Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика Архивоведческая ч2, Археографическая.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
214.02 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального

образования «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Исторический факультет

Кафедра архивоведения и истории государственного управления

Археографическая практика

(Стандарт ПД-ПП)

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

направление 032000 «Документоведение и архивоведение»

для бакалавров очной формы обучения

Екатеринбург

2010

Программа производственной археографической практики составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра по направлению 032000 «Документоведение и архивоведение» по циклу «Учебные и производственные практики» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр ____6

Общая трудоемкость производственной практики _2 недели,__

Составители (разработчики): Шибаев В.В. ассистент кафедры архивоведения и истории государственного управления УрГУ им. А.М. Горького

Суровцева И.А. старший преподаватель кафедры архивоведения и истории государственного управления УрГУ им. А.М. Горького

Рекомендовано к печати протоколом заседания

кафедры архивоведения и истории государственного управления № 1 от 15 февраля 2010 г.

© Уральский государственный университет

© Шибаев В.В., Суровцева И.А., 2010

Введение

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. Во время прохождения практики студенты должны закрепить знания, полученные в процессе обучения, приобрести умения и навыки по избранной специальности, адаптироваться в условиях трудового коллектива.

Студенты заочной формы обучения проходят практику в государственных, муниципальных архивах по месту жительства.

Общее руководство и контроль за ходом практики осуществляют преподаватели кафедры архивоведения и истории государственного управления исторического факультета УрГУ (620083, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4. тел. 350-75-34).

Непосредственное руководство практикой студентов на рабочих местах возлагается на заведующих архивами, методистов и других квалифицированных работников архивов.

Непосредственные руководители практики студентов после её окончания составляют индивидуальные характеристики студентов и помещают их в дневники производственной практики. В характеристиках указывается, какая работа выполнялась, уровень подготовки студента, отношение к работе, взаимоотношения с коллективом. Оценка прохождения практики дается руководителем практики университета.

Окончательное подведение итогов практики проводится на заседании кафедры с учетом характеристики студента, а также содержания и качества оформления отчета. Оценка за практику заносится в приложение к диплому.

Цель и задачи производственной практики

Цель практики состоит в приобретении практических навыков и профессиональных знаний по избранной специальности.

Основные задачи:

- закрепление, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении дисциплин, определяющих профили специальности: «Истории и организация делопроизводства в России», «Документационное обеспечение управления», «ТИМАД», «Архивное право», «История архивов России» и др.;

- развитие профессионального мышления и овладение профессиональной деятельностью;

- сбор материалов к итоговой государственной аттестации.

Ведение дневников и оформление отчета о практике

Основная часть отчета состоит из характеристики основных направлений деятельности государственных и муниципальных архивов и описания проделанной работы согласно разделам программы с обязательным анализом конкретных видов и объёма.

В заключении требуется подвести итоги проделанной работы, показать, насколько практика способствовала углублению теоретических знаний, приобретению практических навыков работы, внести свои предложения по улучшению организации производственной практики.

В приложении к отчету могут быть помещены документы, используемые в архиве.

Отчет должен быть оформлен выполняется на бумаге стандарта А4 на одной стороне листа. Каждая страница работы должна иметь поля: верхнее и правое — 20 мм, нижнее — 25 мм, левое — 30 мм (для сшивки или скрепления страниц). Он должен иметь титульный лист, оглавление, основной текст и характеристику.

Срок предоставления отчета – не позднее чем через 10 дней после начала учебных занятий.

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

История архива, его структура, штаты, функции и задачи. Состав и содержание документов, хранящихся в архиве.

Организация работы архива: положение об архиве и отделах. Должностные обязанности сотрудников, квалификационные требования к специалистам архивных учреждений на современном этапе. Задачи производственной практики и обязанности студентов. Ознакомление студентов с правилами внутреннего распорядка и пожарной безопасности в архиве.

Научно-исследовательская работа государственных и муниципальных архивов

Задачи, содержание и направление научно-исследовательской и методической деятельности архива. Ознакомление с годовыми планами и отчетами о внедрении научных исследований, теоретическими докладами, обзорами, методическими пособиями по разработке научных тем. Результативность научных работ. Сотрудничество с другими архивами, высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями по совместной научно-исследовательской работе. Степень участия архива в целевых инновационных архивных программах.

Формы методической работы (разработка методических пособий, обмен опытом, методические совещания, советы). Виды методических пособий (рабочие инструкции, памятки, схемы классификации документов и др.).

Справочно-информационный фонд архива (СИФ), его состав и формы информационной деятельности.

Наличие у государственного или муниципального архива собственного сайта и степень его разработки.