Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 4.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
477.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный технический университет – УПИ

Кафедра Социальной антропологии и психологии

ОТЧЕТ

о прохождении организационно-экономической практики в

в ОАО «Сбербанк России» отделение № 7003 г. Красноуфимск

Студент Корепанова Ирина Сергеевна

Группа ФОЗ 600620 дс

Руководитель практики от предприятия

Ф.И.О. подпись

Руководитель практики от университета

Ф.И.О. подпись

Екатеринбург

2014 г.

Оглавление

1. Теоретические основы управления мотивацией персонала……………….....5

1.1. Содержание понятия мотивации…………………………………………..5

1.2. Методы мотивирования персонала………………………………………..8

1.3. Адаптация зарубежного опыта к российской действительности………13

2. Характеристика ОАО «Сбербанк России»…………………………………...16

3. Практическое изучение, анализ принципов и методов мотивирования в

ОАО Уральский банк Сбербанк России……………………………………...20

3.1. Принципы и методы управления персоналом, используемые

Красноуфимским ОСБ 1774/1774………………………………………….20

3.2. Предложения и методические рекомендации по совершенствованию ш мотивации труда……………………………………………………………26

3.3. Методические рекомендации по усовершенствованию мотивации в Красноуфимском отделении № 1774 Сбербанка России………………………30

Заключение …………………………………………………………………….33

Список используемой литературы……………………………………………37

  1. Общая характеристика организации и анализ производственно -хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности

Форма собственности: Открытое акционерное общество «Сбербанк России» представляет собой крупнейший банк Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (на 1 января 2013 г.). По данным международного каталога банков banksdaily ( по состоянию на март 2013 г.), Сбербанк занимал 18 место по рыночной капитализации среди крупнейших банков мира.

Краткая история: Основанный в 1841 г., сегодня Сбербанк России - является современным универсальным банком, удовлетворяющим потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг.

Место и роль предприятия (организации) в структуре национальной экономики России: Рассматривая международный вектор как важнейшую составляющую стратегии развития, Сбербанк России осуществляет казначейские операции на международном рынке и операции торгового финансирования, поддерживает корреспондентские отношения с более чем 220 ведущими банками мира и участвует в деятельности ряда авторитетных международных организаций, которые представляют интересы мирового банковского сообщества. Активная позиция и международный авторитет позволяют Сбербанку России наиболее полно удовлетворять внешнеэкономические запросы своих клиентов, привлекать на выгодных условиях ресурсы с мировых финансовых рынков и соответствовать лучшей практике, принятой в международном банковском сообществе.

Акции Сбербанка России котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 г. В марте 2007 г. Сбербанком России был размещен дополнительный выпуск обыкновенных акций, в результате чего, уставный капитал увеличился на 12%, и было привлечено 230,2 млрд. рублей. Средний дневной объем торгов акциями Сбербанка составляет 35% объема торгов на ММВБ.

Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). По состоянию на 15 марта 2013 г., ему принадлежит 51 % акций. Остальными акционерами Сбербанка России являются более 263 тысяч юридических и физических лиц. Высокая доля иностранных инвесторов в структуре капитала Сбербанка России (более 32%) свидетельствует о его инвестиционной привлекательности.

Надежность и безупречная репутация Сбербанка России подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агентств. Агентством Fitch Ratings Сбербанку России присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте “BBB”, агентством Moody’s Investors Service - долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте “Baa1”. Кроме того, агентство Moody’s присвоило Банку наивысший рейтинг по национальной шкале.

В рамках представленной практической работы будет рассмотрено Красноуфимское отделение № 7003 Сбербанка России.

Отделение № 7003 Сбербанка России было открыто 20 мая в 1997 году. На основании Генеральной лицензии на осуществление банковских операций от 30 августа 2010, регистрационный номер 1481, на сегодняшний день осуществляются следующие банковские услуги:

Номенклатура предоставляемых услуг:

Помимо расчетно-кассового обслуживания физических и юридических лиц, основной специализацией Сбербанка является кредитование и депозитные программы.

