Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Теоретическая глава (глава 1)

Название первой главы курсовой работы должно отражать теоретические аспекты изучаемой темы. Каждый из параграфов первой главы (обычно их три) посвящён отдельным аспектам исследуемой области менеджмента. Общий объём главы составляет около 50 половины готовой работы (10 – 15 страниц машинописного текста).

1.1. Параграф обычно посвящён рассмотрению теоретической сущности исследуемого явления (например, рассмотрению сущности понятия «мотивация» и её роли в менеджменте).

1.2. Параграф содержит классификации и составные части исследуемого явления (например, виды и формы мотивации в менеджменте).

1.3. Параграф рассматривает методы анализа исследуемого явления (например, методы анализа мотивации на предприятии торговли).

Каждый параграф заканчивается кратким выводом-резюме, который является решением задачи, поставленной в разделе «введение».

Норма сносок на первоисточники составляет минимум одну сноску на каждой странице теоретической главы. Сноска может присутствовать в тексте, например «[1,2 ]», где «1» — номер источника в списке использованных источников, «2» — страница источника, на которую ссылается автор курсовой работы. Сноска также может проставляться в конце страницы, в этом случае она содержит собственный порядковый номер, фамилию и инициалы автора, наименование издания и страницы, на которые производится ссылка. Ссылаться несколько страниц подряд на один и тот же источник — недопустимо.

Аналитическая глава (глава 2)

Вторая глава курсовой работы выполняется на материалах организации, заявленной объектом исследования. Объём второй главы также составляет около 50% всей работы (не менее 10 страниц печатного текста). Структура главы следующая:

2.1. Организационно-экономическая характеристика объекта исследования. Цель данного параграфа — ознакомить читателя с исследуемым предприятием, выявить и показать специфику её становления и хозяйствования. Представляет собой краткую характеристику исследуемой организации: дата основания, основные направления работы, специфика отрасли и ассортимента. Данный раздел, как правило, включает в себя несколько логически взаимосвязанных частей:

— юридические основания и история возникновения организации, хозяйственная область её функционирования и экономические интересы (исходная информация может быть получена из в первую очередь из устава предприятия и других учредительных документов);

— организационная структура предприятия, то есть, существующие отделы и должности, система иерархии, взаимоподчинённости и координационных связей в организации — схема-рисунок и комментарии к нему (организационная структура может быть взята из документации предприятия, либо составлена самим студентом вследствие анализа штатного расписания и должностных инструкций);

— характеристика штатного расписания и кадрового менеджмента на предприятии (анализ должностных инструкций, данных о фонде оплаты труда, непосредственно штатного расписания);

— анализ результатов хозяйственной деятельности за три года (четыре квартала, 12 месяцев) — как правило, в параграфе приводится таблица с экономическими показателями и проводится её анализ (исходными данными служит бухгалтерская отчётность исследуемой организации).

2.2. Анализ исследуемой области менеджмента на примере организации. В данном параграфе при помощи анализа цифровых показателей, анкет и графиков, построенных студентом, оценивается практика менеджмента на предприятии. Основные методы анализа уже рассмотрены студентом в теоретическом аспекте в параграфе 1.3 курсовой работы.

Данный параграф представляет основную сложность для студента-исследователя. Следует помнить, что любой анализ проводится в первую очередь на основе количественных показателей. Ими могут быть:

— аналитические таблицы бухгалтерской и статистической отчётности предприятия;

— таблицы внутренней отчётности, разработанные и применяемые на предприятии непосредственными менеджерами;

— таблицы, составленные с помощью экспертной оценки — в данном случае экономическое явление или его составляющие оценивается в баллах экспертами (работниками предприятия, сторонними экспертами, самим студентом-исследователем).

— результаты социологических и маркетинговых исследований (таблицы, составленные в результате проведённого анкетирования, опроса, тестирования и т.п.).

Составленные таблицы должны быть во-первых, связаны с темой исследования, а во-вторых, быть проанализированы. Для этого показатели, представленные в таблице, могут сравниваться:

— с показателем-эталоном (например, коэффициенты ликвидности, платёжеспособности, нормы управляемости и т.п.);

— с показателями аналогичных предприятий (например, сравнение торговой площади магазина со средней по городу и краю);

— с эти же показателем в разные периоды времени (например, оценка величины прибыли в нескольких точках наблюдения позволяет сделать вывод о динамике этого показателя).

После того как таблицы составлены и проанализированы, необходимо сделать общие выводы о сильных и слабых сторонах предмета исследования на предприятии. Эти выводы должны подтверждаться материалом аналитических таблиц и диаграмм.

2.3. Общие выводы и рекомендации. В параграфе необходимо обобщить выводы, оценить положительные и отрицательные моменты в менеджменте организации по исследуемой проблеме, и предложить рекомендации по совершенствованию предмета исследования на предприятии. Обычно рекомендации предлагаются по следующей схеме: проблема — варианты её решения — рекомендуемый вариант решения — стоимость рекомендуемого варианта — эффект и сроки окупаемости рекомендации.

Например, в результате анализа персонала предприятия был выявлен крайне низкий уровень профильного для отрасли образования у работников. Данную проблему можно решить рядом способов — как от спонсирования получения работниками высшего образования на заочном отделении того или иного вуза, так и при помощи проведения недельных тренингов или курсов. Естественно, каждый вариант предполагает свой уровень финансовых расходов, а также время, сроки и уровень окупаемости.

Наиболее распространёнными ошибками при написании аналитической главы являются следующие: отсутствие цифрового материала, отсутствие связи между первой и второй главами, отсутствие связи второй главы с темой исследования, отсутствие рекомендаций или чрезмерное их количество без какого бы то ни было экономического обоснования.

Каждый параграф аналитической главы также заканчивается кратким выводом, который является решением задачи, поставленной в разделе «Введение».

Заключение

Данный раздел курсовой работы рекомендуется выполнять после того, как все остальные разделы уже готовы в «черновом» варианте. Заключение включает одну — две страницы печатного текста, в котором показано, каким образом достигнута цель работы, поставленная во введении, и каким образом в параграфах решена каждая из задач. В случае, когда студент уже выполнил остальные разделы работы, а каждый параграф каждой главы заканчивается выводом, написание раздела «Заключение» особых трудностей не представляет.

Список использованных источников

Раздел не включается в общую нумерацию работы. Список источников содержит от тридцати пунктов, которые обычно распределяются следующим образом:

1 — 5− нормативно-правовые акты, которыми пользовался студент при написании курсовой работы (например, Гражданский кодекс или Закон об акционерных обществах);

6 — 15− учебники и учебные пособия, на которые имеются ссылки в теоретической главе, желательно не «старше» 5ти последних лет издания;

16 — 20− статьи в периодических изданиях и информационной сети интернет (в последнем случае приводится полная гиперссылка на веб-страницу с указанием её русскоязычного текстового заголовка);

20 — 30− наименования документов организации, на базе которых была написана аналитическая глава курсовой работы (например, каждое приложение к каждому балансу предприятия за конкретный год является и оформляется отдельным источником).

Список источников оформляется по действующему ГОСТ.