Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаборатория.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
421.86 Кб
Скачать

Спермограмма

Подготовка к анализу: Спермограмма сдается после не менее 48-часового и не более 7-дневного полового воздержания, материал для исследования собирается путем мастурбации в стерильный контейнер*.

Доставка биоматерила в лабораторию осуществляется в течение 1 часа при температуре 36-37 градусов.

В этот период нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну, подвергаться воздействию УВЧ. При повторном исследовании желательно устанавливать одинаковые периоды воздержания для снижения колебаний полученного результата. Спермограмма - метод исследования эякулята для оценки его оплодотворяющей способности.

Спермограмма включает:

  1. физические параметры (объем, цвет, рН, вязкость, скорость разжижения).

  2. количественные характеристики (количество сперматозоидов в 1 мл и во всем эякуляте, подвижность).

  3. морфологию сперматозоидов (содержание нормальных форм, с патологией), наличие агглютинации и клеток сперматогенеза, а также содержание лейкоцитов, эритроцитов, наличие слизи.

Оценивать оплодотворяющую способность спермы по отдельно взятым параметрам некорректно, необходимо учитывать одновременно все показатели. В качестве нормативных, приняты показатели, рекомендованные Всемирной Организацией Здравоохранения. Даже у одного и того же мужчины в течение года показатели спермы могут значительно изменяться. При диагностике мужского бесплодия при результатах, отличных от нормы, необходимо через 1-2 недели пересдать спермограмму. С полученными результатами обратиться к андрологу для поиска причин возникшей патологии.

Классический посткоитальный тест (проба Шуварского)

Классический посткоитальный тест (проба Шуварского) рекомендуется проводить спустя 4-6 часов после полового акта.

Причины отрицательного посткоитального теста

Посткоитальный тест является одним из самых «капризных» методов обследования при бесплодии. Очень часто причиной отрицательного посткоитального теста становится местные воспалительные процессы, повышение вязкости цервикальной слизи, связанное с низким уровнем эстрогенов перед овуляцией в цикле исследования. Однократный отрицательный посткоитальный тест не указывает достоверно на наличие шеечного фактора бесплодия. В случае отрицательного результата рекомендуется повторное проведение теста в следующем цикле, а в ряде случаев проведение теста in vitro.

Для исключения иммунных нарушений (наличие антиспермальных антител в сперме или цервикальной слизи), как причины отрицательного посткоитального теста, проводится дополнительное обследование, включающее MAR-тест, определение уровня Антиспермальных антител в крови.

Подготовка к посткоитальному тесту

Время (день цикла) проведения посткоитального теста определяется индивидуально. Перед проведением теста в большинстве случаев рекомендуется воздержание от половой жизни в течение 2-3 дней. За 2-3 дня до и в день проведения исследования нежелательно использование любрикантов и влагалищных форм лекарств. В день проведения теста после полового акта не рекомендуется принимать ванну, но можно принять душ.

1. Посткоитальный тест, или тест взаимодействия сперматозоидов со слизью шейки матки. Он проводится в двух вариантах:

Тест in vivo (проба Шуварского-Симса-Хюнера). Пациентка приезжает на исследование после полового акта через 3-12 часов в дни, предшествующие овуляции. Исследуется содержимое влагалища и шейки матки. Хотя допустимым сроком между половым актом и исследованием являются 24 ч, мы рекомендуем проведение этой пробы через 3-12 часов после полового акта. Отрицательным («плохим») тест является тогда, когда подвижность сперматозоидов в половых путях женщины часто снижается.

Тест in vitro (проба Курцрока-Миллера). Супруги приезжают на исследование в дни, предшествующие овуляции. Муж сдает сперму, а у жены берется слизь шейки матки.