Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3492_EI

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
408.27 Кб
Скачать

3492

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра менеджмента и логистики на транспорте

ЭКОНОМИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности 190901 «Системы обеспечения движением поездов»

очной и заочной форм обучения

Составитель: В.В. Климова

Самара

2014

1

УДК 656.2.658.38

Экономика железнодорожного транспорта : методические указания по выполнению практических работ для студентов специальности 190901 «Системы обеспечения движением поездов» очной и заочной форм обучения / составитель : В.В. Климова. – Самара : СамГУПС, 2014. – 20 с.

В методических указаниях содержатся пояснения к темам практических занятий и соответствующие задачи для решения, которые рассматриваются с целью закрепления и усвоения теоретического материала по дициплине.

Утверждены на заседании кафедры «Менеджмент и логистика на транспорте», протокол № 1 от 3 сентября 2014 г.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета университета.

Составитель: Климова Валентина Викторовна

Рецензенты: д.тн., профессор СамГУПС С.В. Копейкин; к.э.н., доцент СамГУПС А.А. Кремнев

Под редакцией составителя

Подписано в печать 18.09.2014. Формат 60х90 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Заказ 198.

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2014

2

ВВЕДЕНИЕ

Всоответствии с учебным планом дисциплина «Экономика железнодорожного транспорта» является обязательной для изучения студентами специальности 190901 «Системы обеспечения движением поездов», она предусмотрена федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения.

Современное состояние экономики предъявляет к железнодорожному транспорту высокие требования, поэтому знания в этой сфере нужны каждому специалисту, более того, необходим высокий уровень профессиональных знаний, для чего требуется углубленное изучение вопросов из области экономики и организации производства.

Врезультате изучения дисциплины студенты должны:

-иметь системное представление о роли и месте экономики железнодорожного транспорта;

-знать теоретические основы экономики и планирования в отрасли, ресурсного обеспечения деятельности предприятий, классификации объектов изучения на железнодорожном транспорте;

-изучить законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность предприятий железнодорожного транспорта;

-уметь ориентироваться в методиках расчета основных экономических показателей, характеризующих деятельность предприятий железнодорожного транспорта;

-изучить отечественный и международный опыт в практике предприятий железнодорожного транспорта

-уметь анализировать и решать проблемные ситуации в экономической деятельности транспортных организаций.

Цель выполнения практических работ – закрепление и расширение теоретических знаний студентов по экономике железнодорожного транспорта путем более глубокой проработки курса и собственных практических расчетов.

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

С целью закрепления теоретических знаний по дисциплине студентам необходимо посещать практические занятия, изучать и уметь рассчитывать конкретные примеры решения задач, формировать умения и навыки по проблемам экономики железнодорожного транспорта с учетом современных рыночных требований.

Настоящие методические указания предназначены для практической работы студентов в аудитории под руководством преподавателя, а также для самостоятельной работы по изучаемому курсу. Выполнению заданий по каждой теме должно предшествовать изучение литературы и конспекта лекций по соответствующим темам программы курса.

3

Для выполнения практических заданий студентам необходимо иметь отдельную тетрадь. Оформление задач должно производиться в классической форме, с указанием исходных данных, выделением решения и ответа. После решения задач, если требуется, нужно провести письменный анализ полученных результатов, сделать выводы и соответственно их аргументировать. Каждая тема должна иметь название и по тексту быть выделена. Приветствуется использование на занятиях личного опыта студента, статистических и графических материалов с их анализом и обобщением.

Тема № 1. РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА ТРАНСПОРТНОЙ

ПРОДУКЦИИ

Для решения задач по данной теме необходимо знать, что продукцией транспорта является перевозка грузов и пассажиров. Измеряется она соответственно количеством перевезенных тонн груза и числом перевезенных пассажиров. Не исключено измерение транспортной продукции в стоимостной форме в виде доходов от грузовых и пассажирских перевозок.

Продукция транспорта в грузовом движении имеет свою номенклатуру, в виде конкретных позиций грузов. В пассажирском движении рынок транспортных услуг представлен следующими видами сообщений: пригородным, местным и прямым. Планирование всех перевозок должно осуществляться с помощью данных экономического обследования районов тяготения железных дорог.

Транспортная работа отражает как объемы перевозок грузов и пассажиров, так и расстояние их перевозки. В связи с этим в грузовом движении объем производства характеризуется показателем грузооборота, измеряемого тонно-км, а в пассажирском показателем пассажирооборота, измеряемого в пассажиро-км. Грузовые перевозки характеризуются грузооборотом нетто и брутто. Грузооборотом на транспорте называется работа по перемещению груза, определяемая как произведение массы перемещенного груза на расстояние перевозки. Грузооборот нетто может быть тарифным и эксплуатационным, он определяется с учетом только массы перевезенного груза, в то время, как грузооборот брутто учитывает еще и вес перевезенной тары вагонов.

