Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_по_госам_2010.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

ВОПРОС 1. Понятие и виды экономической деятельности. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Понятие и предмет хозяйственного права. Метод хозяйственного права. Система хозяйственного права. Источники хозяйственного права.

В законодательстве нашей страны в последнее время нередко используется понятие «экономическая деятельность». Это процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающих производство, распределение, обмен и потребление. Экон. деят-ть реализуется на двух уровнях: микроэкономика (экон. процессы, субъекты, их хоз. деят-ть, экономич. Отношения м/д ними) и макроэкономика (общее состояние экономики, закономерности развития общего произв-ва в целом).

Виды эконом деятельности: хозяйственная, предпринимательская, коммерческая.

1) Хозяйственная. Состоит в том, что человек по заранее выработанному плану при наименьшей затрате сил и наибольшей успешности труда старается приспособить вещи внешнего мира к удовлетворению своих потребностей. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; Строительство; Оптовая и розничная торговля; Ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; Гостиницы и рестораны; Транспорт и связь; Финансовая деятельность; Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; Государственное управление и обеспечение военной безопасности; Обязательное социальное обеспечение; Образование; Здравоохранение и предоставление социальных услуг; Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг; Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства; Деятельность экстерриториальных организаций.

2) Предпринимательская (по законодательству РФ) - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права.

Признаки ПД: получение прибыли как цель деятельности; организационная и имущественная самостоятельность предпринимателя; предпринимательский риск; ответственность предпринимателя; систематическое осуществление деятельности лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей.

3) Коммерческая – вид эк. деятельности, котор. изучает спрос населения и рынка сбыта товаров, выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров и услуг, организацию договорных отношений в торговле и иную торговую деятельность. Коммерч. деят-ть субъектов охватывает изучение спроса населения и рынка сбыта. Участники КД: производитель, торговый посредник и потребитель.

Термин «предпринимательское (хозяйственное) право» применяется в четырех различных значениях. Во-первых, предпринимательское (хозяйственное) право можно понимать как отрасль права, т.е. совокупность юридических норм по регулированию осуществления и организации хозяйственной деятельности. Во-вторых, под предпринимательским (хозяйственным) правом может пониматься отрасль законодательства, т.е. совокупность нормативных актов (законов, указов, постановлений), в которых содержатся нормы предпринимательского права. В-третьих, термин «предпринимательское (хозяйственное) право» может обозначать научную дисциплину, исследующую правовое регулирование хозяйственных отношений. В-четвертых, под предпринимательским (хозяйственным) правом может пониматься учебная дисциплина, в рамках которой изучается правовое регулирование предпринимательской деятельности.

Предмет хозправа: общественные отношения в сфере экономич. деят-ти, урегулированные нормами хозправа. Отношения, связанные с организацией предприним. деят-ти; связанные непосредственно с осуществлением осуществл. хоз. деятельности; госуд .регулирование хоз. деят-ти; некоммерч. отношения, связанные с предпринимательскими; внутрихозяйственные отношения; неимущественные отношения участников хоз. товариществ, обществ.

Метод правового регулирования - совокупность спо­собов и приемов правового регулирования отношений между субъек­тами, складывающихся вследствие особых свойств предме­та правового регулирования.

1) метод обязательных предписаний. Устанавливаются права и обязанности субъектов предприним. отношений. Метод характерен для прямого гос. регулирования предпр. деят-ти.

2) метод автономных решений. Характерен для регулирования отношений, в которые вступают юридически равноправные товаропроизводители.

3) метод рекомендации. Отдна сторона правоотношений предлагает другой определенный вариант поведения в тех или иных ситуациях установление для сторон на основе рекомендации их обязательных взаимных прав и обязанностей.

Система хозправа состоит из двух частей: общая и особенная.

1) общая: правовые формы и методы руководства хоз. деятельностью; правовые положения и режим хозяйствующих субъектов; правовые формы планирования хоз. деят-ти; хоз. обязательства; ответственность за рез-ты хоздеят-ти; разрешение хоз. споров.

2) особенная: правовое регулирование монополистич. деят-ти; правов. обеспечение кач-ва продукции, услуг и раобт; правов. регулирование цен и тарифов, финансирования и инвестиционной деят-ти, расчетов и кредитования, бухучета, аудита и отчетности, внешнеэкономич. деят-ти, свободных экономич. зон, в отдельных сферах народного хоз-ва.

Источники (формы) хозправа. Под источником права понимается государственная во­ля, выраженная в акте компетентного государственного ор­гана. Этими актами в хозяйственном праве являются: Конституция Российской Федерации — главный ис­точник всей системы права; кодексы Российской Федерации; Федеральные законы Российской Федерации — основ­ной вид источника; Указы Президента РФ, издаваемые в дополнение или развитие законов, при наличии в них пробелов и при необ­ходимости оперативного установления правовых норм; постановления Правительства Российской Федерации, издаваемые в пределах его компетенции в развитие и ис­полнение законов; государственные стандарты на продукцию, услуги, строительные объекты, устанавливаемые Госстандартом и другими компетентными органами; акты министерств и ведомств, направленные на ис­полнение законов., указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

ВОПРОС 2. Понятие и классификация субъектов хозяйственного права. Предпринимательская деятельность гражданина. Понятие и признаки юридического лица. Виды юридических лиц. Характеристика АО. Характеристика ООО.

Субъектами (участниками) хозяйственных отношений являются любые лица, деятельность которого направлена на получение предпринимательского дохода, статус которого регулируется хоз. предпринимательским правом.

