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ТОР / Ch2.4.5.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

2.4. Организация и среда

Предварительные методологические замечания

Для понимания и проектирования внутриорганизационных процессов большое значение имеет анализ среды, в которой организация существует и к которой она адаптируется. Этот анализ может осуществляться на основе различных подходов или парадигм. Одни из них тяготеют к классическим представлениям об организациях, их функционировании и развитии, другие - к неклассическим и даже постнеклассическим представлениям. В первом случае организации понимаются как системы, которые быстро, гибко, адекватно реагируют на любые изменения условий деятельности и правил игры. Во втором случае организация свободно выбирает и конструирует цели, способы деятельности, ее формы, свое будущее и т.д. с помощью своих многоопытных менеджеров, в третьем случае, который нам наиболее близок, организации интерпретируются как квазиприродные образования со сложной структурой, включающей в себя различные виды деятельности и их носителей, достаточно инерционные, сохраняющие свою целостность и идентичность несмотря на изменения внешней среды. Целостность, системность, идентичность ограничивают пластичность организации, вернее подчиняют адаптационные процессы определенным законам.

С методологической точки зрения это означает, что следует различать адаптивность как свойство жизнеспособных организаций и адаптированность как результат некоторого процесса, протекающего в определенных условиях и учитывающего эти условия. Изоморфизм, а лучше сказать, рекурсивность организации и среды носит хронотопический характер. Это значит, что организация соответствует конфигурации своего "места" (топоса) во внешней среде. Это значит также, что для достижения такого соответствия нужно время (хронос) и специальные усилия. На наш взгляд, концепт "хронотопа" позволяет понять организацию как систему, которая связна, цельна, отграничена от среды и сохраняет свою идентичность, но в то же время реагирует на изменения условий деятельности, выбирает и конструирует свое будущее, достигает своих целей.

Интерпретация организации как квазиприродного образования позволяет нам утверждать, что "среда", в которой действуют организации, тоже является квазиприродной. Каких-либо экологических ниш и никем "незанятых" природных ресурсов (ограниченных или которым еще не видно конца) в настоящее время нет. Все занято, "схвачено" организациями. Внешняя среда любой организации - это другие организации. Здесь наблюдаются отношения сотрудничества, взаимодеятельности, взаимозависимости, но в то же время конкуренции и соревнования, конкурсности.

Рекурсивность среды и организации выражается в том, что сложная среда требует дифференциации организации на микро-, макро- и мезоуровне. Это в свою очередь усложняет интеграционные процессы, позволяющие организации устоять против распада и сохранить свою целостность. Стабильные среды вызывают к жизни бюрократические организации. Сложная, быстро меняющаяся среда порождает организации с высокой степенью вовлеченности и участия всего персонала (эдхократические, интермедиарные, размороженные и п.п.). Сложность организации и среды делает непродуктивным рассмотрение их соотношения как чего-либо единого для всех подсистем организации. Она становится по необходимости мозаичной (см. Гл. 2.1), поскольку внешняя среда предстает перед подразделениями в своем специфическом виде и требует соответствующих форм реагирования и адаптации. Это заставляет нетривиально подходить к вопросу о границах организации, ее открытости и целостности, что подтверждает плодотворность принципа мультиструктурности при организационном анализе.

Соседние файлы в папке Учебник ТОР