Совокупная работа железнодорожного транспорта в грузовом и пассажирском движении рассчитывается в условно-натуральном выражении как сумма тонно-км и пассажиро-км, она характеризуется показателем – приведенные тонно-км.

Пример расчета показателей производства железной дороги

Определить плановый объем перевозок грузов в тоннах по дороге, грузооборот в тонно-километрах, среднюю густоту по участкам и дороге в целом, среднюю дальность перевозок, если здесь имеется два участка протяженностью 200 и 300 км соответственно,

4

и запланирована следующая работа: станция 1 принимает 5000 тыс. тонн груза, здесь этот поток увеличивается на 1000 тыс. тонн, за счет собственной погрузки, но на участке следования к станции 2, он уменьшается на 200 тыс. тонн, за счет выгрузки. На станции 2 происходит погрузка еще 2000 тыс. тонн, а на участке к станции 3 осуществляется выгрузка 400 тыс. тонн груза. На станции 3 поток груза уменьшается на 300 тыс. тонн за счет выгрузки.

Решение

Объем работы дороги равен сумме отправления и приема, или прибытия и сдачи: Собственное отправление со станций дороги: (1 + 2) = 3 млн тонн.

Прием = 5 млн тонн.

Прибытие = 0,2 + 0,4 + 0,3 = 0,9 млн тонн.

Сдача = 5 + 1 – 0,2 + 2 – 0,4 – 0,3 = 7,1 млн тонн.

Объем работы = 3 + 5 или 0,9 + 7,1 = 8 млн тонн.

Средняя густота следования по участкам в тоннах определяется как сумма отправления с начальной станции и прибытия на конечную станцию, деленная пополам:

Густота на участке «1-2» = (6 + 5,8)/2 = 5,9 млн тонн. Густота на участке «2-3» = (7,8 + 7,4)/2 = 7,6 млн тонн.

Грузооборот в тонно-километрах определяется с учетом расстояния перевозки груза по участкам, то есть умножением средней густоты на протяженность участка:

Грузооборот дороги = 5,9 х 200 + 7,6 х 300 =3460 млн тонн.

Средняя густота перевозок определяется делением грузооборота на протяженность всего предприятия в целом: 3460/200 + 300 = 6,92 млн тонн.

Средняя дальность перевозок грузов равна частному от деления грузооборота на объем перевозок в тоннах: 3460/8 = 432,5 км.

Задачи для решения

1.1.Определить объем работы в т-км, если условно дорога имеет следующие участки: А – Б = 400 км, Б – В = 310 км, В – Г = 240 км, Г – Д = 150 км. Густота перевозок соответственно равна 11 млн т, 10 млн т, 9 млн т, 8 млн т.

1.2.Рассчитать количество тонно-км брутто и нетто, если известно, что 35 тыс. тонн груза перевозится на расстояние 600 км, масса тары загружаемого вагона 21 тонна, всего грузится 480 вагонов.

1.3.Определить по годам грузооборот, пассажирооборот и процент изменения объема перевозок по железной дороге, если известны следующие данные по первому, второму, третьему и четвертому годам соответственно:

Перевезено грузов, тыс. тонн: 3190; 3070; 3200; 3250. Перевезено пассажиров, тыс. чел: 2900; 3100; 2950; 3000. Средняя дальность перевозки грузов: 870; 880; 850; 890. Средняя дальность перевозки пассажиров: 206; 218; 211; 204.

5

1.4.Определить среднюю густоту перевозок по участкам и дороге в целом, если условно на дороге имеется три участка протяженностью А – Б = 200 км, Б – В = 300 км,

В– Г = 240 км и выполняется следующая работа: станция А принимает 500 тыс. т угля, и вместе с собственной погрузкой в 100 тыс. т отправляет его на станцию Б. За счет выгрузки в пути поток груза уменьшается на 20 тыс. т. На станции Б он вновь возрастает на 200 тыс. т за счет погрузки, на участке Б-В уменьшается на 40 тыс. т за счет выгрузки. На станции В грузится 150 тыс. т, а на участке В-Г выгружается 50 тыс. т.

1.5.Определить величину отправления, приема, прибытия, сдачи и транзита, если на дороге ввоз грузов с соседних отделений составляет 200 тыс. т, вывоз 100 тыс. т, местное сообщение между станциями отделения 400 тыс. т. Общая величина перевозок на отделении 1200 тыс. т.

