Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
40.03.01.02 Программа итоговой государственной аттестации ГП.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
343.04 Кб
Скачать

2.5. Перечень учебных и справочных материалов, нормативных правовых документов, разрешенных к использованию на государственном экзамене

1.

Конституция РФ //Российская газета.1993. 25 декабря.

3. Критерии оценки знаний, умений и навыков выпускников

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственной экзаменационной комиссии.

Оценка осуществляется членами государственной экзаменационной комиссии по единым критериям, установленным в РГЭУ (РИНХ).

3.1. Примерные критерии оценки государственного экзамена

Примерные критерии оценки ответа в письменной форме.

«Отлично» - изложенный материал фактически верен, наличие глубоких исчерпывающих знаний в объеме утвержденной программы государственного экзамена в соответствии с поставленными основной образовательной программой высшего профессионального образования целями и задачами обучения; правильные, уверенные действия по применению полученных знаний на практике, грамотное и логически стройное изложение материала при ответе, усвоение основной и знакомство с дополнительной литературой.

«Хорошо» - наличие твердых и достаточно полных знаний в объеме утвержденной программы государственного экзамена в соответствии с целями обучения, правильные действия по применению знаний на практике, четкое изложение материала, допускаются отдельные логические и стилистические погрешности, студент усвоил основную литературу.

«Удовлетворительно» - наличие твердых знаний в объеме утвержденной программы государственного экзамена в соответствии с целями обучения, изложение ответов с отдельными ошибками, уверенно исправленными после дополнительных вопросов; правильные в целом действия по применению знаний на практике.

«Неудовлетворительно» - ответы не связаны с вопросами, наличие грубых ошибок в ответе, непонимание сущности излагаемого вопроса, неумение применять знания на практике, неуверенность и неточность ответов на дополнительные и наводящие вопросы.

Экзамен проходит в письменной форме с применением методов компьютерного тестирования в три этапа.

Формирование итоговой оценки по государственному экзамену производится в соответствии со следующими параметрами:

Оценка в 100-балльной шкале

Оценка в 5-балльной шкале

84-100

5 (отлично)

67-83

4 (хорошо)

50-66

3 (удовлетворительно)

0-49

2 (неудовлетворительно)

3.1.1. Примерные критерии оценки компьютерного тестирования (первый этап)

Каждому студенту предлагается комплекс из 40 тестовых заданий, формируемых программой компьютерного тестирования персонально для каждого аттестуемого из общего фонда тестовых заданий в начале сдачи 1-го этапа государственного экзамена.

Каждое тестовое задание предполагает выбор одного правильного ответа из четырех. Время, отводимое на тестирование – 50 мин. Время нормируется компьютерной программой тестирования.

Оценка результатов тестирования производится в соответствии со следующими параметрами:

Количество правильных ответов

Оценка в 100-балльной шкале

Оценка в 5-балльной шкале

33-40

84-100

5 (отлично)

26-32

67-83

4 (хорошо)

20-25

50-66

3 (удовлетворительно)

0-19

0-49

2 (неудовлетворительно)

Алгоритм оценивания является составной частью компьютерной программы тестирования. Результаты тестирования предоставляются государственной комиссии с указанием ФИО аттестуемого, номера группы, количества баллов в 100-балльной и 5-балльной системах оценивания.

После прохождения первого этапа государственного экзамена аттестуемый допускается ко второму этапу, который проводится в тот же день.

При успешном выполнении первого этапа (получении студентом 50 баллов и выше), по заявлению студента может быть выставлена итоговая оценка по государственному экзамену «удовлетворительно», если студент не желает выполнять последующие задания (второй и третий этапы).