Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
namefix.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Виды бюджета

Бюджет бывает разных видов: текущий бюджет и бюджет развития; дефицитный и бездефицитный бюджет; фактический, структурный или циклический бюджет; сводный; основный и дополнительный бюджет. Существуют и другие виды бюджета. При этом виды бюджета различаются по территориальной принадлежности.

Текущий бюджет предназначен для финансирования текущих потребностей. За счет этого бюджета выплачивается заработная плата, осуществляются начисления на нее, оплачивается приобретение продуктов питания, медицинских препаратов и др. Бюджет развития предназначен для финансирования инвестиционной и инновационной деятельности, в частности финансирования капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения. В некоторых странах бюджет развития именуют инвестиционным бюджетом или капитальным бюджетом. За счет средств бюджета развития осуществляются капитальные вложения. В большинстве стран, запрещено использовать средства бюджета развития на текущие потребности.

В зависимости от реализации принципа сбалансированности, как основного принципа бюджетной системы, бюджет может быть дефицитным и бездефицитным. Это зависит от состояния бюджетного фонда, которое может быть дефицитное, профицитное, или сбалансированное (равновесное). Слово дефицит переводится с латинского как «не хватает», а слово профицит образовано от латинского слова «profit», что означает успех.

Дефицит бывает структурный и циклический. Структурный закладывается в структуру доходов и расходов при формировании бюджета. Но в процессе исполнения бюджета возникает реальный дефицит, который может отличаться от структурного, сумма превышения реального над структурным составляет циклический дефицит. Величина, на которую реальный дефицит меньше структурного, называется циклическим излишком.

Соответственно разным видам бюджетного дефицита различают и бюджеты: фактический, структурный, циклический. Фактический бюджет отражает реальные расходы, доходы и дефицит за определенный период. Структурный бюджет отображает, какими могут быть расходы, доходы и дефицит, если экономика функционирует по потенциальному объему производства (определяется действием дискрецийных программ, предусмотренных законодательством). Циклический бюджет показывает влияние делового цикла на бюджет и определяет изменения расходов, доходов и дефицита, возникающих вследствие того, что экономика работает не по потенциальному объему производства, а пребывает в кризисном состоянии или состоянии подъема (определяется действием автоматических стабилизаторов). Циклический бюджет является разницей между фактическим и структурным бюджетами 18.

По направлениям дефицитного финансирования бюджет может быть активным и пассивным. При активном дефиците средства направляются в экономику, в рост ВВП. При пассивном дефиците средства направляются на покрытие текущих расходов.

Разновидности бюджетов в зависимости от территориальной принадлежности согласуются с административно-территориальным устройством государства: государственный (федеральный) бюджет, бюджет субъекта федерации, местный бюджет, областной бюджет и т.д. Совокупность показателей бюджетов, используемая для анализа и прогнозирования экономического и социального развития государства или его территориальных образований составляет сводный (консолидированный) бюджет.

Глава 3. Бюджетная политика и управление бюджетной системой

3.1 Бюджетная политика

Бюджетная политика является составляющей финансовой политики государства. Бюджетная политика - это комплекс мер по формированию и использованию бюджетного фонда с целью повышения благосостояния населения. В узком понимании бюджетная политика – это политика формирования, исполнения и регулирования бюджета.

Главной целью бюджетной политики является оптимальное распределение ВВП между отраслями народного хозяйства, социальными группами населения, территориями.

Бюджетная политика находится под воздействием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относится зависимость государства от экономических отношений с другими государствами по поставкам сырья, материалов, других видов ресурсов, обмена технологиями, экспортных возможностей самой страны, ее интеграции с мировыми экономическими системами и др. К внутренним факторам относятся: форма собственности на основные средства производства, структура экономики, социальный состав населения, уровень благосостояния народа, интеллектуальный уровень населения, состояние развития экономики и организация денежного обращения, стабильность денежной единицы, состояние развития кредитования и др.