Тема № 2. ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ И ИХ ПЛАНИРОВАНИЕ

Для того чтобы уметь решать задачи по рассматриваемой теме, студенты должны хорошо знать основные показатели грузовых перевозок, такие как: грузооборот, перевезенные тонны, количество отправок, отправление и прибытие в тоннах и вагонах, статическая и динамическая нагрузка, дальность и неравномерность перевозок. Неравномерность перевозок существует во времени и пространстве, что можно рассчитать с помощью коэффициентов неравномерности и обратности. Статическая нагрузка на вагон характеризует объем погрузки в один вагон, а динамическая объем груза в вагоне во время следования. Необходимо также знать, что общий объем перевозок грузов в тоннах по дороге распределяется по видам сообщений – прямое и местное.

План производства предприятий железнодорожного транспорта содержит объёмные и качественные показатели, характеризующие размер работы предприятия, и качество выполнения технологического процесса.

Пример расчета показателей плана грузовых перевозок

Определить массу каменного угля, поступающего на станции дороги, если в районе этой дороги добывается 4500 тыс. тонн. Собственное потребление шахт составляет 1,4 % размера добычи. Предприятия, размещенные в районе добычи угля, получают его другими видами транспорта в размере 437 тыс. тонн. Из оставшегося добытого угля 2000 тыс. тонн поступает по внутрипроизводственным путям на обогатительные установки, где образуется 5 % отходов, а обогащенный уголь и оставшийся необогащенный планируется вывозить по железной дороге. Кроме того, необходимо учесть, что на начало планируемого года в районе имелся невывезенный остаток в размере 300 тыс. тонн, который предназначен к перевозке железнодорожным транспортом.

6

Решение

Собственное потребление шахт в тоннах = 1,4% х 4500 000 = 63 тыс. тонн. Остаток от добычи = 4500 000 – 63 000 = 4437 тыс. тонн.

Остаток после потребления других предприятий = 4437 000 – 437 000 = 4 млн тонн. Остаток после поступления на обогащение = 4 млн - 2 млн = 2 млн тонн. Обогащенный уголь для перевозки = 2 млн – 5 %х2 млн =1900 тыс. тонн.

План работы дороги составит: 2 000 тыс. + 1 900 тыс. + 300 тыс. = 4 200 тыс. тонн.

Задачи для решения

2.1. В районе железной дороги добывается железная руда в количестве 6 млн тонн. Остаток руды, добытый в прошлом периоде и подлежащий вывозу в плановом, составляет 300 тыс. тонн. 4 млн тонн руды по путям необщего пользования поступает на обогатительные установки для обогащения, при котором остается 20 % отходов. На железнодорожный транспорт поступает 75 % обогащенной руды и 40 % оставшейся необогащенной. Определить общий объем поступления руды на железнодорожный транспорт

2.2. Определить величину средней дальности перевозок, если на отделении 3 участка протяженностью: А – Б = 200 км, Б – В = 240 км, В – Г = 220 км, а густота перевозок соответственно – 5, 7 и 9 млн тонн.

2.3.Определить среднесуточную погрузку в вагонах по каждому роду груза и среднюю статическую нагрузку по всем видам грузов, если по годовому плану отправление минеральных строительных материалов составляет 730 тыс. тонн, а средняя статическая нагрузка на вагон 40 тонн, каменного угля – 1095 тыс. тонн, статическая нагрузка – 50 тонн, хлебных грузов – 365 тыс. тонн при средней статической нагрузке – 40 тонн.

2.4.Определить коэффициент годовой неравномерности перевозок грузов, если на участке железной догори перевозки одного из наименований грузов имеют следующую густоту движения, в тыс. тонн:

- январь – 20; - февраль – 30; - март – 50; - апрель – 51; - май – 57; - июнь – 59; - июль – 61;

- август – 65; - сентябрь – 70;

7

-октябрь – 56;

-ноябрь – 40;

-декабрь – 50.

2.5. Определить коэффициент обратности, если в направлении от станции А к станции Д густота перевозок по участкам составляет, тыс. тонн.

А-Б – 400; Б-В – 380; В-Г – 450; Г-Д – 430.

В направлении Д-А существует следующая густота перевозок, тыс. тонн: Д-Г – 320; Г-В – 330; В-Б – 270; Б-А – 280.

Тема № 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Под организацией труда понимается система мероприятий, обеспечивающих рациональное использование рабочей силы. На железнодорожном транспорте она характеризуется следующими особенностями:

-непрерывность процесса производства;

-территориальная разобщенность работников транспорта;

-значительная часть работников трудится небольшими группами или по одному;

-разъездной характер труда работников ряда профессий и т.д.

Важнейшую организационную роль на железнодорожном транспорте играют график движения поездов, расписание, план формирования поездов и пр. документы. Предприятия должны быть заинтересованы в высокопроизводительном и эффективном труде, именно поэтому руководителям необходимо хорошо знать и уделять серьезное внимание вопросам производительности и оплаты труда.