что написать про специализацию и кооперацию Сбербанка!!!!

Кредитование физических и юридических лиц,

Вклады,

Банковские карты,

Инвестиции и ценные бумаги,

Переводы,

Наличная валюта и дорожные чеки,

Драгоценные металлы и монеты,

Аренда сейфов,

Онлайн услуги

  • Открытие и ведение счетов физических лиц резидентов и нерезидентов. Счета открываются до востребования в рублях, долларах и евро.

  • Кассовые операции.

  • Кредитные операции – на основании определенного пакета документов и решения кредитного отдела Банк предоставляет кредит.

  • Рублевые и валютные операции и международные расчеты.

  • Операции с международными пластиковыми картами: VISA Electron, Cirrus/Maestro, MasterCard Virtual, VISA Classic, VISA WWF, VISA Cosmo, MasterCard Mass, MasterCard Aeroflot, VISA Gold, MasterCard Gold, MasterCard Gold Aeroflot, VISA Platinum, MasterCard Platinum, MasterCard Platinum Aeroflot.

Конкурентоспособность Сбербанка России: Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 ноября 2011 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляет 48%, а его кредитный портфель включает в себя около третьей части всех выданных в стране кредитов (32% розничных и 31% корпоративных кредитов).

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью: в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 19 100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Беларуси. В соответствии с разработанной Стратегией развития, Сбербанк России увеличил свое международное значение, открыв представительство в Германии и филиал в Индии, а также зарегистрировав представительство в Китае. Основные конкуренты:

Газпромбанк

ВТБ24

Альфа-банк

Райффайзенбанк

Росбанк

Ситибанк

Уралсиб

.

Банк оказывает следующие услуги:

открытие и обслуживание корреспондентских счетов в рублях, свободно конвертируемых и ограниченно конвертируемых валютах;

открытие и обслуживание корреспондентских счетов в российских рублях с предоставлением кредита в виде овердрафт (для банков-нерезидентов при наличии соглашения);

проведение платежей сверх установленного операционного времени текущим операционным днем до 20:00 за дополнительную плату;

открытие и обслуживание обезличенных металлических счетов в золоте, серебре, платине, палладии;

открытие и обслуживание накопительных счетов в валюте для оплаты уставного капитала;

проведение расчетов по поручениям клиентов, в том числе по внешнеторговым операциям, проведение расчетов по межбанковским сделкам (конверсионным, депозитным, банкнотным);

«бронирование» (поддержание неснижаемого остатка) средств на счетах Лоро на условиях начисления процентов по ставкам межбанковского рынка (при наличии соглашения);

осуществление переводов физических лиц, в том числе международных;

осуществление платежей с конверсией в 20 видах свободно конвертируемых и ограниченно конвертируемых валют, отличных от валюты счета (при наличии соглашения);

осуществление операций по приему и выдаче наличных денежных средств с корреспондентских счетов в иностранной валюте в пределах установленного максимального ежедневного объема операций с одним респондентом для банков-резидентов (при наличии соглашения);

организация электронного документооборота.

Структура управления и производственная структура организации

ОАО "Сбербанк" - организация с вертикальной структурой управления, т.е. имеет несколько уровней управления. По типу - это функциональная структура. Организационная структура, показывает область ответственности каждого отдельного сотрудника и его взаимоотношения с другими сотрудниками, если все взаимосвязи организационной структуры применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед организацией цели и задачи. Функциональная организационная структура - это деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности, т.е. модель предусматривает деление персонала на группы, в зависимости от конкретных задач, которые выполняют сотрудники.

