Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
498.44 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Химико-технологический институт

Кафедра «Технологии органического синтеза»

Отчет по учебной практике

Руководитель

доц. к.х.н

М.А. Безматерных

Студент

гр. Х-230805

Н.А. Коршунова

Екатеринбург 2015

Лист заданий

  1. Отчет об экскурсиях:

    1. Экскурсия в ИОС УрО РАН им. И.Я. Постовского

    2. Экскурсия на Екатеринбургский городской молочный завод №1, "Danone-Юнимилк"

    3. Экскурсия в ЦКП УрФУ

  2. Индивидуальное задание по теме: «Получение глюкозо-фруктозных сиропов»

Отчет об экскурсиях Экскурсия в иос УрО ран им. И.Я. Постовского

Основными задачами института органического синтеза являются масштабирование процессов синтеза химических соединений и новых лекарственных субстанций, а также наработка опытных партий создаваемых веществ. Ведутся реакции восстановления, катализа, с реактивом Гриньяра т.д. Институт имеет лицензию на производство ветеринарной продукции. Лаборатория внутри института соответствует правилам GMP и оснащена современным оборудованием. Институт производит 30 тонн в месяц препаратов, среди которых: антибактериальное средство для сельскохозяйственных животных и кормовые добавки. Оборудование института располагается на участках, подразделенных по виду проводимых процессов.

Подготовительный участок.

На подготовительном участке находится ряд установок: вакуумный насос (создает разряжение 0,05 атм. техн.); СБ1 – сборник-ловушка, который предназначен для разводки вакуума по устройствам; установка для производства чистой воды; сборник-накопитель; насосная станция (поставляет чистую воду на все виды производства); установка по разделению воздуха на обогащенный кислород и азот; автоклав для стерилизации одежды (требование GMP)

Основной реакционный комплекс

Основная установка выглядит следующий образом: на верху установки стеклянный 10л реактор, работающий в тандеме с стеклянным 30л реактором (стекло реакторов - алюмоборосиликатное - устойчивое ко многим соединением, кроме плавиковой кислоты). На этой установке проводили синтез триазавирина, в верхнем реакторе проводилась реакция диазотирования. Охлаждение и нагрев реакторов осуществляется за счет термостатов Huber немецкого производства, теплоноситель полиметилсилоксан ПМС-5. На них расположены лабораторные нутч-фильтры без собственной емкости сбора, 2 мерника для измерения объема, рубашки, теплообменники (холодильники) стеклянные и из нержавеющей стали. Каждый реактор оснащен защитной мембраной от механических повреждений и от перепада давления. Поскольку перемешивание играет важную роль в процессе производства, то реакторы оснащены мешалками и в реакционном комплексе расположены частотные регуляторы, изменяющие скорость перемешивания. Установка имеет множество датчиков, которые связаны в единую систему сбора информации (замеряется рН, температура в парах и реакционной массе и т.д.), и систему для замера тепловых эффектов.

Здесь же находится Mini Pilot - 10л аппарат, со сменной мешалкой ( с турбинной на якорную) очень удобен в управлении, швейцарского производства. А также аппарат из нержавеющей стали с конусным дном для реакций проводимых при повышенном давлении. Имеет магнитное уплотнение для устранения контакта с реакционной массой.

Участок сушки препаратов

На этом участке располагается ротационный испаритель с колбой на 20л, 10л, также имеется колба для сушки сухих субстанции. В нем увеличивается область испарения, за счет пленки жидкости образующейся на внутренней поверхности вращающейся испарительной колбы, что увеличивает интенсивность испарения вдвое. Вращение одновременно устраняет вспенивание испаряемой жидкости. И вакуумный мембранный насос с базой данной распространенных растворителей.

Тонко пленочный испаритель, главное отличие его от ротационного - на нем нельзя получить сухую фракцию. Также он позволяет: 1. минимизировать время нагревания упариваемой смеси 2. автоматизировать и упростить процесс упаривания больших объемов.

Распылительная сушилка с патронным фильтром и бисерная мельница, имеющая наружний привод

Для удаления остаточного растворителя из целевой сухой фракции используют сушильный шкаф с тремя видами тэнов, возможно сушение в инертной атмосфере.

Участок синтеза полупродуктов

Тепловой узел, аппарат высокого давления выдержывает температуру от-50 до 300 С, имеет рубашку с теплоизоляцией, сборник, мерник и теплообменник (в два раза больше стандартных для этого аппарата). В этой же комнате находится термостат, с помощью которого вели реакцию диазотирования в синтезе триазавирина. Термостат имеет конвекционный насос, подключенный к уплотнительному магнитному узлу.

Барабанный вакуум-фильтр представляет собой полый барабан с каналами, нижняя часть которого погружена в корыто с суспензией, а верхняя используется для фильтрации. На данной установке возможен непрерывный процесс фильтрования, так как образующийся осадок срезается специальным ножом. Осадок является целевой фракцией. На этом фильтре проводят получение различного вида концентрированных суспензий. Этот фильтр непрерывного действия в отличие от других фильтров.

Реактор – 250 л аппарат из нержавеющей стали с турбинной мешалкой. Состоит из башни с редуктором и электрического двигателя. Через торцевое уплотнение, отвечающее за герметизацию, вал мешалки соединяется с валом внутри аппарата. Для теплоизоляции реактора используется жидкостная рубашка. В состав реактора входит: клапан на три атмосферы, манометр, мерник, местная вытяжная вентиляция, смотровой люк, фарсунка для мытья реактора, сборник для конденсата и теплообменник, патроный фильтр для очищения от механических примесей.

Смеситель без рубашки, редуктор сверху, частотник для кон, слив - смешивание препарата. забор водокольцевым насосом

Триазаверин – противовирусное лекарственное средство (класс соединений — азолоазины)., основным механизмом действия которого является ингибирование вирусных РНК и ДНК, а так же репликация геномных фрагментов. Препарат был разработан учеными ИОС УрО РАН, научный руководитель Олег Николаевич Чупахин.

Формула Триазаверина выглядит следующим образом:

Химическое название: натрия 7-метилтио-3-нитро-4-оксо-1,4-дигидро[1,2,4]триазоло[5,1-c][1,2,4]триазин-1-ид дигидратат

Получают препарат реакцией:

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика:

Обладает широким спектром противовирусной активности в отношении РНК- содержащих вирусов. Основным механизмом действия препарата является ингибирование синтеза вирусных РНК и репликации геномных фрагментов.

Фармакокинетика:

После приема внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация (Стах) достигается в среднем через 1-1,5 ч. Стах при рекомендуемом режиме дозирования составляет в среднем 4,8 мкг/мл. Величина AUC(площадь под фармакокинетической кривой «концентрация - время») крови составляет 12,8 мкг/ч*мл. Период полувыведения (Ту2) - 1-1,5 ч. Почками в неизмененном виде выводится от 15 до 45 % препарата. Средняя величина расчетного клиренса составляет 246 мл/мин.

Показания к применению:

Лечение гриппа у взрослых. При необходимости сочетать с приемом

симптоматических средств.

Противопоказания:

-  повышенная чувствительность к компонентам препарата;

-  беременность;

-  период грудного вскармливания;

-  детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не определены);

-  очечная/печеночная недостаточность (эффективность и безопасность не определены)

Для масштабирования синтеза Триазавирина в Институте органического синтеза им. И. Я. Постовского была создана специальная лаборатория, но на данный момент синтез Триазавирина не ведется.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]