Классификация субъектов хоз. права:

1) в зависимости от формы собственности, на базе которой они действуют (частная собственность – ИП, корпоративные предприятия; государственная - унитарные государственные предприятия, государственные территориальные образования, органы государственного регулирования экономики; муниципальная - муниципальные предприятия, муниципальные образования и органы, осуществляющие муниципальное регулирование хозяйственной деятельности (органы местного самоуправления));

2) в зависимости от наличия или отсутствия у них прав юридического лица;

3) по выполняемым ими функциям (субъекты предпринимательского права, основная задача которых состоит в социальной, культурной, научной и иной нехозяйственной деятельности; субъекты, осуществляющие регулирование (организацию) предпринимательской деятельности; внутрихозяйственные субъекты).

Одно из важнейших прав, предоставляемых законодательством РФ, - право на занятие предприним. Деятельностью, не запрещенной законом (ст. 23 ГК). Индивидуальный предприниматель – гражданин, осуществляющий предприним. деят-ть без образования юр. Лица, а также глава крестьянского (фермерского) хоз-ва, осуществляющий деят-ть без образования юрлица. Обязательное условие предпринимательской деятельности физического лица – регистрация этой деятельности в соответствующих органах!!! Гражданин предприниматель имеет право вступить в договорные отношения с контрагентами, заключающими любые сделки, в результате которых он намеревается получить доход (ст 18, 421 ГК). Является субъектом налоговых правоотношений 9обязан встать на учет в налоговых органах и платить налоги и сборы).

Предпринимательство — это поиск новых сфер рациона­лизации и выгодного вложения ресурсов, осуществление но­вых комбинаций в производстве, движение на новые рын­ки, создание новых продуктов. Оно нацелено на получение прибыли сверх среднего уровня путем наиболее полного удов­летворения потребностей на основе достижения успеха и ли­дерства в той или иной сфере экономической деятельности — в создании новой продукции и технологии, в производ­стве или маркетинге. Неотъемлемой частью предпринима­тельства являются предвидение, обоснованный риск и стра­тегическое управление.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или опера­тивном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лич­ные неимущественные права, нести обязанности, быть ист­цом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный ба­ланс или смету. Учредительными документами юридического лица яв­ляются его устав (для акционерных обществ), учредитель­ный договор (для полных товариществ и товариществ на вере) или устав и учредительный договор (для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью). Учре­дительный договор заключается, а устав утверждается его учредителями. Юридическое лицо подлежит государственной регистра­ции в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций — фирменное наименование, включаются в единый Госу­дарственный реестр юридических лиц, открытый для все­общего ознакомления.

Виды юр. лиц: Хозяйственные товарищества и общества; Полное товарищество; Товарищество на вере; Общество с ограниченной ответственностью; Общество с дополнительной ответственностью; Акционерное общество; Акционерное общество работников (народное предприятие); Дочернее хозяйственное общество; Зависимое хозяйственное общество; Производственные кооперативы.

Акционерное общество. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного об­щества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество с ограниченной ответственностью. Об­ществом с ограниченной ответственностью признается уч­режденное одним или несколькими лицами общество, ус­тавный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники обще­ства с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с дея­тельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

=====================================================================

3. Виды юридических лиц. Характеристика хозяйственных товариществ. Характеристика производственных кооперативов. Характеристика некоммерческих организаций. Характеристика унитарных предприятий.

Виды юр. лиц: Хозяйственные товарищества и общества; Полное товарищество; Товарищество на вере; Общество с ограниченной ответственностью; Общество с дополнительной ответственностью; Акционерное общество; Акционерное общество работников (народное предприятие); Дочернее хозяйственное общество; Зависимое хозяйственное общество; Производственные кооперативы.

Хозяйственные товарищества и общества. Хо­зяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складоч­ным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хо­зяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собствен­ности.

В некоторых случаях хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его един­ственным участником. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарище­ства на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме ак­ционерного общества, акционерного общества работников (народного предприятия), общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Производственные кооперативы. Производствен­ным кооперативом (артелью) признается добровольное объ­единение граждан на основе членства для совместной про­изводственной или иной хозяйственной деятельности (про­изводство, переработка, сбыт промышленной, сельскохо­зяйственной и иной продукции, выполнение работ, торгов­ля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), осно­ванной на их личном трудовом и ином участии и объеди­нении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами произ­водственного кооператива может быть предусмотрено учас­тие в его деятельности юридических лиц.

Унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная пра­вом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Это имущество является неделимым и не мо­жет быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Унитарное пред­приятие может быть основано на праве хозяйственного ве­дения (хозяйственной самостоятельности) и на праве опе­ративного управления (федеральное казенное предприя­тие). Имущество предприятия на праве хозяйственного ве­дения может принадлежать Федерации, субъекту Россий­ской Федерации или муниципальному образованию. Иму­щество казенного предприятия является федеральной соб­ственностью.

Помимо коммерческих организаций предприниматель­скую деятельность могут вести некоммерческие организа­ции, однако лишь постольку, поскольку это служит дости­жению целей, ради которых они созданы. К таким организациям относятся потребительские кооперативы, общест­венные и религиозные организации (объединения), фонды, финансируемые собственником учреждения.

Некоммерческие организации также могут объединять­ся на добровольной основе в ассоциации (союзы). Такие ас­социации (союзы) будут некоммерческими организациями.

====================================================

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]