Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отеч. ист. ист.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
116.22 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Исторический факультет

кафедра история России

Отечественная история вторая пол.Хiх –нач.Хх в.

Программа дисциплины

(Стандарт ____)

Екатеринбург

2010

Утверждаю

Проректор

С.А.Рогожин (подпись)

__________

(дата)

Программа дисциплины «Отечественная история второй пол. Х1Х – нач. ХХ веков» составлена в соответствии с требованиями федерального/национально-регионального (вузовского)компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

дипломированного специалистапо специальности История (название, шифр),

по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр- 6

Общая трудоемкость дисциплины-134 часов, в том числе:

Лекций -48

Семинаров -32

Лабораторных работ ________

Контрольные мероприятия:

Рефераты -1

Коллоквиумы ___________

Контрольные работы-3

Другие _______________________

Автор (составитель, разработчик)

Бугаева Светлана Яковлевна, канд.ист.наук, доцент кафедры истории России УрГУ

Рекомендовано к печати протоколом заседания

кафедры истории России

от _______ № _____

(дата)

(С) Уральский государственный университет

(С) Бугаева С. Я., 2010

I.Введение

1.Показать особенности раннеиндустриального периода в истории России и во всемирно-историческом процесс.Проанализировать тенденции развития историографии по основным проблемам.

2. Сформировать представление о месте России в системе мировых цивилизаций, особенности цивилизационного процесса в России.

3..Курс «Отечественная история» относится к ведущим в цикле общепрофессиональной подготовки бакалавра, дипломированного специалиста и магистра. В комплексе с курсами по всеобщей истории позволяет понять место России в системе мировых цивилизаций.

    1. Содержание курса

  1. Разделы курса, темы, их краткое содержание

I. Введение

Россия в середине XIX в. Основные итоги внутри- и внешнеполитического, социально-экономического, культурного развития. Особенности имперской («догоняющей») модели модернизации. Необходимость нового цикла системных реформ. Основные проблемы курса. Этапы развития России во второй половине XIX – начале ХХ в. Характеристика источников и литературы.

II. Реформы 1861 – 1870 гг. Тема 1. Отмена крепостного права

Спорные проблемы предпосылок реформ. Александр II и его окружение. Формирование критического общественного мнения. Начало подготовки реформы отмены крепостного права. Центральные и местные учреждения по подготовке проектов. Основные варианты правительственных программ и местных проектов. Деятельность Редакционных комиссий. Роль либеральной бюрократии. Утверждение и обнародование реформы. «Положение» 19 февраля 1861 г. Правовое положение крестьян. Крестьянское общественное управление. Земельные наделы и повинности. «Положение о выкупе». Проведение реформы в жизнь. Отношение к ней крестьян. Институт мировых посредников. Осуществление выкупной операции. Крестьянская реформа в государственной и удельной деревне, национальных окраинах. Реформа 1861 г. в историографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]