Филиалы Банка (территориальные банки, отделения) действуют на основании положений, утверждаемых Правлением Банка, имеют печать с изображением эмблемы Банка и реквизитами, установленными нормативными актами Банка России, а также другие печати и штампы.Филиалы банка наделяются имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе Банка.Филиалы Банка возглавляются председателями, назначаемыми Президентом, Председателем Правления Банка, филиалы (отделения) – управляющими, назначаемыми по установленной номенклатуре.В филиалах банка создаются коллегиальные органы управления (правления территориального банка, совет отделения), которые действуют на основании утверждаемых Правлением Банка положений.Председатели территориальных банков, управляющие отделениями, действуют на основании доверенностей.Внутренние структурные подразделения территориального банка открываются, закрываются, изменяют местоположение, переподчиняются по решению Правления территориального банка; внутренние структурные подразделения отделения – по решению Правления территориального банка, в организационном подчинении которого находится отделение; внутренние структурные подразделения отделения в городе Москве – по приказу Президента, Председателя Правления Банка в порядке, установленном Банком и Центральным банком РФ

Схема (3)

Головное управление Екатеринбург,Москва

(вся информация)

Заместитель управляющего

Распределяет инф-ию согласно компетенции специалистов)

Начальник Оперчасти

(инф-я о долж. обязанностях)

Главный бухалтер

(инф-ция о финансах)

Специалисты и Заведующие ВСП

Работники ВСП

Управляющий

(передаёт инф-ию согласно компетенции заместителя)

Начальники отделов

(нововведения, изменения)

Основное содержание устава

Управление Сбербанком России основывается на принципе корпоративности в соответствии с Кодексом корпоративного управления, утвержденным годовым Общим собранием акционеров Банка в июне 2002 года.

Органами управления Банка являются:

Общее собрание акционеров - высший руководящий орган Сбербанка России. На Общем собрании акционеров принимаются решения по основным вопросам деятельности Банка.

Наблюдательный совет. Наблюдательный совет Банка состоит из 17 директоров, среди которых 11 представителей Банка России, 2 представителя Сбербанка России и 4 независимых директора.

Правление Банка. Правление Банка состоит из 13 членов. Возглавляет Правление Банка Президент, Председатель Правления Банка.

Все органы управления Банком формируются на основании Устава Сбербанка России и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анализ технико-экономических показателей деятельности за 2 года

Рассмотрим основные показатели деятельности Сбербанка России за 2008-2009 года

Показатель, млрд. руб.

На 31.12.2010

На 31.12.2009

Изменение

Всего активов

8628,5

7105,1

21,4%

Кредиты юридическим лицам (до вычета резервов под обесценение)

4872,2

4266,3

14,2%

Кредиты физическим лицам (до вычета резервов под обесценение)

1319,7

1177,5

12,1%

Резерв под обесценение кредитного портфеля

702,5

579,80

21,2%

Совокупный портфель ценных бумаг

1823,6

1064,1

71,4%

Средства физических лиц

4834,5

3787,3

27,6%

Средства корпоративных клиентов

1816,7

1651,6

10%

Всего обязательств

7641,4

6326,1

20,8%

Операционные доходы до создания резервов под обесценение кредитного портфеля

666,6

648,1

2,9%

Чистые процентные доходы

495,8

502,7

-1,4%

Комиссионные доходы

130,9

105,7

23,8%

Операционные расходы

-282,6

-229,3

23,2%

Расходы на содержание персонала

-159,4

-128,6

24,0%

Отчисления в резервы под обесценение кредитного портфеля

-153,8

-388,9

-60,5%

Чистая прибыль

181,6

24,4

В 7,4 раза

Показатель, %

2009

2008

Разница

Рентабельность активов (ROA)

2,3

0,4

1,9

Рентабельность собственных средств (ROE)

20,6

3,2

17,4

Отношение операционных расходов к операционному доходу

42,4

35,4

7,0

Процентная маржа

6,6

7,8

-1,2

Фактическая численность персонала (тыс. чел.)

240,9

249,8

-3,6%

Коэффициент достаточности капитала первого уровня (Tier 1)

11,9

11,5

0,4

Коэффициент достаточности общего капитала

16,8

18,1

-1,3

Отношение резерва под обесценение кредитного портфелях кредитному портфелю

11,3

10,7

0,6