Бюджетная политика демократического государства имеет направленность на создание благоприятных финансовых условий для развития производства тех отраслей экономики, которые имеют решающее значение для удовлетворения потребностей населения.

Важнейшей составляющей финансовой политики государства является обеспечение ее финансовой безопасности. Состояние финансовой безопасности страны зависит от многих факторов. К ним относятся следующие: безопасность инвестиций, факторы международного финансового рынка, колебания спроса и предложения, состояние денежно-кредитной системы страны, сбалансированность (или несбалансированность) бюджета, государственный долг страны, бартеризация экономики, налоговые льготы, налоговые недоимки и др.

Разбалансированность государственного бюджета является главным дестабилизирующим фактором финансовой системы, и, соответственно, фактором негативного влияния на финансовую безопасность страны.

Бюджетная политика содержит два основных элемента: бюджетную стратегию и бюджетную тактику.

Бюджетная стратегия – это долгосрочный курс бюджетной политики государства, рассчитанный на перспективу и обусловливающий решение крупномасштабных задач, которые определяются общенациональной стратегией социально-экономического развития страны. Бюджетная стратегия предполагает установление основных направлений бюджетной политики, а также разработку экономических рычагов их реализации. Основой разработки бюджетной стратегии является бюджетное прогнозирование.

Бюджетная тактика является быстродействующим механизмом бюджетной политики в стране, гибким методом поиска краткосрочного равновесия, стабилизации и приспособления к условиям, которые постоянно изменяются. Бюджетная тактика фактически выступает конкретизацией бюджетной стратегии. С помощью бюджетной тактики органы управления обеспечивают реализацию текущих задач функционирования и развития бюджетной системы страны на определенном историческом этапе. Основой разработки бюджетной тактики является бюджетное планирование.

Основными показателями бюджетной политики являются следующие показатели бюджетной статистики: государственные квоты и специфические показатели [36].

Различают такие государственные квоты:

  • финансовые квоты:

а) часть расходов государства в ВВП;

б) часть доходов государства в ВВП;

в) часть доходов государства от налогов в ВВП;

г) часть долга в ВВП;

д) часть бюджетного дефицита в ВВП.

  • социальные квоты:

а) часть совокупных социальных трансфертов в ВВП;

б) часть выплат по социальному страхованию в ВВП;

в) часть социальных трансфертов местных бюджетов в ВВП.

  • функциональные квоты (специальные):

а) часть расходов государства на исполнение каждой из своих функциональных обязанностей;

б) часть расходов государства на финансирование государственных предприятий;

в) часть расходов на образование;

г) часть расходов на оборону;

д) часть расходов на НТП;

е) часть расходов на охрану здоровья.

К группе специфических показателей относятся те, которые характеризуют функции государства в условиях трансформационной экономики:

1) соотношение между расходами развития и текущими расходами:

- квота государственных инвестиций в ВВП;

- квота государственного потребления в ВВП.

2) финансоотдача от субвенции или дотации (измеряется как сумма созданного в отрасли продукта на единицу государственной помощи).

3) часть средств государственного бюджета, направляемых на государственное регулирование рынка труда:

а) расходы на проведение активной политики государства:

  • государственное содействие профобразованию;

  • выплаты на трудоустройство;

  • мероприятия по созданию новых рабочих мест.

б) расходы на проведение пассивной политики:

  • выплаты по безработице;

  • другая помощь.

4) расходы на содержание управленческого персонала: квота средств государственного бюджета на управление в ВВП.

5) показатели задолженности государства:

    • дефицит или профицит;

    • источники покрытия дефицита бюджета;

    • задолженность на конец года;

    • часть нового долга государства;

    • квота кредитного финансирования долга;

    • квота долга в ВВП;

    • долг на душу населения.

Реализация бюджетной политики невозможна без ее координации с внешнеэкономической политикой.

Для успешной реализации функций государства через бюджетный механизм необходимо совершенствование системы управления государственными финансами в целом, повышение эффективности исполнения бюджетов на всех уровнях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]