3.1. Нормирование труда

Нормирование труда – это вид деятельности по управлению производством, цель которой состоит в определении необходимых затрат и результатов труда. Для этого используются научно-обоснованные нормы затрат труда, основными из которых являются: нормы времени, нормы выработки, нормы обслуживания, нормы численности, нормы управляемости, нормы времени обслуживания и нормированное задание. При рассмотрении темы необходимо хорошо знать эти показатели и уметь их рассчитывать.

8

Задачи для решения

3.1.В цехе 2000 ремонтных единиц оборудования. Межремонтным обслуживанием занято 5 слесарей. Продолжительность смены 8 часов. Определить норму времени для обслуживания единицы оборудования.

3.2.Два слесаря-механика в течение 8-часовой смены обслуживают погрузочноразгрузочные механизмы. Средняя норма времени обслуживания одного механизма составляет 80 чел-мин. Определить норму обслуживания механизмов для бригады.

3.3.Норма времени на единицу обслуживания составляет 20 минут. Объем работ на 8-часовую смену равен 120 единиц. Определить норму численности.

3.4.Определить норму выработки для бригады, состоящую из 3 работников, которая

втечение 12-часовой смены обслуживает погрузочно-разгрузочные машины, если норма времени обслуживания одной машины 90 минут.

3.5.Норма времени на переработку одного транзитного вагона составляет 3,2 чел.-мин. В результате внедрения новой технологии она снизилась на 15 %. Определить, на сколько процентов возросла норма выработки, если продолжительность рабочей смены – 12 часов.

3.6.Определить численность обслуживающего персонала для уборки производственных помещений, если их площадь составляет 800 м2, а норма времени обслуживания 70 м2/ч. Продолжительность рабочей смены 12 ч.

3.7.Определить норму обслуживания уборщиков производственных помещений, если площадь помещений составляет 800 м2, а норма численности на эту территорию равна 1,25 чел.

3.8.Определить среднемесячную норму времени для работников дистанции, занятых на круглосуточных работах, если в течение года будет 11 праздников и 104 выходных дня, а рабочий день составляет 8 часов.

3.9.Определить норму выработки одного слесаря, если время на приготовление одного изделия составляет 15 минут, а время на отдых в течение 12 часовой смены – 42 минуты, продолжительность обслуживания рабочего места – 10 минут и подготовительно-заключительное время по фотографии рабочего дня 8 минут.

3.10.Рассчитать норму выработки для бригады, состоящей из 5 человек и занимающейся промывкой вагонов в течение 12-часовой рабочей смены, при норме обслуживания 1 вагон – 10 минут

3.11.Протяженность участка автоблокировки составляет 130 км. Затраты труда электромонтера при бригадной форме организации труда на один километр составляют 80 часов. Норма рабочих часов в месяц 165. Определить численность электромонтеров.

9

3.2. Производительность труда

Производительность труда характеризует плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, она измеряется количеством продукции, произведенной работником в сфере материального производства за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год) или количеством времени, которая затрачена на производство единицы продукции. Она является наиболее важным элементом в системе трудовых показателей. Ее определяют следующими методами: трудовым, натуральным и стоимостным. Натуральный метод устанавливает размер конкретной продукции, вырабатываемой в единицу времени. Трудовой метод основан на изменении объема работы трудовыми показателями (затраты нормо-часов, человеко-часов, человеко-дней и тд.). Стоимостной метод основан на том, что производительность труда измеряется в денежном выражении и определяется по объему стоимости продукции.

Благодаря повышению производительности труда достигается огромная экономия живого труда. От уровня производительности труда зависит эффективность использования в производстве материально-технических ресурсов и в результате всей хозяйственной деятельности предприятия, окупаемость затрат. Производительность труда на железнодорожном транспорте определяется по-разному в зависимости от предприятий. В целом по сети дорог и по дороге производительность труда определяется выработкой продукции, т.е. количеством приведенных тонно-километров на одного работника эксплуатационного штата за определенный период времени.

П

 

P F

 

P

пр

.

Ч эк

Ч эк

 

 

 

 

 

 

Для линейных предприятий производительность труда измеряется также выработкой продукции. В этом случае объем работы будет различным в зависимости от назначения данного линейного предприятия, которое производит продукцию. Например, на станции производительность труда измеряется количеством приведенных вагонов, приходящихся на одного работника; в локомотивном депо количество т км брутто на одного работника, в дистанциях пути – в т км брутто, приходящихся на одного работника, в дистанциях сигнализации, связи, энергоснабжения – количеством технических единиц, приходящихся на одного работника.

Задачи для решения

3.12.Определить производительность труда работников вагоносборочного цеха, в котором работает 450 чел., а программа ремонта вагонов по плану составляет 1125 единиц в месяц.

3.13.Определить производительность труда на промышленном предприятии, если валовая продукция предприятия по плану составляет 18 млн рублей, а количество

работников 3000 человек.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]