Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черкашин_ТЕКСТ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
120.34 Кб
Скачать

Введение

Конституция Российской Федерации объявила местное самоуправление как новый для отечественной истории тип всенародного управления. Появились новые системы управления, структура органов местного управления, вид публичной службы – муниципальная служба, а также высшие должностные лица местного самоуправления.

Высшие должностные лица местного самоуправления стоят во главе муниципальных образований, органов местного самоуправления и от их работы напрямую зависят благосостояние и защищенность населения. Стало быть, от того, насколько верно и точно будут обозначены обязанности высших должностных лиц местного самоуправления, зависят эффективность, четкость и слаженность работы самого органа, управляемого данным лицом, а также определяется роль исследуемых должностных лиц в выполнении функций единой системы публичной власти, очерчиваются пределы, формы и методы его работы. Плохое правовое регламентирование полномочий высших должностных лиц местного самоуправления, напротив, ведет к излишним функциям этих лиц и органов местного самоуправления, попыткам замены территориальных связей управлением через искусственно созданные структуры.

Глава муниципального образования – это высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное уставом муниципального образования собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Кроме статуса высшего должностного лица, Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделяет глав муниципальных образований положением единоличных органов местного самоуправления. Он является обладателем организационно-распорядительных (если глава руководит думой) или исполнительно-распорядительных полномочий (когда глава муниципального образования возглавляет местную администрацию) по организации деятельности представительного органа или по решению вопросов местного значения. Совершенно точно, что в структуре любой модели муниципальной власти глава самоуправляющейся территории занимает первое место. Такое высокое положение главы гарантируется ему законом, устанавливающим его полномочия, и поддерживается общественным мнением, всегда склонным персонифицировать власть. От руководителей органов местного самоуправления, их подразделений во многом зависит продуктивность работы сотрудников, формирование сплоченной команды. Управляемость персонала - это исполнительность, помноженная на его самостоятельность и творчество. Такой стиль задает и поддерживает руководитель. Руководитель за все в ответе, на него равняются, ему подражают.

Не каждому человеку удается стать хорошим руководителем. Для этого, кроме образования и желания, нужно обладать определенными способностями, иметь призвание. Это верно по отношению к управлению любой сферой, особенно в органах государственной власти и муниципального управления. Здесь в работе с персоналом, общении с населением, подготовке и принятии решений, организации их выполнения необходимо проявлять высокое мастерство, терпение, ум, чувство ответственности и другие личностные качества. Цена просчетов и ошибок, проступков и злоупотреблений властью исключительно высока. Они оборачиваются экономическим ущербом, политическими потрясениями, человеческими трагедиями и жертвами, многими другими негативными социальными последствиями. Деятельность главы Администрации и его аппарата должны носить эффективный характер. Эффективность управления есть понятие, обозначающее соотношение результатов и достигнутых общественных целей, результатов и использованных государственных и муниципальных ресурсов. Эффективное управление – это деятельность с наилучшими из возможных результатов по удовлетворению общественных потребностей и интересов в условиях регламентации ресурсов государством.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с усовершенствованием деятельности Главы Городского поселения «Первомайское» Шилкинского района Забайкальского края

Предметом данной работы является общая характеристика деятельности Главы муниципального образования.

Цель данной работы заключается в изучении и оценке деятельности Главы муниципального образования. В процессе достижения поставленной цели в дипломной работе решались следующие задачи:

а) определить правовой статус Главы муниципального образования в организации деятельности органов местного самоуправления;

б) определить и проанализировать полномочия Главы муниципального образования;

в) определить роль главы в процессе разработки и принятия решений.

г) выявить проблемы в деятельности Главы муниципального образования и найти пути их решения.